Дем Михайлов «Низший-6»

Низший-6

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Какой самый быстрый способ стать героем в этом умирающем мире? Ответ простой — Зона эксперимента или просто Зомбилэнд. Так что, гоблин Оди, добро пожаловать в Зомбилэнд!

Всё бы ничего, но многовато рассказов о мире от лица различных персонажей. В прошлых частях автор как-то обходился. Но, тем не менее, довольно смешно.

Шестая часть. Зомбилэнд. Он же пансионат Тихие Буки. На этот раз герои вполне основательно изучают новую локацию, а во второй половине книги припасена долгая, но динамичная и кровавая вылазка на территорию зомби.

Книга ожидаемо не подвела в плане экшена и динамики. Вся вторая часть — непрекращающаяся операция, чистый экшен, именно то, чего ждешь от схваток отряда и зомби. Чистое, незамутненное удовольствие. Разумеется, кровавое и довольно жесткое. Элементы дарка и грубость героев никуда не делись.

Ещё отмечу крайне удачный в этой части мрачноватый юмор, в том числе в плане придумывания экстравагантных деталей показанного мира. У автора есть фантазия, есть запал — это чувствуется.

С сопереживанием героям чуть посложнее. Группа отморозков, ненормальных (со своими закидонами), безжалостных, но всё же эффективных и по своему сплоченных персонажей. На этом этапе им вообще не сопереживаешь. И это, как ни странно, плюс по сравнению с предыдущей книгой. Их не жалко, но они достаточно яркие и колоритные, чтобы за ними следить. И когда главному герою настанет пора двигаться дальше и оставить их за спиной (а я думаю, что рано или поздно такой момент настанет), будет не жалко.

Чего не скажешь про двух персонажей, отколовшихся от команды в прошлой книге. И субъективно книга проигрывает в тех моментах, когда какой-нибудь отморозок из нынешней команды вспоминает их недобрым словом. Или когда главный герой проявляет равнодушие.

Так или иначе, кровавые приключения продолжаются, динамика не спадает, читается быстро. Цикл вновь держит уровень. Пускай мои впечатления и чуть сдержанней по сравнению с началом цикла.

Вот что всегда мастерски удается Михайлову, так это создать неповторимую, динамичную и захватывающую атмосферу. Заброшенный санаторий, в котором содержатся зомби и находятся 12 сурверов (выживальщиков по-нашему), генерирующих задания по очистке территории санатория и доставке продуктов и припасов. Очистка территории не от зомби, как вы могли подумать, а от павшей листвы, сломанных веток, очистка сточных канав. Этакая веселая уборка парка санатория и главное не забывать отбиваться от зомби. Быстрых, умных и многочисленных тварей. Мясорубка для восторженных селян, решивших стать героями!

Книга без соплей, впрочем как и ранние тома. Гоблин Оди жесток и практичен. Где-то рядом зомби крошат новичков — плевать. Есть задание для команды Оди его нужно выполнить, никакой бесплатной помощи. И команда у Оди подобралась по стать ему: Рэк — похабный орк-громила, любитель борделей и помахать кулаками, Хван — чудовище получеловек-полунасекомое, Джоранн — умная, красивая и больная на голову деваха, любящая резать все живое и Кван — молчаливый самурай. Йорка с Баском захотели спокойной жизни и значит им с Оди не по пути. Оди яростно хочет добраться до тех, кто придумал этот мир или сдохнуть по дороге к ним. Нужно стать для этого героем Системы — не проблема, и какие-то зомби не в силах этому помешать, как и кровь, пот, раны, сломанные конечности и потеря членов команды.