Стефан Грабинский «Ultima Thule»

Ultima Thule

Ultima Thule

Другие названия: Ультима Уле

Казимеж Йошт, начальник железнодорожной станции в Вышнинке, слывëт у местных горцев ведуном. Благодаря своему дару Йошт видит во снах людей, которым вскоре суждено умереть.

Сам Йошт не любит говорить о нём, признавая, что впервые обнаружил дар у себя, когда начал работать в Вышнинке, последней на этой линии станции, прозванной им потому Ultima Thule, Последний Предел.

Перевод на украинский язык: Стефан Грабинський «Ultima Thule» — «Час i Подiї», 06/14/2007 (#2007-24), Чикаго.

В сети есть публикация рассказа «Ультима Уле» на русском языке в переводе Владимира В. Шелухина.

— условный цикл «Демон движения»

— сборник «Demon ruchu», 1919 г.

— сборник «Demon ruchu», 1922 г.

— сборник «Niesamowite opowieści», 1958 г.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

Саламандра

Das Abstellgleis und andere Erzählungen
1978 г.
Nowele
1980 г.
Das graue Zimmer. Unheimliche Geschichten.
The Motion Demon
Demon ruchu i inne opowiadania
El demonio del movimiento y otros relatos de la zona oscura
(испанский)
Демон Руху. Книга вогню
Саламандра

Произведение небольшое (на 15–20 минут чтения), и при этом содержит в себе массу достоинств.

Язык Грабинского обворожителен — в меру красочен, в меру эмоционален, в меру обстоятелен. Каждая фраза, содержащая описание места или действия, легко рождает в сознании яркие образы.

Очень интересен антураж рассказа — небольшая железнодорожная станция в глухой горной местности. Несколькими мазками Грабинский создает красивую и жуткую локацию, которая сама по себе в каком-то смысле является героем рассказа.

Наконец, сюжетная идея, которую автор смог реализовать предельно гармонично (что, кстати говоря, в жанре мистики довольно редкая творческая удача) — Пограничье Миров. Не просто пространств, а Мира нашей реальности и невыразимого и страшного Мира Mare Tenebrarum.

В качестве замечания могу назвать несколько сомнительный, с моей точки зрения, прием, когда один из героев передает другому текстовое послание (точнее, малоосмысленный набор слов касаемо Иного Мира) посредством телеграфа. Вот это немного нарушает гармонию рассказа (опрощает его, что ли). Но это не основание снизить оценку ни на балл.