Николай Ю. Андреев «Игра без ставок»

Игра без ставок

Роман, год; цикл «Мир Хэвенхелл»

Казалось бы — обычная шкатулка, ничем не примечательная. Однако ж из-за «фамильной реликвии», которую выиграл в кости один алхимик, начинается охота по всем правилам...

Если ты — некромант, славный не самыми добрыми делами, то это не значит, что сильные мира сего не захотят попросить у тебя помощи. Правда, сделают это в весьма своеобразном стиле...

Если ты — человек, потерявший память, нашедший в себе волшебный дар и мечтающий вспомнить прошлое, то тебе прямая дорога в северные края. Говорят, там есть нечто, способное помочь в этом деле...

Однажды эти три истории сольются в одну и начнётся игра, в которой никто не хотел делать ставок...

— сборник «Игра без ставок», 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игра без ставок

Как часто встречается — насколько неплохо было в середине, настолько скомкано окончание.

Начав читать произведение господина Андреева, я пообещал себе быть максимально критичным, но книга так затянула меня, что я практически сразу об этом позабыл. «Есть, есть всё-таки в России хорошее фэнтези!» — Хотелось закричать мне после прочтения очередной главы.

Так что же таково в книге с незамысловатым названием «Игра без ставок»?

Итак, перед нами весьма необычный набор персонажей: жадный до денег и беспринципно-жестокий некромант, трусливый, вечно попадающий в передряги алхимик, пара юнцов, мечтающих стать и рыцарями, и...

ангел
. Однако авторы фэнтези ещё со времён Толкина полюбили смешивать несовместимое, тем самым завлекая читателей, но книга Андреева примечательна не этим. Каждого из персонажей можно назвать Человеком с большой буквы, конечно они не идеальны, но у каждого из них своя тяжёлая история и свой жизненный путь. Падения и взлёты. И в определённый момент каждому из них придётся сделать выбор, поставить на кон всё и даже более того бросить вызов судьбе.

Автор пленяет красноречием и вниканием к деталям, интересна не только сама история, но и её предтечи, и даже казалось бы ненужные жизнеописания третьестепенных персонажей. Книга полна символизма, философии, и лёгкой печали. А некоторые моменты даже заставили меня прослезиться.

Вывод: книга — супер, автор — молодец!

PS: перед этим прочитал Джорджа Мартина «Битва Королей», скажу честно Николай Андреев произвёл намного большее впечатление!

Тем, кто читал «рабочую» версию романа, повезло больше: видны все огрехи и неточности, допущенные в процессе написания. Но также видна и перспектива, направление дальнейшей работы для достижения наилучшего результата. Качество конечного продукта каждый читатель определяет для себя сам, и в этом — безусловный плюс черновика.

Видна работа над характерами, психологической составляющей в частности. Внимание следует уделить портретным описаниям персонажей и диалогам, а в остальном они вполне удачны. О количестве прочитанной автором «профильной» литературы сказать не берусь, но результат меня безусловно порадовал.

Продолжение буду ждать.

Ну вот я и написала отзыв))) Не прошло и года, не правда ли?... Надеюсь, ты не злишься на меня за эту задержку…)

Начав читать твою книгу, я даже не думала, что она будет написана столь профессионально и захватывающе. Почему-то мне сразу вспомнились Д. Р. Толкиен и К. Льюис… Не знаю, будет ли корректно сравнивать тебя с ними, но что-то общее у вас определенно есть)

Не скрою, что первые несколько глав я читала очень долго… Не думаю, что в этом есть твоя вина, скорее причина в полном отсутствии у меня времени и невозможности ни на чем всецело сосредоточиться… Зато, начиная с пятой главы и до конца, я прочитала всё за один вечер, вообще не отходя от компьютера)))

Начну с минусов, хотя найти их будет не так уж просто… Разве что – немного тяжеловатое начало (да и то, возможно мне так показалось), и множество длинных названий и имен, которые запоминаются не сразу, и поначалу периодически приходится возвращаться на несколько страниц назад, чтобы не потерять нить повествования… Но это, похоже, удел всех произведений, повествующих о Других Мирах…)

Есть несколько опечаток, стилистические шероховатости… Но ведь всё это исправится в окончательном варианте)))

Огромным плюсом, на мой взгляд, являются эпиграфы, которые тонко и ненавязчиво настраивают на нужный лад, помогают лучше понять суть главы, расставить акценты… К тому же, эпиграфы – это просто красиво))) По своему опыту знаю, как нелегко подобрать точный и красивый эпиграф… Тебе это удалось блестяще!)

Идеи и философский подтекст, глубокие мысли о Жизни и Судьбе – всё это умело вплетено в нить повествования, заставляет задуматься и даже взглянуть иначе на некоторые жизненные аспекты… А это и является основной задачей любого произведения)

Выбор Жизненного Пути, Дружба и Предательство, Самопожертвование, Храбрость и Трусость, Любовь… Это лишь некоторые из тем, которые ты поднимаешь в своей замечательной книге)))

Красочность и точность повествования, яркие образы… Только об этом можно написать отдельный отзыв. Я же ограничусь одним словом – Волшебно…)

Сюжет… Пятеро людей, у каждого, из которых своя судьба, свой путь за спиной, встречаются по воле Судьбы, оказываются связанными одной нитью… Не ново, но красиво, и, знаешь, жизненно, несмотря на то, что Фантастика… (хотя, всё таки наверное Фэнтези…)

Характеры героев целостные, интересные, непростые, продуманные до мелочей.

Экскурсы в прошлое помогают понять внутренний мир героя, его сущность.

А история Анкха, потерявшего память и не знающего о своем даре, напомнила мне об одной книге, горячо любимой в детстве, и забытой с течением времени… За что тебе огромное спасибо)))

Интерес , желание узнать, что будет дальше не проходят на протяжении всего процесса чтения. Да и после него. Ведь эта история не закончена, не правда ли? В таком случае, я с нетерпение жду продолжения, и, искренне надеюсь, что ты станешь исключением из правила, что «продолжение редко бывает лучше начала»…

Желаю тебе Творческих Успехов и, конечно, Вдохновения!

Надеюсь, после прочтения отзыва, тебе не придется бежать за валидолом)))

Это произведение нельзя назвать фентези в чистом виде, скорее этот роман относится к категории мифов и легенд, которые живут в каждом государстве или стране. Эта история расскажет нам о непростой судьбе пятерых жителей мира под названием Хэвенхелл, которым довелось вместе пережить кучу неприятностей и пройти сложный путь, в конце которого их ожидает заслуженная награда, но только не всех она устроит.

Оказывается в этом мире когда-то жили ангелы, они помогали людям и учили их магии, но неблагодарные ученики решили взбунтоваться и за это они были наказаны, после этого ангелы навсегда покинули эту планету. Казалось бы после этого рассказывать особенно не о чем, но читателя ждет рассказ о простых жителях Хэвенхелла, у каждого из них есть одна особенность — они обязаны встретить того, кто сможет вернуть в этот мир ангела и хотя никто из них об этом не подозревает, судьба ведет их к главной встрече в жизни.

Они абсолютно не похожи друг на друга и ничего общего у них нет, что может объединять некроманта и алхимика, за головой которого гоняется знаменитый Белый Орден и почему только объединив усилия они могут рассчитывать на достойное завершение своей миссии? Автор расскажет о прошлой жизни каждого участника событий, у каждого в прошлом есть поступки о которых не хочется вспоминать, все они прожили бурную жизнь и совершили много плохого, но только им дается шанс совершить главный поступок своей жизни.

В этом мире много осталось неизвестного, автор не раскрыл и половины тайн, о которых он рассказал мельком, поэтому следующую книгу будет читать вдвойне приятнее и надеюсь Николай Андреев не заставит ждать со следующим романом из этого цикла.

С первых же строчек я втянулась в мир романа. Этому способствовали легкость, доступность и логичность текста, яркость образов. Очень хорошо прорисовывается картина происходящих эпизодов.

Интересен подход автора в максимальном раскрытии персонажей — ненавязчивое вплетение частей биографий. Один из героев романа глубоко запал в душу и очень впечатлил — Шаартан! Никогда не думала, что некромант способен настолько покорить мое сердце :smile:.

Смутило и опечалило практическое отсутствие в произведении представительниц женского пола — даже по улицам в городах не ходят. Была пара призрачных упоминаний, но, мне кажется, даже эпизодическое присутствие дам могло бы усилить впечатление от книги.

Все произведение пронизано самой невероятной энергетикой: даже самые дряхлые и еле дышащие персонажи куда-то стремятся и бегают, словно лани. Это очень заразительно, в хорошем смысле слова.

Просто замечательно описана сфера алхимии (+1000!).

В книге можно поразмыслить о глобальных вещах, о борьбе людей с самими собой и составить свое собственное мнение.

Книга явно просит продолжения, осталась определенная незаконченность...

Если в первом романе автора всё было более эпично, масштабно и серьёзно более, чем иронично, то в «Игре без ставок» акценты смещены сильно-сильно в другую сторону: это не эпик, а героика, это не серьёзное и пыщущее жаром полотно, это лирико-романтический роман о приключениях и желаниях, здесь не разбросанные по сотням сел и весей малочисленные описания героев, а литая вороненая «сталь» сюжета и переплетения историй героев. Другая стилистика, другой подход к реализации истории о высшем и низшем, своеобразная работа над ошибками и поиск новых «ощущений». Я даже не успел моргнуть, как роман был прочитан, ибо нет затянутостей и излишнего разжевывания, нет торопливых подгонок и не менее нетерпеливых «поскорее бы», от которых порой трудно избавиться. Это плюс.

Плюсом также можно назвать значительное осмысление роли каждого персонажа в книге. Герои появляются в нужный момент, они все крепко вписаны в разворачивающуюся трагедию, на своих местах, в своё время. И наиболее впечатляющими и оставляющими впечатления для меня стали алхимик Айсер и Анкх. Первый в силу своей реалистичности, второй — благородства и преданности не без толики черноты душевной, что тоже вполне понятно и объяснимо. Скажем так, я бы отнёс образ Анкха к лучшему персонажу, что создал автор. К нему более тянешься, чем даже к Тенперону или Николасу.

Замечаний малы, но есть того. Ошибок речевых и грамматических много, хоть и не так сильно заметны — это на работу корректора, — мне непонятны эпиграфы из слов наших великих людей, как и несколько словесных вставок, которые не могут быть в этом мире. И что бы мне там автор не говорил, что, мол, оттуда и оттуда, всё равно... Не может появиться слово «пацифист» в этом мире, если только он каким-то макаром не связан с нашим миром. Если связан, то я забираю слова обратно, а так непонятненько.

Всё, готов к помидорам. :glasses:

Второе серьезное произведение Николая стало своеобразной работой над ошибками. Действительно, сильно изменился язык, почти исчезли повторы, появилась необходимая логичность повествования. Сравнивать данное произведение с «И маги могу быть королями» невозможно, да и не стоит — романы слишком разные. Какой из них лучше? Решать не мне: мне понравились оба, каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Что же такое «Игра без ставок»? Это история нескольких абсолютно разных людей, которые волей случая оказываются рядом в сложнейших обстоятельствах. Они вынуждены бороться вместе, стараются выкарабкаться из ситуаций, которые грозят им смертью. Пять героев, пять судеб, у каждого за плечами остались жизненные передряги.

Автор постепенно знакомит читателя со своими персонажами, делая сюжетные линии их прошлого и настоящего практически равнозначными. Порой теряется основное повествование теряется в этих вставках из прошлого, однако автор постарался максимально точно передать все то, что необходимо знать о героях.

В общем, роман очень приличного уровня, однако ... однако без однако не обойтись. Немного расстроил сюжет: шкатулка мне показалась абсолютно бессмысленной, ненужной и как первоначальным толчком путешествия, и как некий завершающий элемент. Про ее чудесное свойство пропадать на протяжении всего романа и появится лишь в посткульминационный момент стоит упомянуть отдельно: все это не связано с основной целью произведения, но появляется шкатулочка в самых важных местах, на которые читатель обращает пристанное внимание.

Так или иначе, прочитать советую всем, потому что роман очень сильный, тем более что затронута интересная тема. Мне понравилось.

Сразу хочу оговориться, читала только в электронном виде, но не думаю, что редактирование много изменит в содержание книги.

Если кто-то надеется прочитать про эльфов, орков, магические и военные баталии, про магию творимую словом или волшебной палочкой на право и налево, про храбрых и лихих героев, все и всех побеждающих на своем пути, если кто-то ищет здесь шуточек, приколов или темную фэнтези... здесь такого нет.

А есть романтическая, сказочно-красивая история, грустная и вселяющая надежду одновременно. История с необычной магией (маги и волшебники, это не одно и тоже), с необычным некромантом (и совсем он не страшный и злобный), с необычным выбором главных героев (компания собралась такая специфическая: некромант, алхимик, пара кнехтов, и ангел и демоном), с необычным устройством мира (с физикой в мире Хэвенхелл не очень считаются), с необычной формой повествования (несколько сюжетных линий переплелись в запутанный клубок). У каждого героя в прошлом что-то было, что его сломало или ожесточило, но, не смотря на это, испытания изменили их. Вывернули душу, смели ложные чувства и воскресили душу для новой жизни и новых свершений. Это главное, сознание того, что человек может измениться, может стать другим (извиняюсь за высокопарные слова, но по-другому не сказать).

Не буду говорить о героях, живые они или схематично прописаны. Для меня, каждый обладает собственным своеобразием, поступки понятны и человечны, каждый особенный, не похожий на остальных. История каждого интересна и полна неожиданностей.

Но самое главное для меня, это создаваемые автором образы и картинки. Читаешь — а перед глазами — как кино, яркие, запоминающие картины мира. Мороз по коже, от того, как ярко все это описано в романе. Такое редко встречается, и честно говоря все равно, если в романе неточности, шероховатости, слабые места и т.д., вот эта образность перекрывает все. Очень довольна прочитанным и жаль, что так мало. :) Уютный мир, не хочется уходить из него.

Роман понравился не только хорошо продуманным миром, но и героями.

Характеристика героев романа так плавно и радикально меняется. В начале видим злого, беспощадного некроманта Шаартана, кому чужие жизни и души лишь материал для выигрыша собственной жизни и благополучия. Позже, через воспоминания этого же Шаартана, начинаем понимать истоки озлобленности мальчишки-некроманта, иного, чем все остальные люди.

Второй персонаж романа появляется и вовсе никчемным игроком. Почти шулером, трусливого, кидающегося в бега при каждой сложной ситуации. Опять таки через воспоминания, параллельно развитию действия романа, начинает вырисовываться образ талантливого и любознательного ученого- алхимика, честного, с чистыми и правильными мыслями, вынужденного бежать от всех неприятностей и посягательств нечестных, жадных до наживы, людей.

Еще два героя: обычные кнехты. Исполнители, доверчивые и мечтательные, поверившие в чистый и честный образ рыцаря «Белых», со временем начинают понимать всю подноготную жадных до обогащения и власти «белых» инквизиторов.

Развитие характеров героев так плавно и закономерно меняется. Читатель начинает понимать героев, с некоторой страницы сочувствие превращается в симпатию и любовь.

Двое, Анкх и Пауль — врываются в действия романа внезапно, неудержимо, как и силы, которые они несут в себе.

Мир, придуманный автором, многообразен: есть и север, и юг, горы, леса, долины, море, города, деревни . Средневековые города с грязью и вонью неустроенной жизни приморских портов.

Нет скучных длинных описаний чего-то непонятного, есть ясный, интересный, динамичный ход событий,изредка перемежающийся не менее богатыми на приключения воспоминаниями героев. Книга читается легко, чем дальше читаешь, тем больше втягиваешься в процесс чтения, стараешься предугадать события. Но каждый раз получаешь более заковыристый ход событий.

Спасибо автору за столь красивую и динамичную историю, за хорошую книгу Фэнтези.

Эту чудесную вещь читаешь на одном дыхании. Меня просто порадовало, что в романе появилась ирония и чуство юмора у героев проклевывается. Чудесно разложен сюжет и переплетение пяти судеб то сходятся, то расходятся, то прошлое, то будущее возвращает героев, каждого на свой путь и к своей цели.

Мир который описан в романе такой объемный живой, так переливается красками, меняется и такой теплый мир.

Есть конечно, некоторые слабые линии, но все же романтики больше, чем в первом романе и линии кажутся просто второстепенными или оставленными про запас. Можно, правда, добавить легкости слога и оборотов. Стилистика хорошая, но кое где есть иформационные перегруженности. Но, образы живые,яркие, и такие необычные. Здорово.

Идея книги хороша. Если ты смог изменится или помог изменится в лучшую сторону кому-то, то все не напарсно. Груз ошибок и преступлений, заблуждений,ненависти и любви,горя, предательства и несчастья остется в позади, и укаждого своя новая дорога. Это же здорово. Не зря написана книга, не зря герои прошли такие испытания и читатели прочли.

Хочется сказать словами очень известной песни :.....Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...

Успехов тебе Автор. Жду новую книгу.

Роман захватывает и держит в напряжении с первой страницы до последней. Автору безусловно удались образы героев, каждый из которых индивидуален и вызывает разные чувства и эмоции. Замечательно и то что эти чувства не статичны, они меняются в процессе прочтения. Герои живут на страницах книги и перед читателей проходит целые жизни.

Не менее притягателен и сам мир. Мир пусть и порой показанный не с лучшей стороны обладает своей невидимой магией.

На мой взгляд у книги лишь один минус. Скомканная, как мне показалась концовка. Пресловутая шкатулка мне показалась, тем самым роялем в кустах.

А в остальном — замечательный роман

Глубоко запавший в душу роман. Интересный мир, яркие персонажи(В особенности Шаартан), описанные лёгким, сочным языком. К прочтению — рекомендую.