Уильям Хоуп Ходжсон «A Tropical Horror»

A Tropical Horror

Другие названия: Тропический ужас

На палубу затрявшего в мёртвом штиле корабля из воды выбирается огромный морской змей и набрасывается на команду. Молодой Томпсон вместе с юнгой успевают укрыться в стальном учебном кубрике...

© JL

Впервые рассказ был опубликован в журнале «The Grand Magazine» в июне 1905 года — v. 1, № 5, стр. 844-850.

В отличии от подавляющего большинства других источников — сайт Энди Робертсона, вероятно ошибочно, называет другую дату — апрель 1905.

Данное произведение — первая вещь Ходжсона в жанре «морского хоррора», впоследствии не менее четырех раз включавшаяся в различные антологии — «Creature!» (1981) Билла Пронцини, «Gaslit Nightmares 2» (1991) Хью Лэмба, «Cetus Insolitus» (2008) Чэда Армента.

Также, в 2006 году в антологии «The Dark Horse Book of Monsters» рассказ вышел с несколькими черно-белыми иллюстрациями Гари Джианни. В некоторых источниках эта публикация ошибочно названа комикс-адаптацией.

— журнал «Weird Tales, Summer 1973», 1973 г.

— сборник «Out of the Storm: Uncollected Fantasies», 1975 г.

— антологию «Gaslit Nightmares 2», 1991 г.

— антологию «Das dritte Buch des Horrors», 1992 г.

— сборник «The Ghost Pirates and Other Revenants of the Sea: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 3», 2005 г.

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

«Weird Tales» Summer 1973

Gaslit Nightmares II: Victorian & Edwardian Tales Of Terror
Das dritte Buch des Horrors
(немецкий)
William Hope Hodgson

Рассказ «Тропический ужас» представляет собой самую что ни на есть классическую историю в жанре так называемого «sea horror», «морского хоррора», со всеми необходимыми составляющими: море, полночь, странный штиль, два матроса на палубе, и сразу же, с места — в карьер:

«Святые Небеса! Над фальшбортом в ярком свете луны вздымается громадная, истекающая слюной пасть в сажень шириной. С огромных мокрых губ свисают колоссальные щупальца. Я всё смотрю, а тварь вздымается над бортом. Она поднимается, поднимается, всё выше и выше...»

А далее кровавая и страшная история уничтожения команды корабля морским змеем. По нынешним временам кажется она, пожалуй, немного простоватой, без изюминки, но нам ведь сложно представить, как воспринималась она в момент первой публикации, с которой минуло более сотни лет? Хотя, справедливости ради, я и сейчас прочитал — как короткометражку посмотрел, ибо весь этот небольшой рассказ представляет собой «сплошной экшон», как говорится. Кроме этого, не стоит забывать, что тема встреч с морским змеем была чрезвычайно популярна в конце XIX-начале XX века, и Ходжсон был «первым и долгое время единственным писателем после Р.Киплинга, полноценно реализовавшим весь потенциал ужасного, связанный с образом морского змея» (цитирую первый том антологии «Из глубины глубин» издательства Salamandra P.V.V., речь о рассказе Киплинга «A Matter of Fact» 1892 года). Да и сам образ этого чудовища получился у Ходжсона далёким от традиционного образа колоссальных размеров змеи — монстр Ходжсона имеет и клешню, и щупальца, и какие-то зубастые белесые отростки, представляя собой своеобразный «сборный образ» неведомого, которое может скрываться в морских глубинах...

Одним словом, хороший рассказ хорошего автора. Для 1905 года — весьма и весьма достойно.