Александр Беляев «Необычайные происшествия»

Необычайные происшествия

Данный рассказ представляет собой три задачи, которые необходимо решить читателю. На первый взгляд все случаи фантастичны, но они вполне объяснимы с точки зрения физики.

Впервые опубликован в ж. «Ёж«за 1933 год:

- БЕЛЯЕВ А. — Необычайные происшествия: [1-й рассказ-загадка] /Примеч. ред.; Рис. Б.Антоновского, №9,стр. 25-26:

- [БЕЛЯЕВ А.] — Необычайные происшествия: [2-й рассказ-загадка] /Примеч. ред. №10 — C.23. — Б/П;

- БЕЛЯЕВ А. — Необычайные происшествия: [3-й рассказ-загадка] /Рис. Т.Певзнера. №11 -C.29-30.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Не люблю литературных экспериментов. Так и в данном случае, это даже не рассказ, а скорее иллюстрированные задачи по физике для школьников, может так они хотя бы начнут учить уроки. А в итоге так себе, забавное знакомство с творчеством автора, когда пытаешься прочитать все его произведения от первого до последнего и порой начинаешь сомневаться в смысле своей собственной цели.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Это вроде как детские загадки, а на самом деле краткий пересказ трёх рассказов Беляева: Над Бездной (1927), Светопреставление (1929) и третья загадка, наверняка, опирается тоже на какой-то более ранний рассказ автора, который я ещё не прочёл. Но я понял смысл в том, что трение в мире пропало и что из этого получилось.

Забавное чтиво, но вторичное.