Олег Верещагин «Завещание рыцаря»

Завещание рыцаря

Повесть, год

Завещание рыцаря. Ох уж, эти детки!
Завещание рыцаря. Ох уж, эти детки!
Секрет Двойного Дуба

Олег Верещагин продолжает осваивать все гигпнтское разнообразие жанров и поджанров развлекательной литературы, насыщая их элементами воспитания чувства патриотизмазма и ответственности. Отличная пацанская книжка — в далеком детстве, когда я приходил в библиотеку, меня спрашивали, про что чтобы я хотел почитать. Про приключения пацанов или про войну и пацанов. Но в те времена Верещагин еще не стал писателем, Завещание рыцаря, я определил для себя. как «копи царя Соломонв» в Тамбовской губернии. В повести имеются все элементы классической приключенческой книги- таинственное письмо предка о сокровищах, скрытых в далекой земле, поиски клада, путешествие двух друзей по неведомой тамбовской глубинке, борьба с браконьерами и бандюгами, необычная находка. Таинственные преследователи, перестрелки, победа хороших парней. Повесть написана хорошим русским языком с минимумом иностранных заимствований, коих иогло быть и больше, учитывая. что один из главных героев — англичанин., читается легко, сюжет затягивает.Читать всем, кто еще не утратил романтическое восприятие реальности и страсть к путешествиям. Хорошая книга.

Хорошая подростковая повесть про поиски клада. Российский паренек с тамбовщины и юный английский аристократ плечом к плечу ведут схватку против бандитов, браконьеров и нежити в российской глубинке. Чем-то похоже на Бронзовую птицу Рыбакова и прочие рассказы про пионеров-героев. Написано хорошо, хотя местами выглядит наивно.