Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Великолепная книга. Интересный сюжет, захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.

Очень понравился Пересмешник... В сегодняшний день только дочитал. Хочется отметить что реально интересное детективное фэнтези за последние годы тем более на российском производстве книг. Спасибо мэтру за Рапгар, Тиля, Бэсс, Эрин-Алисию, Данте и Талера которого реально было жаль... Великолепно...

Одна из редких книг, когда хочется, чтобы она подольше не заканчивалась. Очень приятная и ощутимая атмосфера. Очень понравились описания второстепенных рас. Что у Пехова отлично получается — так это создание разнообразных существ, но если в «Хрониках Сиалы» это в основном были чудища, которые потом в кошмарах снились, то здесь много персонажей по-приятнее, например, мяурры :smile:. А маленький народец — малыши и малышки — просто чудо! :super:

не знаю прочитал пересмешника и остался в диком восторге Пехов как всегда на высоте

где то 150 страниц скажу честно ничего не понимал но зато потом оторваться не мог на столько затянуло ставлю книге 10 она заслуживает этой оценки

Отличный роман от Алексея Пехова. Необычный и проработанный мир, симпатичный герой, своеобразная атмосфера. Отменные русский язык и литературный стиль. Приличный детектив. Но... До «Под знаком Мантикоры» не дотягивает. Может именно из-за перегруженности мелочами и деталями. Или сказываются, лично мои, завышенные ожидания. В любом случае, как всегда, у Пехова качественная работа, от души. Интересно в какие дали занесет Алексея его следующее сольное творение. Ждем.

Прочитал с удовольствием. Пехов — один из моих самых любимых российских авторов. Тем более стимпанк: прекрасно описанный мир, множество разнообразных рас. Очень подкупил герой — джентльмен. Конечно, есть и небольшие минусы, в частности слабый детективный сюжет и местами нехватка действия.

Замечательное произведение. Детально описаный мир, чем-то напоминающий столицю Англии. Создание мира, в котором живет ГГ, очень сильня сторона Пехова. Детальным описание он почти заставляет поверить в существование описанного. Вердикт — читать однозначно!!!

Безусловно, эта книга на голову высше многих предыдущиx книг автора. Чувствуется развитие А.Пехова как автора. Книга читается на одном дыхании. Вот, надеюсь на продолжение. С такими темпами етот писатель- фантаст еще поразит нас своими бестселлерами.

Иногда хочется выбрать что почитать, а длинные отзывы читать ... наверное лень. Поэтому постараюсь написать коротко для таких же как и я.

Пехов во внеочередной раз написал замечательную книгу. И как обычно это не просто герой и места его действия, а целый мир, в котором ГГ живет. А в связи с этим, хочется не просто верить в его похождения, но и сопереживать им, как будто все могло бы происходить на самом деле.

На мой взгляд эта вселенная легко может послужить другим авторам не хуже толкиновской.

Случайно наткнулся на этот роман, решил прочитать, и не ошибся.

Очень непохоже, классно прописан мир героев, до конца не понимаешь, где развязка.

Довольно интересная книга. Конечно, немного не дотягивает до Гаррета Глена Кука, но читать интересно. Еще не затасканный, в отличии от обычных фентезийных, в литературе мир стимпанка делает книгу привлекательной для любителей фэнтези. Персонажи получились довольно яркими, но все же, мне кажется, несколько «картонными». Ну не верится, что они живые! И не получалось переживать вместе с ними приключения по ходу сюжета. Возможно в этом так же виноват не очень подробно описаный мир. Однако, все минусы большим и толстым плюсом перечеркивает сюжет. Давненько я уже не читал книг, в которых не становилось бы все (или почти все) ясно примерно к середине, а последующее чтение просто укрепляло уверенность в правильности догадки. Именно запутаный и интересный сюжет приковывает к книге, не дает успокоится пока не узнаеш кто же во всем виноват и что герои будут делать. Мысль постоянно метается от одной догадки к другой и с каким-то мазохизмом получаеш удовольствие от того, что эти догадки одна за другой оказываются ложными.

В общем и целом, несмотря на некоторые недостатки, получилась хорошая книга, которую рекомендую почитать. В моем личном рейтинге занимет место примерно по середине между «хорошо» и «отлично».

Очень хороший детектив. Пехов оправдывает ожидания к качеству текста, опубликованному под его именем. Хотелось бы, правда, больше, но.... будем ждать следущей серии. Хочется верить, что это будет новая серия а-ля магические детективы Глена Кука про Гарета.

Красиво написано, не более. Сочувствия и сопереживания героям не возникает, сплошные богачи и при этом супермены, одного Талера жаль.. Гаррет вышел из Храд Спайна изрядно поседевшим, Алистан и Песьи ласточки бились до последнего, вот это понимаю — Герои. А Пересмешник.. денди, доигравшийся с огнем. Красиво и на этом всё, ЕБМП. Мидаль за гатичность.

Хорошая книга. Читал и опасался, что финал разочарует, всё-таки главный герой чем-то похож на графа Монте-Кристо. К счастью, финал оказался довольно неплохим. Я так понял, судя по эпиграфу, это начало нового цикла!

неплохая книга, которую можно прочитть. Погружаешся в атмосферу «техно-магического» города. Смесь детиктива и фентази ненова, чем то напомнил Фрая. М. «Хроники» Пехова понравились больше! Хочется нечто в их стиле.