Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Отличный роман, который практически не с чем сравнить. Разве что только с «Вычислителем» Александра Громова. Да и то, оба этих произведения объединяет только некое сходство места действия.

Автор создал совершенно новый мир, подобного которому я не встречал. Мир отталкивающий и страшный, но в то же время чем-то притягательный. Мир, который изначально не был предназначен для человека и в котором человеку предназначено было быть жертвой. Окружающая среда, хоть местами и пригодна для жизни, но изобилует опасностями. Но самая главная из них – бог далайна, бессмертный и беспощадный. И на фоне всего этого – люди, слабые и беззащитные перед лицом бога и самого далайна, но злые и жестокие в силу своей натуры и обстоятельств.

Роман очень сильный, заставляет задуматься, представить себя на месте того или иного героя. Ставлю твердые 9 баллов, чуть меньше максимальной оценки только за некоторую нудноватость повествования в конце.

Читал несколько лет назад, но до сих пор осталось доброе воспоминание о книге. На мой взгляд — образцовый фэнтези. Можно приводить в качестве учебного пособия. В рамках одного романа мы видим рождение мира, его развитие и его конец.

То, что это произведение — безусловно сильное и очень ярко индивидуальное, можно уже и не говорить. Судя по отзывам, это просто-таки общее место.

Не могу сказать, что оно меня потрясло. Все же для этого мне недостаточно яркости героев, их чувств, мыслей. Здесь же повествование строится, скорее, в виде хроники. Большие отрывки просто представляют собой последовательное описание/перечисление событий. Действительно, словно запись игровой партии, ход за ходом, шаг за шагом. И герой воспринимается именно как фигура, — пусть важная, первостепенная, все определяющая, — но фигура, а не живой человек. (Собственно, живыми я восприняла лишь мать Шоорана да, пожалуй, Маканого.) Да и роман показался слишком затянутым; при всей атмосферности... есть некоторый перебор.

Мир создан мастерски. При абсолютной внешней нереальности — реальное содержимое. Описанное так буднично, обыденно, беспристрастно, словно ничего естественнее и быть не может. Удивителен, скорее, тот мир (нормальный для читателя!), куда попадают герои в конце концов... Хороша идея с этим монголоподобными именами и названиями, и замечательно органичны «эпизоды из эпоса».

В принципе-то, получилось пособие по диалектике. Тут «единство и борьба», «количество и качество»... вот вам и новый виток...

Безусловно, есть какая-то особая прелесть в чтении этого романа. Затягивающий в себя мир... это редко кому удается. Однако, не думаю, что стану перечитывать: мне кажется, вся прелесть в первом прочтении, затем однообразие хроники + знание развязки станет раздражать... Но вот забыть его не удастся, это уж точно. Мне было вполне комфортно в этом мире; поразительно, что не возникло ощущения безысходности, убогости и жестокости; видимо, все из-за того же восприятия всех героев не как живых страдающих людей, а именно как пешек-фишек в незамысловатой, но удивительной игре...

мм...Начну с того , что это одна из очень немногих книг.. которой я поставил 9..Поставил бы и 10, но не склонен идеализировать

и 10-ка остается недостижимой вершиной к которой должны стремиться ... ))..Потом подумал и решил для чего тогда 10? Как раз вот для таких книг!!!!

мир....да это действительно мир.. ни какой-то отдельный взятый клочок, ни вырванная откуда-то и слизанная часть ...

Это очень самобытный Мир в котором продумано все..от чавги до Ероол-Гуя, он манит к себе..и одновремено отттакливает..

Да этот мир в чем-то ужасен и пугающ, но, если всмотреться он не хуже нашего..

Автор взял все человеческие страсти, и эмоции, характеры и личности, и перенес в свой мир.. Ни на йоту не сомневаюсь, что,если бы существовал такой имр,

люди в нем вели себя именно так!! Страдания главного героя и его скитания — это просто шедевр...всю книгу переживал за него, огорчаясь вместе с ним

ударам судьбы. ))

Книга очень сильная и я бы ее посоветовал каждому :smile:

Заинтригованный обилием наград и отзывами в сети, прочитал роман с монитора. Конечно изумился (тому, что кто-то у нас так может писать), безусловно восхитился (тому, как продуман мир далайна), ужаснулся (всей жизни героев), и еще испытал массу разных эмоций. Сразу пошел и купил книгу, согласитесь, что это бывает не часто. Прочитал снова и не пожалел.

Одна из самых необычных и продуманных книг. Автор создал свой мир, свою мифологию, сказки, животных, быт, причем так, что при всей нереалистичности мира восхищает натуралистичность его описания! Книга потрясает ощущением эмоциональных переживаний ГГ, и это в ней самое замечательное!!! Читается легко и с интересом. Очень гармонично вкраплены в текст сказки и притчи. Сильная книга, которую смело можно рекомендовать к прочтению.

оценка «хорошо с +« :)

Очень необычно. Не удалось провести никаких параллелей ни с чем известным, хотя и хотелось. Поначалу.

Произведение требует длительного осмысления, и тем чрезвычайно интересно.

Приходится даже как-то по-новому думать...

«Свет в окошке» из головы просто не выходит, подозреваю, что то же будет и с «Многоруким».

Об этом произведении можно сказать только одно — читать! Атмосфера ограниченного мира, размером как лист в клеточку в школьной тетради, передан просто великолепно. Оригинальный сюжет, законченность повествования, цельные образы. Для меня этот роман пусть не эталон, но образец того к чему должен стремиться жанр фантастики, не вырождаясь в просто развлекательное чтиво...

Бывает так, что когда прочитаешь книгу, становится невыносимо грустно оттого, что она уже закончилась, а ты настолько свыкся с героями, их мыслями, действиями, и с этим вымышленным удивительным миром — в полной мере это относится к «Далайну». Лучшее из всего фэнтези, когда-либо мной прочитанного.

Безусловно, одна из немногочисленных вершин современной российской фантастики. Замечательный роман о целом мире (очень необычном мире!): о его сотворении, его существовании, его конце... Грандиозный роман о человеке: его детстве, его жизни, его Свершении... Его любви, его страдании...

Великолепно в этом произведении практически все: тщательно продуманный и сконструированный причудливый мир Далайна и его обитателей, мир творца Тэнгера, сидящего на алдан-тэсеге, и мир многорукого страшного Ёроол-Гуя, обитающего в бездне, мир главного героя — илбэча Шоорана. Великолепно выписан в романе и сам Шооран: его жизнь, его странствия, его приобретения, его потери (их значительно больше). Великолепен язык автора, смело выдумавающего новые слова (основа — монгольскаий язык) для новых понятий и органично употребляющего их в своем, написанном прекрасным русским языком, тексте. Великолепно и грандиозно сделан и финал романа... /не буду использовать спойлеры/

Мой совет всем не читавшим книгу: читать и немедленно!

Уже столько всего сказали про этот знаменитый логиновский роман, что и добавить почти нечего. Я его, к сожалению, удосужился прочитать только сейчас. Не буду говорить о том, что книга, безусловно, хороша, это и так (почти всем) понятно. Но пару замечаний выскажу.

Первое, что меня поразило – это то, как незаметно происходит погружение во Вселенную далайна. Если сначала эта «монгольская топонимика/мифология» режет слух, то уже через 10-20 минут, совершенно незаметно, все эти -ы и -ё, «любимые» звуки далайнских собственных имен, воспринимаются совершенно органично и естественно. Излишне говорить, что Мир, придуманный Логиновым, — один из эталонов в смысле логичности, непротиворечивости и полного правдоподобия.

И второе – великолепнейший финал. Неожиданный и безумно красивый!

Не поставил десятку только по одной причине – уж больно мрачная атмосфера в этой книге, а значит перечитывать, наверное, никогда не сподоблюсь…

Произведение очень сильное! О многом заставляет задуматься. Считаю, что оно относится к разряду тех книг, которые необходимо хотябы частично перечитывать время от времени... Особого внимания заслуживают легенды-притчи в конце каждой главы. Также очень понравилась прорисовка характеров героев, несмотря на практичческие полное отсутсвие описания их внешности.

но, тем не менее, людям, ищущим в чтении только развлечения, я бы эту книгу рекомендовать не стала, ибо, как уже было сказано ранее, книга оказывает очень тяжелое угнетающее впечатление... она выбивает из колее заставля, уподобившись Тенгеру, думать о вечном...

Очень хороший роман, один из моих самых любимых, главное достоинство заключается в том, что на протяжении всех книги не возникло и микроскопической мысли, подвергающей сомнению действительное существование мира созданного автором, читаешь и веришь.

Роман — шедевр однозначно. Поставила 9, потому что 10 ставлю тем романам, которые к тому же еще и восхитили....Но роман заставил задуматься, а это редко бывает, когда читаешь фентези. Поетому выражаю огромную благодарность Логинову за чудесное произведение

Таки прочла «Многорукий бог далайна». Не могу сказать, что это легко далось. Стиль Логинова чем-то вызывал отторжение. Автор описывает общество, которое занято выживанием. Постоянным выживанием. Люди готовы благословлять бьющую их палку и растерзать несущего избавление, только за то, что он разрушает привычный уклад и порядок. Погибающие в результате нелепых стечений обстоятельств и естественного отбора, люди, которых можно назвать гуманными, благородными, вызвали у меня сначала острую жалость, потом раздражение. Как-то все очень предсказуемо шло к развязке, но вот сама развязка, будучи, в принципе, прогнозируемой и архетипичной, словно прихлопнула пыльным мешком и вывела из душевного равновесия. Да, конечно, убивший дракона занимает его место, но почему именно этот герой и именно так? И осталось ощущение общей безысходности и бесконечности, цикличности. Тяжелая вещь. И еще заметила несколько мотивов, кочующих сквозь творчество писателя. Антитеизм, общее быдлячество, эгоизм, скотство и страдающие гуманисты, которые могут таковыми и не являться, а просто быть обычными людьми. Как серое при отсутствии белого становится белым.