Максим Макаренков «Отказник»

Отказник

Бомбардировщики истребляют всё живое, без разбору усыпая улицы разрушенными зданиями и телами убитых. Обыкновенный парень Игорь просто хочет остаться в живых во всей этой неразберихе...

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Когда главный герой рассказа должен был погибнуть в результате несчастного случая, он, вопреки ожиданиям, неожиданно остался жив. И всё благодаря некоему загадочному Легиону... Сюжет несколько упрощенный и потому из него нельзя было выработать чего-либо стоящего. Автор, наверное, пытался пойти по следам Шекли и его романа «Корпорация Бессмертие», но эта попытка была обречена на неудачу по двум причинам: 1) из вторичной идеи крайне сложно получить настоящий шедевр; 2) если у рассказа трагический финал, на «раскрутку» героя нужно было потратить куда больше неполных трех страниц текста (иначе его судьба не будет волновать читающего). Я лично сомневаюсь, что в реальности кто-либо отказался от своего «второго шанса»: дураков в России много, но они в рай не попадают... У меня сложилось впечатление, что последние рассказы журнала редакторы собирали «по сусекам» — лишь бы чем-то наполнить заветные 260 страниц. И это не есть хорошо.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о человеке, добровольно отказавшемся от своего права на счастливую жизнь. Драматизм финала слишком уж отдает пафосом и откровенной фальшью.

Довольно мрачный рассказ о войне, о жизни и о смерти. И ещё о том, что всего одна смерть — это, порой, даже как-то проще, чем целая жизнь на бессмысленной и бесконечной войне. Но бывает и так, что и сама жизнь на войне — столь бессмысленна, что и смерть дважды тоже проще.