Валентин Пикуль «Слово и дело»

Слово и дело

Увлекательный роман-эпопея о царствовании Анны Иоанновны от классика исторической прозы.

Слово и дело

Один из самых любимых мной исторических романов.

Но, книга, надо признать, довольно тяжелая.

— Во-первых, очень большой объём произведения. Два увесистых тома.

— Во-вторых, огромное количество персонажей. Наверное, одних главных героев с десяток.

— В-третьих, повествование охватывает целое десятилетие. Сюжет перемещается по городам, странам. Тут и Москва и Санкт Петербург. Турция и Крым, Польша, Украина. Прибалтика. Сибирь.

Поэтому, читать эту эпопею — занятие не из легких.

Но, затягивает. Политика, приключения. Война и любовь. Заговоры и дворцовые перевороты. Сражения, морские путешествия. Научные экспедиции и «беглые люди». «Пыточные застенки» и роскошные дворцы.

Очень трудно сосчитать все сюжетные линии. Главные герои — от сиятельных властелинов империй, до обычных солдат, крестьян. Есть даже совсем необычный герой — вор и разбойник Ванька Каин. Кстати, почти все персонажи — реальные люди.

Многие не любят Пикуля — действительные, документированные факты писатель очень любит разбавлять историческими анекдотами, явными сказками и легендами. С одной стороны — длинные цитаты из письменных источников, с другой — небылицы и слухи.

Что же, все-таки, это, в основном, художественное произведение. Нельзя рассматривать роман как документальную книгу.

Произведение сложное, но интересное. Впрочем, как и эпоха, которая описана в этом романе.