Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Идеи расс хоть и не новы, но оформлены очень по-лукьяненовски. Жизнь каждой из них открывает ту или иную сторону общества, сознания. Это книга, где есть над чем подумать, где есть на что посмотреть с удовольствием. Думаю, название очень подходит. Да, «Спектр», многообразие, радуга. У меня от нее именно такие ощущения и остались.

Давно я читал уже эту книгу. Но воспоминания ещё остались. Хорошая книга, в чём-то довольно необычная. Разговоры с ключниками очень разнообразят книгу. Помню даже многие фразочки и истории из разговоров с ключниками я копировал и вставлял в разные места. Книга стоит прочтения. Ну а в концовке автор нам предлагает что-то новое. За это мы и любим Лукьяненко, за его старое творчество, где он предлагал нам что-то новое.

Всё супер! Ко всему прочему, зацепил подход к принятию пищи... :smile:

Просто супер! очень хорошая книга, перечитал пару раз и понравилось еще больше! Лучшая книга Лукьяненко.

Можно долго спорить о достоинствах и недостатках Лукьяненко, о художественной ценности его произведений и т.д., но вот чего у него не отнять — так это умения создавать новые, оригинальные, увлекательные сюжеты. Пусть потом реализация задуманного не всегда хороша, а иногда и откровенно топорна — задумки у него всегда хороши. Так и со «Спектром» — очень не плохая идея, но вот реализация, о особенно концовка слегка подкачали. Но роман все равно интересен и стоит времени, потраченного на его прочтение.

Откровенно не ожидала от Лукьяненко такой книги. Она дает повод поразмышлять, задуматься над чем-то очень серьёзным... браво!

Оригинальные миры (с намёком) + любопытная связь между ними + душевный герой + не совсем банальная цель = отлично

Перечитывала раза 3, каждый раз — с огромным удовольствием. Для меня это не только, и не просто фантастика. Можно задуматься о многом. Браво, Сергей Лукьяненко!

Идея книги просто захватывает!Это ШЕДЕВР!!Прочитал за 6 часов всю книгу!Не мог заставить себя оторватся.Рекомендую всем!Одна из лутших книг Сергея Лукьяненка!

Очень интерестная книга ,мне очень понравилась особенно когда мартин ключникам истории расказывает и мне очень понравилась его мнение о армянском и о грузинском вине поскольку сам я армянин.:smile:

Прочитал с огромным удовольствием. Через пару лет перечитал — забыл, чем там все окончилось. Перечитал опять с удовольствием, но чем окончилось — опять не помню. Ну нет запоминающейся концовки. Самое яркое впечатление прием, которым героине удалось размножиться в десятке экземпляров. Ну просто прелесть!

Данная книга заставляет задуматься. Задуматься о своей жизни, примерить характер героя на себя. Книга не для всех, но прочесть ее должен каждый.

Написание фантастического детектива-занятие очень сложное по причине даже не плохой совместимости жанров детектива и фантастики, а по причине возможности перехода через невидимою границу, после которой произведение теряет ценность для обоих жанров. В случае со Спектром, этого не произошло, что лично меня не может не радовать. Помимо грамотного сочетания жанров, в тексте есть множество приятных глазу читателя моментов. Рассуждения о кулинарии, философские истории и беседы с ключниками и представителями других рас, не только не являются лишними, а гармонично вливаются в общее повествование, дополняя его и придавая некую уникальную атмосферу всего произведения. Мотивации героев понятны и нареканий не вызывают, так же как и интересные диалоги. Лукьяненко любит обращатся к теме написания фантастики, ее ценности(см Осенние Визиты или Черновик ), и это произведение не исключение, лично у меня вызвал улыбку диалог Мартина и молодого представителя расы дио-дао. Вообще описание внешности и жизни различных рас галактики на мой взгляд автору удалось. Книгу приятно и интересно читать, она хорошо продуманна и написана(меня только смутила сцена гибели геддара Кадраха от руки 17-ти летней девушки которая меч то первый раз в руки взяла, как то наивно и глупо).

Интересный сюжет держит в напряжении. Насколько разнообразны миры, описанные автором. Особенное впечатление произвел маленький Гатти своим отношением к жизни.

Отличное произведение. Очень атмосферное. Перечитывал раз пять. Читать в одиночестве, эстетствуя.