Александр Зеленский, Илья Рясной «Гильотина для Госпитальера»

Гильотина для Госпитальера

Роман, год; цикл «Госпитальер»

Угроза для мира со стороны чокнутого колдуна вуду с планеты Ботсвана устранена. Никита Филатов вернулся к себе на космическую станцию-госпиталь руководить андроидами-медикологами. Но кто-то выпустил по станции ракеты, продолжается стравливание между собой Российской Империи и Содружества Американских планет. Следы ведут на заброшенную планету Мечта Боливара, заселённую выходцами из Латинской Америки, и осевшему там Ордену Копью.

Разведчик Сергей Филатов получает задание выяснить обстановку и берёт с собой старого друга с его таинственный артефактом.

Активный словарный запас: высокий (3101 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Гильотина для госпитальера
Гильотина для госпитальера

Ссылка на сообщение , 25 октября 2017 г.

Очень классная книга, в свое время зашла на все 100. Читал ее первой, «Последнего госпитальера» прочитал позже, и он как по мне, намного слабее.

Книга разворачивает действие в далеком будущем, но с двумя сверхдержавами, причем америкосы показаны полными деградантами, но глаз режет в меру, наверно потому что те американцы , которые главные герои, достаточно харизматичны и прописаны живо. Также очень классно смешаны и технологическая составляющая и мистическая, все очень крепко сшито, хороший темп повествования не дает отвлечься, куча отсылок и французской революции.... Книга то что нужно, одно из лучших произведений своего года