Эдмунд Купер «Пять к двенадцати»

Пять к двенадцати

Five to Twelve

Во второй половине двадцатого века на Земле нет войн и люди могут жить до двухсот лет. Но это мир, в котором доминирующим классом стали женщины, правящие и командующие всем. Теперь на каждые пять лиц мужского пола приходится двенадцать лиц женского.

С. Черныш (1)

Сомнительная полночь

Острая политическая составляюшая романа интересна не параллелями в день сегодняшний, а напротив — исторической ретроспективой.

Насколько я помню из курса «новейшей истории», именно в середине 50-х — 60-х эмансипация женщин достигла своей кульминации в Западной Европе, а конкретно в Британии прошла с особой помпой. Я хочу сказать, что роман, суть, реакция на злободневность, а не провидческий памфлет. Автор кон_юктурщик, вот и все.

Эдмунд Купер взял патриахальное об-во до эмансипации, лет эдак за 70-100, отзеркалил его в матриархальную плоскость, малость утрировал для острастки и припорошил техническими новинками для ощущения будущего — то есть, жанр «антиутопия» представлен самым наглядным образом. Акценты, однако, расставлены на внутренних конфликтах такого общества...

На словах это все выглядит легко и просто, но надо понимать, что процедура отзеркаливания сильно зависит от передатчика в лице автора, от глубины его образного восприятия и понимания происходивших в социуме процессов. И здесь Купер заслуживает только похвал — он провел филигранную трансформацию. До жути. Тут-то и затаилась та «политическая ретроспектива», о которой я говорил. Ведь читатель может с легкостью проделать обратную трансформацию и со всей образностью увидеть то ужасное положение, в котором находились женщины Британии до эмансипации. Особой горечи добавляет осознание того факта, что у нас в Вост. Европе этот процесс прошел раньше и куда менее болезненно, но 2-я Мировая все перевернула с ног на голову.

С литературной точки зрения роман крепкий середняк — без изысков, но и без воды, и без жвачки. Однако текст изобилует нарочитой грубостью и вербальной, и ментальной, и в виде действия. Нарочитая грубость ничем не оправдана, она не соответствует ни авансценам, ни психотипу персонажей. Снести такое тяжело, так как приходится все время продираться сквозь внутренний диссонанс как в чернушных фильмах тарантино — вроде есть некая (возможно, даже светлая) мысль, но она настолько сдобрена бессмысленной жестокостью, что не находит адекватного отклика.

В общем, никому не советую эту книгу.

Автор оказался пророком. Суррогатное материнство, «уколы красоты», женщины живущие ради карьеры, мужчины, живущие за счет женщин, бесплодие... Это ли не признаки нашего времени? Осталось мерзкое послевкусие. Неужели мы идем к такому миру?

Рекомендация мужчинам и женщинам: очень высокая!

Женщины без женственности, мужчины (большинство их) иждивенцы, система наказаний за преступления направлена на еще большее унижение подчиненного «класса» — мрачный, обреченный на вырождение и бесперспективный мир, показан нам автором. Очень качественная антиутопия удалась Куперу. Прочитал не отрываясь за вечер и часть ночи.

Рекомендация: очень высокая

рекомендация женщинам: крайне высокая