Джон Кэмпбелл «Раздвоенный мозг»

Раздвоенный мозг

The Double Minds

Рассказ, год; цикл «Пентон и Блэйк»

Пентон и Блейк попадают на Ганимед и сразу же оказываются в плену у шалуров, существ, которые с помощью хирургической операции приобрели два одновременно работающих полушария мозга. Сумеют ли герои перехитрить злобных, но коварных и умных шалуров и спасти лануров от рабства?

— журнал «Thrilling Wonder Stories, August 1937», 1937 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, Winter 1954», 1954 г.

— сборник «The Planeteers», 1966 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1973 г.

Лунный ад

Thrilling Wonder Stories, August 1937
1937 г.
Fantastic Story Magazine, Winter 1954
1954 г.

The Best of John W. Campbell
1973 г.

Из цикла «Пентон и Блэйк». Сюжеты о двух умелых астронавтах, выходящих живыми из головокружительных ситуациях. Много роялей в кустах , чтобы обеспечить успех. Уж чересчур много. А так захватывающий боевик.

Это должны быть бесшабашные и юмористические приключения двух земных авантюристов, перед которыми автор ставит неразрешимые проблемы, но которые они с легкостью решают не утруждая себя логикой, реалистичностью и разумом. Автор не утруждает себя придумыванием нового сюжета, он одинаков, меняются лишь враги и друзья, ибо главное действующее лицо, это схватка, уничтожение и победа землян над всеми врагами.

Отупляюще — усыпляющий скучный рассказ, не несущий смысловой нагрузки.

Похождения двух друзей авантюристов продолжаются (и становятся еще больше похожи на героев Шекли, правда не так изящно выписанных).

Им предстоит выиграть сражение с врагом, который считался непобедимым (да и сам так считал) и поэтому не знал страха.

Заодно мы узнаем почему два полушария мозга лучше сплошного мозга