Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Название удивительным образом соответствует содержанию. (ну пускай с небольшой натяжкой :smile:)

Одно из лучших произведений автора. Конечно не классика мировой фантастики, но...

ЗЫ

Не дай Бог Лукьяненко начать писать про «взрослые» мелочные игры.» как тут выразился предыдущий оратор.

По моему скроиному мнению в данном произведении автор выложил читателю все свои мысли, сомнения и душевные переживания. Причём сделал это мастерски. Ещё не дочитав книгу до конца хочется вернуться и перечитать расказанные Мартином истории, несущие в себе крайне интересные идеи. Лукьяненко философом становиться надо было.

Роман захватывающий, достаточно оригинальный, отличная идея и воплощение. Нет перебора с морализаторством и излишней рефлексией как в некоторых других вещах автора. Яркие разнообразные миры, интересные второстепенные персонажи. На мой взгляд, лучшее произведение Лукьяненко.

Я не критик, я читатель, и потому мне концовка данного романа вполне приемлема, не навязывая своего мнения, автор даёт мне повод самому раскинуть мозгами — быть или не быть. Да и любая другая концовка меня бы удовлетворила, суть то, в самой книге, она мне понравилась.

Класный роман, с удовольствием его прочитал, единственный минус это размножение Дио-Дао как-то в скользь и непонятно идет объяснения о рождении двух или трех детей.

Роман действительно неровный, концовка смазана, некоторые моменты откровенно притянуты за волосы, а местные диалоги вообще местами сплошная банальщина. Но. В который раз удивляет умение автора придумывать свои оригинальные атмосферные миры, свою четкую механику этих миров, вобщем то что называется сеттингом. И самое главное действительно верится, что, да, так может быть. И это Но делает роман знаковым, за что и моя оценка.

Первая прочтенная мною книга Лукьяненко,ну что могу сказать сюжет отличный, без ключников было бы наверно намного скучней)))хаха и я заметил что герою очень сильно нравится коньяк особенно Армянский!))

Отличная идея, восхитительные описания приготовления разнообразных напитков, в купе с остросюжетными моментами позволяют с уверенностью сказать, что это один из лучших романов автора.

Откровенно не ожидала от Лукьяненко такой книги. Она дает повод поразмышлять, задуматься над чем-то очень серьёзным... браво!

Самое интересное в книге для меня — именно истории главного герпоя, рассказанные ключникам.

Книга — как возвращение домой. Крайне уютно и привычно. Саймак+Абрамовы — чего желать лучшего ностальгирующему по старой НФ?

Хорошая книга. Много рас, миров. Некоторые миры были очень интересны, ну это, по-моему, например мир дио — дао и мир безарийцев, а некоторые скучноватыми, мир не помню как называется, но мир похож на американский вестерн... В общим читайте роман, любителям фантастики он должен понравиться.:smile:

На мой взгляд, лучшая книга Лукьяненко.

Можно долго спорить о достоинствах и недостатках Лукьяненко, о художественной ценности его произведений и т.д., но вот чего у него не отнять — так это умения создавать новые, оригинальные, увлекательные сюжеты. Пусть потом реализация задуманного не всегда хороша, а иногда и откровенно топорна — задумки у него всегда хороши. Так и со «Спектром» — очень не плохая идея, но вот реализация, о особенно концовка слегка подкачали. Но роман все равно интересен и стоит времени, потраченного на его прочтение.

Лукьяненко держит марку высоко и этой книгой — Мастер.

Неожиданно, свежо, остро, остроумно и прочая, прочая.