Евгений Шкабарня-Богославский «Первое приближение Тагоры (о гуманоидной сущности некоторых цивилизаций)»

Первое приближение Тагоры (о гуманоидной сущности некоторых цивилизаций)

Статья, год; цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Источники к разделу «Круглый стол (фрагмент стенограммы)»:

1. Архив КОМКОНа.

2. Тексты АБС.

3. БНС, онлайн-интервью (август, ноябрь 2000).

4. Б. Фокин (С. Лифанов), «9/5 ВЦ, или плач по Магоре» («Понедельник-Э» 043 от б декабря 2004 г., приложение 6).

5. Л. Ашкинази, «Стругацкие: комментарий для генерации NEXT».

6. Paul (Австралия), «Шкатулка Тагоры» («Понедельник-Э» 016 от 16 июня 2003 г., приложение 4).

7. А. Э. Брэм, «Жизнь животных», М., 1992.

8. С. Лем, «Послесловие к «Пикнику на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких» (перевод В. Борисова, приложение к «Понедельнику-Э» 046 от 21 марта 2005 г.).

• Ещё раз о «формуле Глумовой»
  • Круглый стол (фрагмент стенограммы)

От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Интересное исследованные. Кто же такие тагоряни. Все-таки я читая АБС был уверен в их негумманоидной сущности. Ну я думаю автор согласится, что по крайне мере тагоряни не приматы. Что действительно не мешало им в результате генетической эволюции стать похожими на людей. Сиё вроде называется конвергенцией.

Для меня по прежнему остается загадкой, почему Странники оставили на Тагоре заначку с предками тагорян до революция, в то время как заначка для землян была у Странников на куличиках и при этом не с Неандертальцами, а с нашими предками совпадающими с нами генетически.