Елизавета Дворецкая «Сокровище Харальда»

Сокровище Харальда

Княжна Елисава, дочь киевского князя Ярослава, в юном возрасте, была просватана за варяжского воина Харальда. С тех пор прошло десять лет. И вот однажды в лесу рыжеволосый викинг увидел княжну и покорил ее сердце. А потом Елисава встретила его в княжеских палатах и узнала, что именно он ее жених. Каков же был ужас девушки, когда Харальд ворвался ночью в ее терем...

Басткон, 2010 // «Карамзинский крест»

Сокровище Харальда

Книга интересная, но чего-то мне не хватило. К тому же очень раздражал главный герой — Харальд, особенно если учитывать, что ждет в дальнейшем Елиссаву по истории. Кстати, продолжение истории описано в книге Хенриксен «Королевское зерцало».

Е. Дворецкая где-то заметила, что «самые интересные путешествия совершаются внутри человеческой души». И вот приглашает читателей совершить еще одно — по неуловимой грани истории и фэнтези. И неизвестно, что увлекательнее: древние ведовские тайны или сложные интриги Ярослава Мудрого. Конечно, здесь довольно много мелодрамы, роман-то все же о женщине, и сюжетом послужила легендарная история любви. Но данную книгу мелодраматичность не портит. И хотя финал известен, крутым поворотам сюжета это ничуть не мешает.

А какие персонажи! Елисава, глазами которой мы видим происходящее, — в общем-то, обычная девчонка, каких много и в жизни, и в книгах. :wink: И судьба у нее вроде обычная для ее времени и положения: девичьи мечты о любви да перспектива династического брака. Зато вокруг нее волей автора нет недостатка в сильных, ярких мужчинах, начиная с великолепного разбойника Харальда Сурового и заканчивая «оборотнем» Всеславом Полоцким, чей образ так завораживал меня в «Слове о полку Игореве». Их волей и движется сюжет. Яростное желание Харальда завладеть киевской княжной сталкивается с противодействием отца и родных девушки — да и не самой ли славянской земли? Недаром в зачарованных лесах Полоцка Елисава осознает себя подлинной славянкой, родной сестрой русских березок.

О прекрасном чувстве языка и знании эпохи и говорить нечего: этим отличаются все романы Дворецкой.

Наконец, здесь есть «висы радости«! :love:

С ними, впрочем, неувязка. Харальд признается Елисаве, что посватался к ней первоначально, лишь бы отделаться от ее излишне любвеобильной тетки Доброгневы... и тут же, без всякого перехода, сообщает, что, оказывается, 10 лет совершал для этой Доброгневы подвиги и слагал висы. Если в руке Елисавы Харальду отказали, а к Доброгневе он и не сватался, то в знак верности каким намерениям он слал в Киев сокровища? И стоило ли так жертвовать логикой всего сюжета ради еще одного эпизода с рефреном «дева русская Гаральда презирает»?

Конечно, данная книга больше понравится представительницам прекрасчного пола, ведь главная героиня – Елисава княжна дочка Ярослава Мудрого. Роман о любви и о том, на что мы готовы пойти, чтобы удержать свою любовь. Конечно, мне хотелось бы больше экшена, больше битв и сражений, они есть, но не ключевые в романе. Но, не смотря на это, мне было очень интересно читать книгу, а язык повествования приносил особенное удовольствие.

Роман меня надоумил открыть томики Карамзина и Ключевского и почитать о событиях того времени. Прочитав, что о судьбе дочек Ярослава имеется мало подробностей, я подумал, а почему бы и нет? Почему великий конунг Харальд не мог быть таким коварным, ведь прямые и честные конунгами не становятся. А его будущая жена Елисава такая наивная? Да нет, она просто молодая.

За то, что роман о настоящих людях, которые жили тогда и живут сейчас отдельный плюс.

Очень советую :smile:

Сразу скажу, творчество Дворецкой очень люблю. Особенно про викингов:super:. Сокровище Харальда — соединило в себе и варягов, и славян.

В романе рассказывается история сватанья и свадьбы старшей дочери Ярослава Мудрого Елизавете с Харольдом Грозным, последним викингом Европы.

Впечатления после прочтения очень противоречивые. Конечно, Дворецкая — эта Дворецкая. Стиль, язык, историчность, увлекательность — все на месте.

Но было для меня два НО. Первое — это христианство. Люблю книги Дворецкой в том числе и за подробные и прочувствованные детали старых верований. Поэтому христианство для меня было «инородным предметом». Хотя наверно оно им и было в те времена. Так что автор своей цели достигла.

Вторым НО был главный герой — Харольд. Ну не люблю я такой тип мужчин

самовлюбленный, заносчивый, лживый, неуважающий никого, кроме себя. да еще и допускающий применение силы к женщине.

Но. Хотя книге я поставила оценку ниже, чем другим книгам Дворецкой, читать советую однозначно.

Только что закончила читать — ПОТРЯСАЮЩЕ!!!:appl: Не могла оторваться. Древняя Русь и Скандинавия — так похожие друг на друга и, в то же время, такие разные. Прекрасное описание быта и нравов, яркие характеры, самобытные, упрямые! И все это замешано на реальной истории жизни одной из дочерей Ярослава. Очень советую прочитать, не пожалеете!