Андрей Стоев «За последним порогом. Начало»

За последним порогом. Начало

Роман, год; цикл «За последним порогом»

Мир, который разошелся с нашим примерно в 1000 году н. э. Мир, в котором никогда не было Чингисхана и Наполеона. Сможет ли герой, проживший обычную жизнь в нашем мире, начать новую жизнь в другом? Как можно прожить жизнь достойно и защитить себя и своих близких в мире, который никогда не знал политкорректности и прав человека, но в котором есть магия и боги? Вот так неожиданно сложилась судьба Кеннера Арди, когда-то простого российского завлаба, а ныне сына изгнанной из рода аристократки — немного отморозка, немного параноика и совсем немного идеалиста.

За последним порогом. Начало

Ум, честь и совесть, а без них — никак!

Эта книга попала в мои хотелки как непринятый совет в годовом Флешмобе 2023 — не потому непринятый, что отвергнут мною, а просто по количеству советов оказалась как бы лишней. Однако в случае этой игры лишних книг не может быть, и потому не спеша подчитываю эти книги, благо их было всего четыре, а сейчас уже только две остались.

Как оказалось, это первая книга довольно длинного цикла. Фэентезийно-попаданческого. Однако здесь наш герой переносится в новый для него мир не неким случайным образом и не при помощи некоего магического обряда или вследствие научного эксперимента, а просто как вариант реинкарнации. При этом сохранив память о своей предыдущей жизни до самой смерти.

Этот новый мир оказывается разделён с нашей основой не только временными рамками, ко всему прочему он ещё и наполнен Магией. И наш герой оказывается вовсе не лишённым этого магического дара. А поскольку родился не в самой простолюдинской семье, то его жизнь складывается совершенно определённым для аристократов образом.

Поскольку это только первый роман цикла, то в нём мы проживаем вместе с его героями (а у нашего будущего мага есть сестра) период младенчества и затем раннего детства, затем школьные годы, подростковый период и переход во взрослое состояние. Ну и поскольку мир магический, а у семьи Арди не самая простая история взаимоотношений с сильными мира сего, то конечно же книга насыщена разными остросюжетными приключениями — характер и ум придётся проявлять всем персонажам и героям.

Ну и раз книга оказалась довольно интересной и местами даже захватывающей, то выбор небольшой — продолжим чтение цикла, а там будем посмотреть.