Владимир Венгловский «Кровомститель»

Кровомститель

Рассказ, год; цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Еврейская фантастика. Проходит всё

Межзвёздный наёмник должен завалить сбежавшего преступника. А тот уже дослужился до священника...

Довольно сложный рассказ. Начинал читать его на аэродроме, заканчивал, пока ждал жену из Wildberries. Но в итоге, когда понял, что к чему, получил удовольствие. Самый главный демон Шейдим выглядел, словно ксеноморф из Чужого, в моём представлении. Не совсем понятно, как этот охотника Марк смог запихнуть себе в голову sim-карту этого монстра. Этот момент не очень разобрал.

Фантастики в рассказе хоть отбавляй. Всяких еврейских словечек тоже полным-полно (которых я ни шиша не понимаю). Отмечу убойную концовку, прям как в хорошем боевике. Итого: хороший рассказ

1) Тема. Евреи. Интересно (но не настолько, чтобы гуглить), автор придумал эти цитаты, или такое действительно есть?

2) Оригинальность. Даже более чем. Мне кажется, сущностей могло бы быть и поменьше.

3) Сюжет. Смешанные впечатления. Большая плотность идей и событий усложняет восприятие, и при этом не все идеи играют. Плюс не вполне понятна мотивация, зачем все-таки заставлять убивать в конце. Я могу построить логическую цепочку, но логика довольно тонкая (взял денег — должен убить, а месть обязательна)

4) Язык. Нормально

5) Дальше пройдет, конечно. Но сложновато все это

Годный боевик с лёгким налётом мистики и точным попаданием в тему. Сам ГГ получился тем ещё чёртом…Очень цельный персонаж. Да и антагонист ему под стать. Образ космической твари получился завораживающим… Текст у рассказа плотный, ровный, и сюжет по нему катится плавно до самого финала. Скучного и однозначного финала, увы, до катарсиса читатель так и не добрался…

Крепкий и, что немаловажно, настоящий фантастический рассказ, в котором почти всё хорошо. Сюжет о том, как наёмный убийца служит этаким шлюзом для сущностей, довольно интересен. Причём, что тоже очень выделяет рассказ на фоне других — это чёткое соответствие теме конкурса. Этническая иудейская составляющая раскрыта более чем.

Инопланетное чудовище — шейдим (иначе говоря, иудейский чёрт) описан довольно подробно и устрашающе, что добавляет рассказу драйва и напряжения.

Излишними мне показались цитаты из Торы, да сам текст выглядит слегка ужатым, как будто объём произведения должен был быть большим. Из-за такой плотности приходилось перечитывать некоторые фрагменты.

Рассказ однозначно топовый. Автору желаю успеха!

Золотой рассказ. Золотой.

Значит, там так:

Ассасин, но еврейский. Собственно, а пуркуа бы и не па? Так вот, ассасин — наемный убийца, вокруг — атмосфера уютной инопланетной интересности, твари дрожащие и пожиратели душ. Правда, читала с удовольствием. Это — классическое приключенческое чтиво, посыпанное цитатами, возможно, из Писания (это надо весь «Исход» целиком перечитать, а неохота сейчас).

Рассказ понравился. Что я поняла из него:

Ничего, кроме того, что ГГ — ассасин (наемный убийца), что он ухитрился суметь принимать в свой мозговой центр другие (чужие) личности и давать им попользоваться своим телом. Всё.

Автор — молодец.

Иудаизм в будущем, среди космоса и технологий. Познавательно. Напряжённо. Здорово придумана комбинация с шейдимом, живущим в сознании ГГ, слухачом-раввином-жертвой, свободным городом и местью. Думаю, в сборник рассказ попадёт.

Этническая тема выражена отлично, по этому пункту в первой тройке, а то и просто первый текст.

Несможко слишком назойливые цитаты. Немножко длинно. Но идея забавная.

Ощущение, что я это уже читал. Немного другой антураж, чуть иные герои, иные перепетии коллизии. Но читал! Этакий коммерческий, благородный (или меркантильный) мститель. А одна из цитат просто ну очень похожа на «Спектр» Лукьяненко. Это не претензии к автору. Просто похожие сюжеты предполагают, чаще всего, похожие сценарии. Поэтому концовка ожидаемо закономерна. А жаль. Мне рассказ понравился.