Олег Верещагин «Снега»

Снега

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Будьте бдительны!», 2008 г.

Безусловно, автору есть еще куда совершенствоваться в плане литературного мастерства, особенно меня раздражает плохая проработка героев. Из положительных моментов отмечу неплохой, в принципе язык и удачную, на мой взгляд, «рваную» композицию рассказа, его динамизм. Однако, даже все перечисленное не дает мне права поставить выше 7 баллов (уж извините, коллеги, сильно меньше именно за литературные достоинства рассказа ставить не справедливо).

Почему же итоговая «девятка»? Дело в том, что автору удается вызвать у читателя исключительно сильную ответную реакцию на текст. И неважно, что реакцию в большинстве случаев резко отрицательную. Выражаясь языком математики, тут важен не «вектор» реакции, а ее «модуль».

Я понимаю, что многих может коробить тематика «оккупация России войсками НАТО и ООН под предводительством США и борьба с нею русского народа», многих может шокировать излишний натурализм автора, но, повторюсь, очень немногие современные писатели могут сравниться с Олегом Верещагиным по силе эмоционального воздействия на читателя. Увы...

Что, оценки «ноль» нет? Придется ставить единицу — хотя бы из-за единственного нормального эпизода (с черногорским снайпером).

Олег, вам самому-то не противно было ТАКОЕ писать, да еще того козла с воровскими звездами на плечах называть своим именем? Ваш завтрак/обед не просился наружу, спрашивая при этом: «Эй хозяин! Ты че за *** там сочиняешь?» Мой вот попросился, когда я этот говенный рассказ читал (прошу прощения за слово «рассказ»).

В двух словах: набор штампов в стиле «пиндосы — дебилы», густо приправленных педофилией, садизмом и фетишизмом, а в центре всей этой помойки главгерой — моральный урод, которому абсолютно до фени замученные до полусмерти «пионеры-герои»; у него заботы поважнее — поболтать «за жисть» с янкесом-единомышленником (вне всякого сомнения, принимавшем участие в пытках) и — не приведи Господь — не дать своим офонаревшим от злобы (с чего бы это? А-а-а, дети... Ну и что, помучили слегка, до свадьбы заживет... наверное) соратникам устроить суд на месте. Нефиг-нефиг, ведь нас, Настоящих Белых Людей, так мало осталось... [всхлип]... Пусть им после войны дадут года два-три... условно... а сейчас есть дела поважнее. Пущай живут, короче.

И в следующем рассказе этот «человек» (то, что ему за два года никто из однополчан не устроил «несчастный случай» со смертельным исходом, меня очень неприятно удивило), встретившись с одним из «недомученных», спокойно глядит ему в глаза, делает чисто американский «смайл» и вообще ничего не помнит. А чего вспоминать? Дело-то пустяковое...

Самая худшая из работ Олега Верещагина (писателя, а не урода в погонах) — ИМХО.