Александр Беляев «Три портрета»

Три портрета

«Три портрета» — один из малоизвестных реалистических рассказов Беляева. Из статьи Е. Харитонова удалось узнать, что «в 1925 г. Беляев, в то время сотрудник Наркомпочтеля, написал один из первых своих рассказов — «Три портрета», повествующий о дореволюционной почте и почте первых лет советской власти». Этой теме Беляев посвятил две нехудожественные книги — это популяризаторская «Современная почта за границей» (1926), справочник «Спутник письмоносца» (1927) и рассказ «В киргизских степях» (1924).

Изобретения профессора Вагнера
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Воздушный корабль

Рассказ социалистический воспринимать тяжело в современной России, когда мы с тем миром почти и не знакомы. Однако образ дореволюционного чиновничества у А. Р. Беляева зарисован замечательно, и, сравнивая его с современным, отличий и не находишь.

Первые две части рассказа написаны в традициях русской литературы XIX века и сделаны мастерски.

Хоть и не был А. Р. Беляев реалистом, на примере редких рассказов, не связанных с НФ, убеждаешься в его огромном таланте.

Весьма красноречиво, хоть и кратко, показано, почему многие люди принципиально не могли простить и смириться по-настоящему с советской властью — не из-за репрессий, смертей и неизбежной революционной жестокости, а просто из-за смены социального положения. Раньше они были уважаемыми господами, а теперь обычные люди, которые ничем принципиально не лучше и не богаче так презираемого ими раньше «быдла» — подобное не прощается! Такие и на саботаж, и на откровенное и прямое вредительство пойти спокойно могут, но это я отвлёкся.

Очень сильный сюжетных ход рассказа — резкое, кардинальное изменение повседневного пространства обычным, простым человеком. Который не стал ныть и жаловаться, а сам начал работать, рассудив в стиле «кто, если не мы?» и делом улучшать жизнь окружающего его общества. Атмосфера перемены и движения к «светлому будущему» здесь ярко контрастирует на фоне пассивности и мещанства первых двух частей. И хоть действие «Трёх портретов» и происходило почти сотню лет назад, актуальности эта история не потеряла до сих пор.