Алан Мур «Лига выдающихся джентльменов. Том второй»

Лига выдающихся джентльменов. Том второй

The League of Extraordinary Gentlemen, Volume II

Сборник, год; цикл «Аллан Квотермейн. Свободные продолжения», цикл «Доктор Джекилл и мистер Хайд. Свободные продолжения», цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Едва успев отойти от пожаров в бедняцких районах, жители осаждённого Лондона вынуждены встретиться с новой бедой, рухнувшей из стратосферы в гигантских металлических цилиндрах, которые, по словам ведущих учёных, прилетели с планеты Марс! И британская разведка зовёт на помощь только её — Лигу выдающихся джентльменов. Аллан Квотермейн, капитан Немо, Хоули Гриффин, доктор Генри Джекилл, мистер Эдвард Хайд и мисс Мина Мюррей — именно они должны выполнить свою миссию, рискнув всем. Но хватит ли их усилий, чтобы отразить нападение врага столь ужасного, что его почти невозможно описать словами?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Иллюстрированное произведение

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

Лига выдающихся джентльменов. Том второй

Непримиримые противоречия или Лига распадается

«В том лесу белесоватые стволы

Выступали неожиданно из мглы.

Из земли за корнем корень выходил,

Точно руки обитателей могил.

Под покровом ярко-огненной листвы

Великаны жили, карлики и львы,

И следы в песке видали рыбаки

Шестипалой человеческой руки.

Н.Гумилев «Лес»

«Лига выдающихся джентльменов», пятую часть которой количественно составляет не менее выдающаяся леди Вильгельмина Мюррей, снова в деле. На сей раз их задачей будет оборонить землю от нашествия марсианских треножников из «Войны миров» Уэллса, при помощи биологического оружия, созданного доктором Моро из другого романа дедушки мировой фантастики.

Межличностные отношения внутри великолепной пятерки претерпевают серьезные изменения. Капиан Немо, прежде относившийся к работодателям-англичанам со сдержанной неприязнью, по результатам текущей кампании сделает вывод, что не может участвовать в затее с Лигой вовсе, ввиду непримиримых противоречий. Джекил-Хайд (из каковой пары мы будем иметь дело практически с одним только Хайдом, все больше напоминающим марвеловского Халка) все более нежно привязывается к Мине и проникается все большей неприязнью к человеку-невидимке Гриффину.

Мисс Мюррей не в силах прогтивиться детскому обожанию, коим дарила героя своих девичьих грез Алана Квотермейна, тот отвечает ей взаимностью, не смея поверить своему счастью. И то сказать, Мина в блеске цветущей молодости прекрасна, в то время как возрастной Квотермейн, чей организм к тому же изрядно истощен приемом наркотиков, производит на окружающих впечатление не ее любовника, а скорее престарелого папаши. Забегая вперед, эта пара найдет способ поправить положение вещей, но упс, об этом пока молчим.

Алан Мур не без изящества обрамляет начало второго тома марсианской интерлюдией с участием в начале Джона Картера (персонаж «Принцессы Марса» Эдгара Берроуза, кто не помнит), именно оттуда, с Марса летят на Землю чудовищные треножники. Не потому, что там их родина, но потому, что оказанное тамошними жителями сопротивление заставило их обратиться к Земле, которую сочли более легкой добычей.

А в конце сюрпризом читателю дневник Вильгельмины, странствующей сначала по британским островам, далее везде в поисках чудес и диковин, которые в великом множестве находит. И вот в этой-то литературной части романа автор покуражился над неокрепшим читательским головным мозгом вволю. Потому что сюда вошли все фантастические твари из легенд, мифов, народных и авторских сказок, сколько их есть на свете.

Сюжеты перемешаны в самых невероятных сочетаниях, канонические герои, вроде Алисы, Питера Пэна или нарницев узнаются не сразу и элемент постмодернистской игры придаст чтению дополнительной прелести в глазах продвинутого ценителя. Не оттолкнув поклонника, ориентированного на графический роман, который пролистает финальную часть без ущерба для девственности своего мозга.

К вопросу невинности, «Лига» совершенно точно не то чтение, которое можно рекомендовать детям. Специфически хардкорная, довольнно жестокая сексуальность романа выводит его из числа вещей, о каких можно сказать: «Сядь, почитай книжку с картинками»

Понравилась больше первой части, хотя бы потому, что здесь Мур сталкивает фигурки персонажей чаще и усердней: взаимоотношениям участников Лиги уделяется больше внимания, ближе к финалу они даже здорово накаляются. С другой стороны, в то время как в первой части был какой-никакой детектив со шпионажем, здесь центральный сюжет вплоть до конца, где, конечно же, ждёт сюрприз, в общих чертах довольно точно следует «Войне миров» – книге с не самым захватывающим и хитросплетённым сюжетом.

Ну и первый выпуск, действие которого происходит на Марсе и почти без диалогов на существующих языках, кажется, включили в том только потому, что такой была детская мечта кого-то из авторов. Не исключено, впрочем, отыскать его связь с основной историей можно, но не с моей эрудиции.