Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Мир, выстроенный по принципам настольной игры всегда любопытен. Борьба илбэча и многорукого бога в замкнутом прямоугольном мире напоминает партию в древнюю благородную японскую игру рэндзю (усложнённый аналог крестиков-ноликов на большой доске) — ход человека ( создание земли), яростный ответ бога. Кстати, рэндзю в переводе с японского означает «нитка жемчуга», может, недаром Логинов делает жемчужное ожерелье одним из талисманов героя. Главный герой — илбэч Шооран — в некотором роде волшебник, но единственное доступное ему волшебство — возможность создавать острова-оройхоны в смертельном для человека море далайна. Но за эту способность приходится расплачиваться проклятием — одиночеством и вечным бегством. И страшнее могучего бога глубин для илбэча собратья-люди, ненасытная и тупая толпа — в романе немало ярких, к сожалению, верных психологических наблюдений, которые представляют род человеческий не в лучшем свете. В более широком смысле, судьба илбэча — судьба любого гения, незаурядного, «странного» человека, которому приходиться выживать в обществе. Имена и названия, происходящие в мире далайна от монгольских корней, книге только в плюс: они достаточно выразительны, а кельтика, обычно использующаяся в фэнтези, откровенно говоря, уже набила оскомину. Мир, придуманный Логиновым, очень интересен — хорошо продуманы необычные природные условия, жутковатая фауна, быт обитателей оройхонов, красивые местные легенды. Роман немного затянут, но это в высшей степени достойное произведение, и я настоятельно рекомендую к прочтению.

Ко всем коментариям со своей стороны можно только добавить, что интересна была бы компьютерная игра по этому миру, С одной стороны Йороол-Гуй может выползти на клетку, с другой стороны куча человечков, сползаются со всей округи после построения оройхона и никто не должен засечь за работой. Мокрые клетки, сухие клетки, горящая граница квадрата. Тетрис отдыхает...Застрой свой далайн!!!

Святослав Логинов поставил перед собой очень сложную задачу. Он придумал совершенно удивительный, ни на что не похожий мир, мрачный и завораживающий одновременно. Мир, во многом существующий по законам настольной игры. К сожалению, избежать некоторой схематичности при этом не удалось. Вот делает свой ход Шооран, потом свой ход делает Ероол-Гуй, потом — люди. И дальше по кругу, в некоем химерном подобии вальса кружится эта троица вокруг все уменьшающегося далайна.

Впрочем я, как говорит почетный председатель жюри «Ледникового периода» Татьяна Тарасова, не стал снимать баллы за эту схематичность — уж больно книга понравилась. Понравился тот богатый, сочный язык, которым она написана, понравились необычный словарный запас книги — все эти далайны, оройхоны, нойты, гвааранзы просто грели душу во время прочтения своим богатым звучанием. Порадовал ряд второстепенных персонажей — Маканый, Яавдай, Ай приносят некий элемент жизни в эту затянувшуюся настольную игру... Ну и конечно поединок илбэча и многорукого бога, живущего в глубинах далайна. Эпическая битва не на жизнь, а на смерть.

А еще в романе удивительно красивая концовка — именно она стала решающим, поворотным моментом для меня. До самых последних страниц я намеревался поставить девятку...

Теперь о главном — о философском посыле романа. Я не согласен с тем, что промелькнуло здесь, в отзывах — мол, судьба Шоорана и враждебность людей по отношению к нему сходны с судьбой любого гениального человека, творца. Нет, людей то тут тож можно понять. Каждым своим оройхоном Шооран в корне менял геополитическую картину мира, вызывая новые войны и кровопролития. Он поднялся выше всего человечества, став богом — и его война с Ероол-Гуем — это вселенская битва двух соперников. И, как тонко подмечает концовка, выиграть эту битву невозможно, можно только взять вверх в отдельно взятом раунде, после чего будет новый раунд великого противостояния.

Прочитал. Вроде и прочитал залпом, и интересно было, хоть и затянуто во второй половине. А потом закрыл книжку со словами «уфф» и забыл. Не вызывает она... хорошего послевкусия чтоли. Желания обдумать, еще раз перечитать. А вызывает она знакомое игроманам ощущение: ощущение того, что тебе сейчас было интересно, ты прошел очередную неплохую игрушку, но тем не менее сжег время.

Есть в книге и интересные мысли и интересные находки, но автор вместо того, чтобы раскрывать эти мысли занимается выписыванием довольно однообразных действий:

- И тут он пошел и сделал еще оройхон. Нет, пусть будет лучше два. Я уже столько написал, а у мне еще двести оройхонов зачеркнуть надо.

- Ага, теперь надо тут оройхонов натыкать. Но для этого надо переместить персонажа сюда. Но не может же он просто так переместиться, придется генерировать случайную встречу. Что я с ним еще не делал? Бросить в тюрьму что ли... Ну ладно, пусть будет тюрьма.

В общем будь в книге страниц на 150 меньше и гг почеловечнее, она может и заслуживала интереса. А так жвачка. Очень и очень качественная, но жвачка.

Отличная книга. Не всем писателям удается создать абсолютно уникальный, и вместе с тем интересный и захватывающий мир.

Я вообще люблю фантастику, в которой автор создает модель замкнутого мира, ни на что не похожего. Пример (возможно не самый удачный из-за затянутости серии) — «Мир реки» Фармера. А «Многорукий бог Далайна» — совершенный образец этого жанра, которому я ставлю десятку без натяжки. Особое спасибо за то, что в концовке романа, которая и так выглядела идеальной, он сумел еще и удивить меня. В фантастике это важно. :) Очень часто авторы довольствуются хорошей идеей романа и завязкой, а финал у них получается невнятным и банальным (еще хуже — открытая концовка). Логинов этим не страдает ни в этом, ни в других своих эпохальных произведениях (я имею ввиду «Свет в окошке»).

Хочу сказать, что в какой-то момент романа я заскучала. Даже подумалось «ну сколько можно это тянуть и так понятно чем закончится». Ага, счас. Я получила такой удар по лбу, что вся скука рассеялась в миг и звездочки... Я поудивлялась, успокоилась и получила второй удар теми же граблями... Так что, развязка и концовка у меня вызывают бурные апплодисменты. А шикарная шишка способствует тому, что б перечитать роман еще несколько раз.

Вещь потрясающая. Не буду вдаваться в подробности. Только скажу, что читала книгу раза три, хотя обычно ничего по кругу не перечитываю.

Советую всем любителям фантастики. Созданный мир необычен, интересен и ... нужно просто прочитать.

9/10 Святослав Логинов «Многорукий бог далайна» -- фантастический роман о целом мире, живущем в ежеминутной схватке за жизнь. Прочитан 17.07.2002. Мир произведение необычайно детально описан, создавая ощущение реальности. Хорошая проработка персонажей и их взаимоотношения. Глубокие, философские идеи. Отсутствуют нелепости и грубые шутки. Середина романа несколько однообразна и затянута, но читать, тем не менее, интересно. Однако, в конце романа автор, по-моему, перегнул палку, показывая сущность людей.

Резюме: отличные роман, настоящая литература

Можно ли сыграть в морской бой с богом и победить?

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» предлагает нам дать ответ на этот вопрос самим. Перед нами предстает совершенно новый мир со своими законами и правилами, которые оговорены изначально. Этот мир представляет собой квадрат, ограниченный пылающей стеной. Сам квадрат делится на одинаковые участки, которые разграничены поребриками. А посередине мира находится далайн — некое подобие моря, где обитает бог глубин, который пожирает все живое, но который не может пересечь поребрик.

Главный герой романа — илбэч, цель которого строить все новые и новые земли, поднимая их из далайна. На этом противостоянии бога и человека и основана основная сюжетная линия. Герой на протяжении всей книги пытается ответить на вопрос, а кто же он? Вообще, вопросами самоопределения человека как личности и противопоставлению человека толпе автор книги задается постоянно, используя для этого не только главного героя и многих второстепенных.

Логинов разбавляет повествование притчами, которые умело вписываются в общую концепцию романа и вносят свежую струю в описание довольно мрачного мира.

Роман во многом социален. В нем показаны многие пороки людей, главной целью которых является не умереть с голоду. Воровство и убийства в этой ситуации рассматриваются, как само собой разумеющиеся явления. Илбеч одинок, такого его проклятье. Он взирает на мир со стороны и подмечает все изъяны людей, путешествуя по всему миру и видя результаты своей работы.

Так можно ли победить бога, а вместе с ним и толпу?

Я не в состоянии анализировать это произведение, поэтому ограничусь эмоциями.

Книга мне необычайно понравилась, я прочитал ее одним духом, и тут же вернулся снова — перечитывать и воскрешать в памяти забытые фразы и кусочки сюжета. И потом, в течение нескольких лет я возвращался к «Многорукому», иной раз случайно, а порой мучимый непонятной тоской по оставленному вдалеке миру.

Меня привлек многогранный сюжет, с вложенными друг в друга различными линиями, местами загадочными, но получающими в конце, как в хорошем детективе, свое логичное объяснение.

Очень хорошая вещь, кто может ее прочитать — обязательно прочитайте.

Взяв книгу в руки, был удивлен, удивлен сильно и очень приятно. Логинову удалось создать мир, не похожий ни на что. Автор обладает несомненным талантом, как писатель фантаст и как просто писатель. Мир получился несколько фантасмогоричным, но в то же время очень ярким. Создана целая мифология.

Текст читаеться очень гладко, буквы не видяться, видяться картины. Все герои в книге живут, их мотивации понятны.. Действие значительно растянуто по времени, это целая человеческая жизнь. Как и в настоящей жизни у героев меняються приорететы, они получают опыт, меняються внутренне. Книга не отпускает не на миг, захватывает все внимание.

Даже концовка доставила радость, она не линейная, такая, какую предположить не возможно, но в месте с тем закономерная!

Итог: Книга обязательна к прочтению, безусловно шедевр. Мир, мифология этого мира, сама идея попытки простого смертного победить бога, литературное оформление этой идеи, сплошные плюсы. Редко удаеться читать книгу и мыслено не спорить с автором. Логинову это удалось! +10 баллов!

«Многорукий бог далайна» Святослава Логинова — один из моих любимых романов. После последнего прочтения — возможно самый любимый.

Это фэнтези. Фэнтези СЕРЬЕЗНАЯ — настолько редко встречаемый жанр, что книгу даже не хочется заносить в одну категорию со всякими Властелинами Метл. Но придется, формально это так. «Многорукий» — фэнтези настоящая — когда автор придумывает оригинальный, ни на что не похожий мир и изображает его максимально реалистично. Без эльфов и переносов «наших парней» во времени и пространстве, пожалуйста.

Книга — история жизни главного героя, Шоорана. Можно сказать, бомжа. В его жизни есть Миссия, которая, однако, никому не приносит счастья. Более того, и сам герой ненавидит людей, и люди отвечают ему взаимностью. Психология, социология, теология мира далайна — вполне тому способствуют.

Мир далайна минималистичен. Именно с помощью этого минимализма автору удается передать атмосферу и эмоции с небывалой силой. Единственное исключение из принципа минимализма —язык. Языковой жаргон описываемого мира происходит от монгольского. Так что привыкайте к таким словам как далайн, нойт, оройхон, шавар, илбэч, гвааранз. Мешает чтению это только первые несколько страниц, а потом — наоборот, поддерживает атмосферу.

Без понятия, почему о книге говорят, как о шедевре российского фэнтези. Мое мнение — это шедевр мировой фантастики в целом. Ничего похожего по оригинальности и качеству больше нет.

Книгу дали почитать друзья. Осталось настолько сильное впечатление, что нашла роман в электронном виде. Бумажной книги у меня нет). Считаю, что роман следует перечитывать и перечитывать.

Разумеется есть люди, которым этот роман не понравится, но те отрицательные отзывы, которые есть в обсуждении...

- «Книга, как говорится, для старшего школьного возраста.»

- «Смысл книги не интересен, само чтение удовольствие не доставило. Кстати — похожая по задумке мира книга «Рыцари 40 островов» Лукьяненко.»

- «В общем будь... гг почеловечнее, она может и заслуживала интереса. А так жвачка.»

Оторопь берет — одну ли мы книгу читали?

Одно из лучших произведений не только русской, а, наверное, мировой фэнтези. Стилистически книга написана прекрасно. Автор очень умело добавляя монгольские слова, погружает нас в атмосферу своего мира. Необычный, совершенно ни на что не похожий мир, совершенно необъясним с научной точки зрения, но в описании автора выглядит чрезвычайно реалистичным. Замечательно показана жизнь главного героя, пусть во многом трагическая, но наполненная глубоким скрытым смыслом. Даже эпизодические персонажи прописаны очень ярко и реалистично. Книга заставляет читателя серьезно задуматься, но при этом читается на одном дыхании.