Александр Зеленский, Илья Рясной «Ночь пяти стихий»

Ночь пяти стихий

События последних дней Атлантиды и Смутного времени на Руси оказываются тесно переплетены одной тайной. И советник Императора Атлантов, властолюбивый Картанг, и тысячелетия спустя лихой атаман Роман Окаянный — оба берут на себя грех убийства десятков невинных людей, чтобы завладеть амулетом, который приносит своему обладателю власть и богатство. Но они, непосвященные, не знают, что такие сокровища сами выбирают себе судьбу, ломая жизни людей и народов, изменяя лики времени.

© От издателя

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ночь пяти стихий

Помню, прочитал её в то время с большим удовольствием. На фоне довольно посредственной Чёрной армады и Госпитальера читалось вполне интересно и весело. Довольно незаурядный взгляд на гибель Атлантиды. Я думаю, для любителей отечественной фантастики будет интересно ознакомиться, с каких произведений начиналась российская НФ в середине 90-х. До сих пор стоит на полке этот томик из АО вместе с Ветром и сталью, Пожелайте мне неудачи, Островом Русь и Приветом с того света.