Сергей Тармашев «Книга пятая. Время сильных духом»

Книга пятая. Время сильных духом

Роман, год; роман-эпопея «Древний. Предыстория»

Со времени окончания Второй Великой Ассы прошло пятьсот лет. Разрушенные грады и усадьбы давно отстроены заново, пострадавшие планеты очищены от отравляющих веществ, выжженные леса взращены под самые небеса, а павшие в боях давно отмщены. У воинской расы нет более серьёзных дел внутри Рубежа, но у эскадры прикрытия системы звезды Ярило хлопот хватает каждый день. Эскадра вынуждена в условиях мирного времени удержать в строжайшей тайне существование целой солнечной системы, населенной миллиардом жизнерадостных, любознательных и излишне деятельных представителей гражданских каст. А тут ещё гражданские ищут способы остаться в галактике низких энергий, из-за Рубежа лезут беженцы низкоэнергетических рас, в соседней галактике оружие Эмиссара Тёмных выжигает целые солнечные системы, а Гармоничная красавица исчезает во время обычного полёта в соседнюю систему…

— роман-эпопею «Древний. Предыстория»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2650 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

В планах издательств:

Древний. Предыстория 4-6: Во славу мести. Время сильных духом. Время трёх солнц
2024 г.

Издания:

Предыстория. Книга пятая. Время сильных духом

О чем собственно пятая книга Предыстории и чем она нам запомнится? Ни о чем и ни чем. Серьезно. Вся книга описана в аннотации. Ни больше ни меньше. Не понимаю для чего переводить столько бумаги и издеваться над читателями. Вся серия скатилась в очень недалекие романы Донцовой, которые выходят раз в месяц и интересны чуть более чем ничем. Развитие серии давно остановилось, сюжет отсутствует впринципе. Сплошные энциклопидические статьи о том о сем (большинство которых уже повторяются раз ...цать) на фоне абсолютно неинтересного, шаблонного, повторяющего от книги к книги повествования в стиле «Глава:Хороший Светлый»,«Глава:Плохой Темный». Учитывая склонность автора в книгах под названием «Финал» открывать пространство для безграничного кол-ва дальнейших книг, становится уже страшно. Ведь это только Предыстория. Чего ждать дальше? Предыстория: Финал? Предыстория: Алаверды? Предыстория 2? По-моему нужно оставить в покое эту серию уже давно.

Книга отличная. На мой скромный взгляд. Она довольно востребована была, поскольку вопрос «а зачем сияющие остались в системе Ярило? Что такое эксперимент?» мелькали очень часто и требовали ответа. Автор решил написать продолжение Предыстории именно в ключе объяснения этих моментов. Книга нагружена большим количеством информации. Да, местами (небольшими, порядка 5% книги) повторяющимися с прошлыми частями, но подобное связано, как по мне, с желанием угодить тем читателям, которые примутся за 5ую часть не зная о первых 4ех. Хотя, полагаю, подобных читателей будет маловато. Плюс, некоторые повторения, например описание волос, глаз и кожи сияющих, вставлены специально для объяснения различия между сияющими и красными, что, в целом, интересно.

В общем, книга мне понравилась, но оставила довольно тягучее грустное ощущение. Не потому, что плохая, а потому, что поднимает очень серьёзную тему. А когда ты уже понимаешь, к чему приведёт эксперимент (последующие книги автора), то становится ещё грустнее

Поскольку серию «Древний — Предыстория» автор пишет исключительно для своих наиболее дотошных и любознательных поклонников, которым интересно мироустройство и хочется познавать жизнь высокоразвитых цивилизаций во всех деталях, эта книга может показаться слегка «ослабленной» в плане сюжета. Но тем не менее, там имеется несколько очень важных описаний. Первое — описанная в «Жажде власти» разборка с Экстервитом показана глазами Сияющих. Второе — рассказана судьба первого перевоплощения красавицы Адельхейд, обречённой на долгое-долгое одиночество до самой книги «Древний. Корпорация». И конечно же, великий Торбранд будет искать её, и даже найдёт... но поздно. В этом важный урок для читателей: даже те, кто стал подобен богам по мощи своей сущности, не могут преодолеть устоев мироздания и причинно-следственных связей, заложенных в гораздо более высоком божественном разуме. И наконец, эта книга является завязкой для важнейшего во Вселенной эксперимента: величайшая раса, рождённая у самого центра Вселенной и обласканная сплетениями высоких энергий, решает испытать себя на прочность, согласуя добровольное погружение целой планеты в переменчивые потоки энергий у галактического пограничья.

И планета эта — наша Мидгард-Земля, вместе с Ярило-Солнцем. А заодно стоило бы проложить связи с ближайшими соседями, продлив «древо Иггдрасиль» от Асгарда через Мидгард к Муспелльхейму и Свартальвхейму.

Я обожаю Сияющих, поэтому готов читать о них всё, даже если Тармашев задумает выпустить сухой справочник по особенностям их кастовой системы или технических возможностей.

Прочтение оставляет после себя широкий спектр эмоций, как восторженных так и не очень, автор с одной стороны неплохо проработал систему мира и на первый взгляд всё там логично, однако возникают вопросы как к своеобразному распределению жителей энергонных областей так и к игнорированию автором сего своеобразного факта, в том смысле что автор никак не поясняет ситуацию хотя вроде бы как именно на это выделил часть книги. Художника обидеть конечно может каждый, но тем не менее меня это озадачило, думаю что озадачит и многих других читателей

я про тех самых незадачливых чёрных, которых автор поселил в шести энергонной области, между тем как курирующих их земноводных разместил возле самого рубежа (область 14 энергонов) и они сами толи 10 толи 8 энергонные создания. Всё бы ничего, но эти чёрные похоже всетаки люди, пусть и другого вида, а вот краснокожие тоже очевидно люди но уже 14 энергонов ну и так далее по списку, какого хрена людей не получилось записать ровненько по придуманной энергонной сетке то мне неведомо, там же ещё где-то гермафродиты затесались, у тех вроде 10 энергончиков, но эти уже нихрена не люди! Или люди? Короче, всё там вроде неплохо, но складывается ощущение что всё ещё необходима тщательная доработка напильником :)
Что касается наполнения то есть там и погоня за сокровищами, и приключения, и даже немножко ужастика, читать в целом интересно, даже захватывающе местами. Конечно раса сияющих представлена молодцами и во всех смыслах отличниками... да вообще всего отличниками, супергерои короче. Но не смотря на это косячат они по серьёзному, причём как в малом — с девушкой Молчаной, так и в более крупных мероприятиях
ну когда они по просьбе заклятых врагов (которые между прочим буквально вчера поклялись вырезать всех сияющих под корень) понеслись выносить Экстравитамин силами аж цельной эскадры... причём делать это они решили сразу и без прощупывания супостата на прочность силами разведки... ну что тут скажешь? Каждый сам выбирает своё место и время смерти у них, это типа такая привилегия воинской касты, так то опять же у них все как бы равны, но военные явно поровнее других будут. В общем если бы не Аркадий Паровозов, пролетавший там за какими то своими делами, полегли бы они все ровно возле многомерной конструкци оставив той возможно небольшую царапину на память о случившемся :) Ну а так тот, прочитав деткам небольшую лекцию на тему всяких случайностей и опасностей, выписал Экстравитамину такой сложный рецепт что тот, серьёзно озадачившись, пошёл собирать игредиенты для него к себе домой, пообещав вернуться как только сможет
Далее, всё еще просматриваются недоработки в описании расы сияющих, в частности автор видимо планировал заточить всё в их мире под магию и расписать классическое противостояние полностью магической расы с полностью технократами, потом видимо решил чё-то там допилить но остановился на полпути, и в результате все корабли, базы, и вообще всё оборудование запитано незнамо от чего, однако этого незнамо чего хватает тяжёлому штурмовому светочу сношать дредноуты без вазелина, ну и по мелочи синтезировать для купания воду, а после купания опять её дезинтегрировать, ну а почему бы и нет когда энергии столько что девать её в буквальном смысле некуда?
с другой стороны прочность аварийной стазис капсулы могла бы быть и повыше, а то получается если её десять негритят плазменными горелками за пять минут расковыряли то как она должна уцелеть в бою, где любой случайный заряд просто испарит её без остатка? Мда... чёто тут тоже ерунда получается...
Тем не менее довольно удачно передано технологическое преимущество более высокоразвитых рас над менее высокоразвитыми гуманоидами, тут чувствуется что вот эти круты, те круче а вон те ещё круче и так далее
хотя опять же, даже 6 энергонные чёрные без особых трудностей долетели от одной галактики до другой, преодолев некое количество миллионов световых лет всего лишь за время чуть больше года на не очень новом и не очень исправном крейсере! То есть это был даже не линкор и уж тем более не какой нибудь дредноут, и тем не менее. С другой стороны малюсенькая цивилизация красных имеющая всего одну жилую солнечную систему с двумя планетами доходягами открыла аж ноль переход в Пограничную, когда сильно припёрло, что конечно круче чем лететь пару лет или даже десятков лет на гиперприводе, в общем технологически там все молодцы
Масштабные проекты это тоже интересно, некоторые наверное будут удачными, другие провальными, в общем задел на будущие книги хороший, всем ведь захочется узнать чем там дело то кончилось. Да, теперь то что не понравилось и несколько обескуражило,
в общем там есть такой Торбранд номер два с точно такими же странными повадками с уклоном в садизм, короче припёрлась к нему его суженая половинка, за что сразу заработала классическое избиение с отрыванием уха и ударом по заднице цитирую « с отлётом последней на один метр» метр! Ну даже если пересчитать в рост обычной девушки это никак ни меньше пол метра получается, представляете с какой силой надо зарядить по заднице чтобы последняя отлетела на это расстояние?! Весь смак процедуры заключается в отрыве девки перед ударом за ухо от земли ... тут конечно может это какой ритуал такой у военных? Ну типа повелось так вот уже энное количество миллионов лет, если у девки уши выдержали и попа то значит готова сожительствовать с бойцом, ну а если нет то это уже к медикам, а боец тут ни при чём :(

Проходная книга, в которой, как и в других последних, продолжает эксплуатироваться одна и та же тема. Не представляет собой никакой ценности.