Артур Мейчен «Ангелы Монса (Лучники и другие военные легенды)»

Ангелы Монса (Лучники и другие военные легенды)

The Angel of Mons: The Bowmen and Other Legends of the War

Другие названия: Ангелы Монса: Лучники и другие военные легенды

Сборник, год

Сборник, состоящий из четырёх коротких рассказов-легенд о сверхъестественных явлениях во время Первой мировой войны. Среди них наибольшую известность сразу после публикации приобрёл рассказ «Лучники», вызвавший волну слухов и свидетельств о явлении британским солдатам «Ангелов Монса».

© Zofo

Первая публикация: 10 августа 1915 года, London: Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent & Co., Ltd.

Во втором издании «Предисловие» и «Постскриптум» были объединены и дополнены. Также в сборник были добавлены рассказы «The Little Nations» и «The Men from Troy».

Сетевой перевод А. Сорочана: «Ангелы Монса: Лучники и другие военные легенды».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

самиздат (1)
А. Сорочан (1)

Странные дороги

Как известно, в 1914-м, многие слои населения с энтузиазмом приняли начало Первой мировой войны, считая, что интересы государства и нации — превыше всего, что война закончится «до первых опавших листьев», что после победы сразу пойдёт малина и из бархана сухого потечёт водопад. Это уже потом появились Ремарки да Хэмингуэи, нарисовавшие для нас иной, ныне принятый образ той войны. Артур Мейчен же был как раз из тех «романтиков», чье восприятие ушиблось об стальные реалии XX века. Написанные в первые годы войны, «Лучники Монса» хранят этот налёт наивного романтизма. Война по Мейчену — это схватка Добра (здесь — Великобритании) со злобными немецкими орками.

И на таком фоне уже не удивляет, что на поле боя появляются ангелы, разящие гадкого врага («Лучники»), а павшие британцы в обязательном порядке становятся небесными рыцарями во главе с Архангелом Михаилом («Отдых Солдата») Первые два рассказа так и разят своим приторным, лубочным романтизмом. Два других выполнены более-менее искусно — в «Ослепительном Свете», автор проводит параллель между воинами средневековья и первой мировой. И если бы он не запихал впереди него очевиднейший эпиграф-спойлер, то может быть, получилось бы неплохо. Некоторый интерес вызвал рассказ «Дароносица» — есть интересная задумка с галлюцинацией, некое подобие хоррора даже. Но и тут главная идея — жестокость немцев, и последующее за ним потустороннее наказание.

Подводя итог, «Ангелы Монса» — это агитка, выполненная в художественно-романтическом стиле, с применением религиозных мотивов. Красной нитью через все произведение проходит идея того что «наше дело правое», что «с нами Бог» и немцы-сволочи. Но агитка эта неплохо сработала, и рассказ «Лучники» впоследствии вызвал ажиотаж и кучу «свидетелей», своими глазами «видевших» изложенный в рассказе случай.

Читая «ангелов» сейчас, конечно же следует сделать скидку на год написания. Хотя, на мой взгляд, мешать рыцарство с современностью, и искренне верить, что бог поддерживает одну из сторон конфликта — глупо даже для того времени.

Оценки:

«Лучники» — 5