Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Если у вас хорошее настроение, почитайте эту книгу — накроет такой невыносимой депрессией и безнадегой, что мало не покажется. А если настроение плохое, то узнаете, как может быть хуже. Dark fantasy — скорее dark, чем фентези — фентезийного тут только выдуманный мир и фауна. В остальном это постапокалиптическая антиутопия. Эта книга, безусловно, незаурядная и необычная, но повествование затягивает как болото — кажется, еще чуть-чуть и захлебнешься грязью, смрадом и тиной. Кому такое нравится — получит настоящее удовольствие. Прочитал эту книгу после романа «Свет в окошке» (который очень понравился несмотря на сделанные оговорки). Любовь автора к умозрительным социальным экспериментам видна невооруженным взглядом.

«Многоруким богом далайна» Логинов убедительно доказал: создать яркий, гармоничный и живой мир можно даже на листке бумаги в клеточку. Можно сколько угодно рисовать многочисленные карты с горами Уушизмхаза и островами Перегнившего Рака, напихивать в мир эльфов, кобольдов и супервайзеров – и мир все равно получится, в лучшем случае, мультяшной поделкой, в худшем – мертвым! А можно расчертить квадрат на ойрохоны – и получить мир, в который веришь.

Почему так? Потому что Логинов знает про свой мир всё. У него нет белых ойрохонов на карте мироздания. И читатель знает все: географию, зоологию, геологию, мифологию, астрономию… Он знает, чем каждый житель Далайна питается, во что одевается, как он проводит немногочисленное свободное время. И, главное, все это подается не авторскими отступлениями в стиле Жюля Верна («Тукка – представитель семейства иглоспинных, ночной зверь, питающийся…»), а ненавязчивыми легкими штрихами. Да, рацион жителей скуден, зоологическая книга тонка, государств всего три… Но это лучше, чем три десятка рас, распивающие на Острове Пьяного Орка текилу и закусывающие брюссельской капустой. Как говорил Сальвадор Дали: «Сначала научитесь рисовать лошадь с четырьмя ногами».

Вдобавок ко всему, Логинов умудрился втиснуть в крошечный Далайн чуть ли не все возможные формы правления. Тут тебе и теократическое государство наподобие древнего Израиля, и монархия, и коммунизм, и условная (а где она не условная?) демократия, и анархия… Мне кажется, что яркими мазками нарисовав все эти государства, Логинов хотел донести свою мысль: идеальной (да и просто хорошей) формы правления не существует. Глобальной справедливости нет и быть не может. Что делать? Или выбивайся в правители, или ищи себе подходящую систему… Или становись гражданином мира (т.е. бомжем) как Шооран.

Шооран. Знаете, а вот главный герой у меня сопереживания не вызывает. Возможно, что так и задумывалось автором, чтобы читатели повторили слова Яавдай: а что, его тоже можно любить? Дело в том, что Шооран половину книги просто плывет по течению. Во второй половине он превращается в монстра, похлеще Ёоорол-гуя. Нет-нет, не в самом финале, где он сам становится Многоруким, намного раньше. Когда он решил для себя: чтобы делать что-то для человечества, нужно это человечество любить… Но бесконечно презирать каждого человека в отдельности. Что поделать, любой идейный революционер – это монстр, который завалит стану трупами и зальет морем крови ради своей идеи. Никакой даже самый кровавый садист-маньяк не сравнится с идейными Робеспьером, Лениным, Пол Потом.

Книга великолепна. Бал снижу только за излишнюю затянутость второй части – бесконечные хождения Шоорана вокруг далайна несколько утомляют.

Очередное высокорейтинговое произведение на Фантлабе, которое я так и не оценил. Похоже, это становится традицией. Книга оставила странное впечатление – какая-то смесь HMM, мифов народов Севера и дяченковского Варана. Концовка прямо по Ницше – “Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя”. Но в целом книга не увлекает, читал больше из-за любви к дочитыванию начатого.

Тяжелая книга, и даже не сказать, что она с трудом читается, просто мир, описанный автором очень жесток и отвратителен — вот уж где точно не хочется оказаться! Временами конечно книга заставляет скучать, поскольку произведение в какой-то мере камерное и ГГ на протяжение почти всей книги занимается одним и тем же (под конец я, как и сам герой, дико устал от поднятия этих новых оройхонов).

Могу сказать однозначно — пусть она мне не сильно понравилась, но запомнилась уж точно — сильное, надрывное произведение.

Не думаю, что у данного произведения много поклонников, но наверняка очень верные.

Такое путешествие не забывается!!!

Это законченное, логически и художественно цельное произведение. Из таких кирпичиков и состоит литература. Так же как мир состоит из гор, прудов рек океанов, пустынь итд

Это «болото».Читается очень тяжело. Отходняк потом на пару дней. А бросить не дочитав даже мысли не приходит. Засасывает так, степень погружения ощущение реальности мира на таком уровне что человеку слишком эмоциональному читать не советую. Придавит — мало не покажется. Это что ж должно быть на душе у человека что бы такое написать. Где он должен жить что бы написать такую безнадегу. Главный герой действительно ГЕРОЙ, всю свою жизнь отдал без остатка что бы сделать свой (до невозможности жестокий) мир лучше, как он хотел помочь людям и не только не сделал его лучше а может даже хуже?

Чтобы такое написать надо быть большим писателем который яростно любит свою родину Россию конца 20-го века.

Наиболее родственна по сути — Как закалялась сталь — только в 1000 раз страшнее.

Потрясающий роман, написанный изумительным языком. Если кто не удосужился еще почитать — примите мои соболезнования.

Книга, которая выключает читателя из повседневного мира просто сразу.

Впрочем, имя Св. Логинова — это давно уже знак качества.

Эту книгу я не смогла прочесть за один раз – я ее читала в три приема с перерывами. Дело в том, что на меня она оказывала какое-то гнетущее впечатление, у меня от нее портилось настроение. При этом к истории обязательно хотелось вернуться, она все время сидела в голове, постоянно напоминая о себе. По всей видимости, Автор нашел верные слова, чтобы абсолютно точно передать гнетущую атмосферу мира Далайна со всеми его сухими и мокрыми оройхонами, миазмами запахов нойта, со всеми этими животными, которые населяют мир, такими же жуткими и неприятными, как сам мир и людьми, которые копошатся на небольших участках мокрой земли и отвоевывают, уничтожая себе подобных, сухие участки.

Мир Далайна страшен, странен, он рожден в соперничестве, в зависти, жить в нем сложно, очень сложно, особенно рядом с отравляющими все болотами. В этом мире все создано против человека, но люди приспосабливаются и умудряются жить рядом с многоруким Ёроол-Гуем, обитающим в бездне и, время от времени, очищающим территорию от всего живого. В таком сравнительно малом пространстве жизнь не имеет значения и уничтожается с легкостью, отнимается даже самое последнее и незначительное имущество, ради благополучия небольшого числа социально значимых людей.

Вот в таком мире и родился главный герой Шооран – он особенный человек, т.к. способен поднимать сушу со дна смертельных болот. Такие люди время от времени появлялись всегда, но их появление не приносило благополучия, т.к. вынужденно менялся уклад жизни, население разбегалось, проводились военные компании по захвату новых территорий и в связи с этим множество новых жертв. Такова же судьба и Шоорана – его дар это проклятие, илбэч приносит с собой несчастья, несмотря на то, что он создатель новых территорий. Он вынужден скрывать свой дар, т.к. люди проявляют свою агрессию и алчность по отношению к нему. Он старается сделать людей счастливыми, давая новые земли, но сам страдает от этого. В своей жизни Шооран видел больше потерь, чем приобретений.

Эта книга об одиночестве, об отношении человечества к чужаку, который не вписывается в привычное, да еще и способен к изменению, эта книга о даре, который несет в себе проклятие.

Стиль романа замечательный. Такое впечатление, что читаешь монгольский эпос – это подчеркивают легенды и притчи, созданные и приводимые Автором в конце глав. Книга мне показалась тяжелой для восприятия, но это не значит, что это плохо. Просто Автор в силу своего таланта смог отлично донести атмосферу созданного им мира. Должна сказать, что я впервые читала книгу с перерывами, обычно, если вещь не идет, я откладываю и забываю о ней. Здесь же ситуация совсем другая – эту книгу хотелось дочитать, очень хотелось узнать куда приведет Шоорана его незавидная судьба.

И все же я не смогла быть в восторге от книги, слишком она депрессивна и беспросветна, но производимый эффект нельзя не оценить. Последние страницы пропитаны одиночеством, тоской и безысходностью. Финал оказался совсем неожиданным. Не такого окончания я ожидала от столь мрачного повествования. Хотелось хоть немного позитива – даже огонь в руках человека не оживил картины.

Начиналось все прекрасно. Сюжет, динамика и т.п.

Более того — и продолжалось все хорошо.

Но так было примерно 3/4 произведения.

А потом — все. Практически всю оставшуся часть книги Главный Герой только ходит-бродит и строит новые земли. Дюжина, две дюжины, пол-дюжины.

И все. Даже Ёроол-Гуй практически позабыт, позаброшен.

Автор, конечно, сильно затянул с окончанием (это мое мнение).

Дочитывал с трудом. Уже даже было неинтересно, чем все это закончится, когда Шооран окончтельно высушит весь далайн.

Спецефичная книга. Но интересная! Заставляет посидеть, повникать во все эти не знакомые слова :) но только первую сотню страниц читаешь и привыкаешь к ним! Но, самое интересное, не смотря на новизну слов — всё понятно!

История Шоорана... Было грустно читать... Смотреть, на то, как дико и не дружно жили люди. Каждый сам за себя... Да и сам мир людей довольно необычен! Есть далайн — это всё. Есть куски суши — оройхоны, на которых и живую люди, и этих оройхонов не так уж много! Есть илбэч, который и создает оройхон, и никто не должен знать, кто он... Есть великий и могучий Ёроол-Гуй, который раз в определённое время выбирается на сушу, дабы забрать людские жизни. Есть не менее великий и могучий Тэнгэр, который и создал 5 первоначальных остров, чтобы люди могли жить...

Наш главный герой — мы знакомимся с ним с маленьких лет.. Уже имеем представление, что жизнь не сахар у него с мамой... Они заняты выживанием в своём мире! После потери матери мальчик остаётся никому не нужный.. Куда идти? Что делать? Как жить? Шооран справляется.. Получает, язык не поворачивается назвать это даром, но для других людей это именно дар — получает дар илбэча — он может создавать оройхоны!

На самом деле книга очень впечатляет... Да, начинать трудно, но оно того явно стоит!

Очень оригинально построенная вселенная, соответственно уникальная цивилизация, кормящаяся вокруг чудовища -владыки замкнутого мира, который в свою очередь кормится в том числе людьми и прочими тварями. Автор гротескно изобразил различные социальные структуры местных минигосударств, придумал разнообразный животный и растительный мир, приспособленный под условия далайна как и человеческую иерархию социумов.

В общем и целом — мир проработан тщательно, поэтому несмотря на всю его фантастичность, воспринимается легко.

Сама идея с человеком — носителем искры творения оройхонов, проясненная автором в виде притчи, вовсе не простая. И финальный аккорд в судьбе Шоорана позволяет признать роман действительно уникальным по высокому уровню качества произведением российской фэнтезийной литературы.

Великолепно. Это самое странное, оригинальное и неожиданное произведение, которое мне доводилось прочесть. Пожалуй, по заложенному в книге смыслу оно не только приближается, но даже и превосходит все каноны и памятники мировой классической литературы, включая и древнейшие и мудрейшие книги. Потому как она не учит жить, а дает безжалостное представление об этой жизни, где добро и зло живут совсем рядом так переплетаясь между собой, что уже и не разобрать.... Отсюда сомнения и терзания, и язвительные и смелые мысли по поводу всего мироустройства, попытка изменить мир вопреки всему — даже здравому смыслу и собственной совести. Этот мир не для богов или существ им подобных- либо ты принимаешь правила, либо тебя ждет судьба безумного илбэча. И даже выполнив свою миссию, он не найдет спокойствия и умиротворения. Мир изменился, но способны ли измениться люди, что за проклятие давлеет над ними? И какова судьба, обладающих смертельно опасным даром, быть может там, за гранью, их ждет новая участь, совершенно противоположная. И не будет им никогда покоя, как расплата за то что осмелились бросить вызов высшим силам.

Интересный роман, оставляет противоречивые впечатления, однако его стоит прочитать. Это и притча, и мифологический эпос, и религиозно-философские размышления, и социальный гротеск, и ещё многое другое... Маленький замкнутый мир — эксперемент создателя миров — весьма оргинален, он выглядит как огромная шахматная доска, на которой разворачивается безумная и жестокая партия. Роман страдает некоторой затянутостью, местами откровенно скучно. Да и описанию мира можно было бы уделить больше внимания. Концовка интересная, оставляет простор для размышлений. В целом — рекомендуется к прочтению.

С одной стороны, как мне кажется, это книга, претендующая на многое — пусть не поспорить с классиками и пусть не сваять нетленку, но автор очень постарался, чтобы показать всем вокруг, как он крут, и в каком-то смысле таки да, проделанный труд заслуживает некоторого уважения. С другой, однако, всё в конечном итоге сводится к довольно простой притче про интеллигента, который живёт в стране быдла, пытается это быдло вытащить из грязи на божий свет, в конце концов вытаскивает, но быдло почему-то его заслуг не признаёт. Мало того — заслуг его не признают ещё и власти, что обычно обиднее всего. Притч таких в нашей и не только нашей литературе — вагон и маленькая тележка. Зачем, спрашивается, надо было ради такой нехитрой притчи городить настолько сложносочинённый и запутанный мир, который живёт тем не менее по банальным человеческим законам джунглей? У меня ответ один — только ради самого процесса придумывания этого мира. Процесс фантазирования — весьма приятный процесс для некоторых писателей, тех, для кого выдумка интереснее того, что в эту выдумку заложено. Безусловно, таких текстов, где КАК намного важнее, чем ЧТО, производится масса, и у них есть масса поклонников, таких же эскапистов, которым ничего, кроме выдуманного мира, не нужно. Но так же безусловно, на мой взгляд, то, что такие тексты рано или поздно ухают туда же, куда в конце концов ухнул многорукий бог далайна — в бездну забвения. И, увы, очень часто — ещё при жизни их авторов.

Как ни странно, рецензий на роман не так уж и много. И большинство рецензентов сосредотачиваются на нескольких основополагающих и, откровенно говоря, лежащих на поверхности мотивах: об одиночестве творца, о расплывчатости границ добра и зла, о трагедии мавра, сделавшего своё дело. Иногда отмечают параллели с реальным миром. Например, настойчиво сравнивают логиновскую страну добрых братьев с Советским Союзом. В лучшем случае, добираются до мысли о том, что убийца дракона занимает освободившееся место и сам становится драконом (Наталья Резанова «Мир — это место, где жить нельзя»). И всё.

А вот о легендах, мифах и сказках, встречающихся в начале, конце или середине каждой главы книги, упоминают лишь вскользь. Нет, хвалят, разумеется, но как-то заодно со всем остальным. А ведь эта мифология несёт не меньшую смысловую нагрузку, чем основная сюжетная линия романа. Пожалуй, даже большую. Она не иллюстрирует какие-то авторские идеи, как это зачастую случается в фэнтэзи, а углубляет их, поворачивает иной стороной, помогает лучше понять смысл происходящего. Во всяком случае, мне — помогает. И если я в итоге понял не совсем так, как задумывал автор — тем лучше. Возможность разных трактовок ещё ни одной книге не навредила. В конце концов, пусть мои рассуждения «напоминают всем умеющим видеть, что мир делается не только умниками» — цитата, между прочим, из тех самых мифов.

Дело в том, что мы привыкли строить выводы по аналогии, по шаблону, выработанному множеством ранее прочитанных книг. Если там было так, то и здесь будет так же. Если герой борется со злом, многоруким чудовищем Ёроол-Гуем, стало быть, сам он служит добру. Если он стал илбэчем, приобрёл способность на месте ядовитого моря, далайна, создавать участки суши, оройхоны, значит, он — творец. Если герой изменяет мир, то он — бунтарь. Всё правильно, всё логично. Разве может быть иначе?

Замечательный пример такой линейной логики приведён опять-таки в мифах, в том эпизоде, где премудрый Тэнгэр объясняет человеку устройство мира:

«– Далайн я создал для Ёроол-Гуя, — ответил Тэнгэр, — но многорукий Ёроол-Гуй должен быть ненавистен тебе, поскольку он зло, а я — добро.

— Почему?

— Да потому, — загремел Тэнгэр, — что я создал тебя, а Ёроол-Гуй тебя съест!

— Не сердись, я понял, — сказал человек. — Ты добр, ибо создал меня на съедение Ёроол-Гую».

Найдите ошибку в рассуждениях человека. Не нашли? И вам по-прежнему кажется, что в этой книге всё просто и понятно?

полный отзыв можно рочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle5997

Выверенное, самодостаточное, логичное произведение.

Да, пусть мир Далайна фантастичен, но он продуман до мелочей, в нём всё происходящее очень правдоподобно: начиная от общих законов жизни людей и созданий, да и вообще всего мира в целом, и заканчивая мотивацией поступков и психологией персонажей.

Автор даёт возможность и читателю предвидеть происходящее, ставит его наравне с собой: читатель ведь тоже знаком с непреложными законами Далайна и поэтому может внимательно следить за логикой событий и непозволительным, в таком случае, для автора становятся всяческие даже мелкие промахи в развитии событий и совершении поступков героями.

Автор ставит себе непростую задачу ещё и потому, что в качестве народа, который будет населять его мир, выбирает тот, который живет ёмко, предметно и очень практично.

И речь его тоже должна быть под стать их жизни: краткой, полной смысла и глубины.

Автор — трудяга, который справляется с поставленной самому себе задачей прекрасно и каждый смелый и любопытный может пройти вместе, сначала с мальчиком, а затем и с мужчиной Шоораном, по неприветливому, жестокому миру Далайна и понять в очередной раз и добавить новые краски в важный и мотивирующий закон жизни: «не место красит человека, а человек место» и то, что любое кажущееся на первый взгляд добром добро может обернуться своей противоположностью, а зло может быть «добрее « добра.