Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Потрясающая книга! Самое необычное фэнтези из мною прочитанного.

Далайн — мир, не просто жестокий по отношению к людям, а созданный чтобы вместить вечного противника Тэнгэра-создателя, с людьми, созданными для его развлечения. Но иногда рождаются люди с даром илбэча — проклятым даром изменять мир. И когда-нибудь «не оставить в далайне места для» Дьявола/Ёроол-Гуя.

Главный герой, Шооран, на наших глазах проходит путь от ребенка до старика. Он побывал и стражником-цэрлэгом, и сказителем, и изгоем, но чем бы он не зарабатывал на хлеб, его главное призвание — быть илбэчем, создавать новые островки суши, вызывая ярость многорукого бога Ёроол-Гуя, и преследование со стороны людей.

Шооран пытается прятаться, как его предшественник, но понимает, что вечно жить в одиночестве не может. И сытая жизнь цэрлэга не для него — он слишком многое видел, и не может оставаться никем. А когда изгои находят для себя приют в созданный специально для них землях, Шооран оказывается единственным, кто не приживается в стране изгоев. Долг илбэча гонит его дальше.

Шооран проходит через жизнь, полную боли и разочарований. Стремление помочь людям превращается в полубезумную ненависть к ним, и стремление уничтожить Ёроол-Гуя, чего бы это не стоило людям. И закономерно финальное превращение Шоорана.

Купил, ориентируясь на надпись на обложке — Премия «...» Не помню. Оказалось — никогда раньше не читал такого, и, сомневаюсь, что придется когда-нибудь что-то подобное еще прочитать. Одна из очень малого количества книг, которые читаю в бумаге. С экрана как-то не хочется.

Шедевр отечественной фантастики — однозначно. Думаю понравится как любителям фентези, так и НФ. Великолепный мир, персонажи и развитие сюжета. Одна из немногих книг, которую обязательно перечитаю.

С «Далайна» началось моё знакомство с писателем. Абсолютно абсурдный мир придумал г-н Логинов, тем не менее отторжения в прочтении не возникало, и окончание лично для меня было неожиданным. В общем вещь удалась, интересная хорошая книга.

Одна из лучших книг, которую я читал. Не так давно перечитывал в третий раз — все как-будто впервые. книга не оставляет равнодушным. Оценка — читать обязательно.

Необычный мир, интересный сюжет. Но в хорошем настроении лучше не читать. Написана в «тёмных тонах». Зато заставляет подумать. Особенно притча о том, что «вечность не так велика, как кажется»

Отличная вещь. Человек сам уничтожает свой мир, а затем пытается прожить в новом. Такая смена ролей..

А вы поняли, что в самом начале Тэнгэр сидел на унитазе и думал о вечном(А пойдука я подумаю о вечном)

Мир, придуманный автором, необычен и интересен, но начиная с середины роман слишком растянут.

очень оригинальный роман. Лучший на мой взгляд у Логинова.

Ну вот... Прочитал... Непростое это занятие, читать «Многорукого бога..». Причём это сказано не в упрёк автору, а наоборот. Теперь попробую как-то более связно и подробно.

Прежде всего, не могу не отметить мир, созданный Логиновым. Мир уникальный. Уникальность этого мира в том, что там нет практически ни одного позитивного, светлого пятна. Против обитателей этого мира абсолютно всё. И бог, сидящий в глубинах, и обитатели, и природа/климат, и сами люди — тоже друг против друга. При различных социальных строях этого мира, ни в одной стране человек не может чувствовать себя свободным и полноценным человеком. Ну, разве что, за исключением небольшой привилегированной прослойки.

Несколько раз, во время прочтения, я сравнивал мир Логинова с миром Неукротимой планеты Гаррисона. Есть нечто общее между этими двумя мирами. Точно так же всё против человека, и точно так же, человек выживает, ежедневно ведя яростную борьбу за выживание. Разница только в том, что герои Гаррисона могут погрузить пожитки в космический корабль, и улететь искать место получше. У людей мира Логинова такой возможности нет. Да и не представляют они другой жизни.

И вот по этому миру ходит илбэч Шооран. Человек, чья миссия оказалась намного более значительна, чем показалось поначалу. Очень сильный образ удалось создать автору. Образ творца, страдающего за свои творения. Образ человека, который пытается сделать людей счастливее, и страдает за это.

В книге практически нет позитива (ну, за исключением концовки). События, описываемые в романе страшны и жестоки ( впрочем и мир — страшный и жестокий), но при этом не возникает ощущения чернухи и кровавости. И это очередная заслуга автора, сумевшего описать столь страшные события, избежав при этом впадания в крайности.

Язык романа превосходен. Несмотря на обилие в романе слов с монгольскими корнями, столь непривычных русскоязычному читателю, это абсолютно не напрягает, и смотрится очень органично.

Проработка мира великолепна. Легенды и притчи, приводимые автором, не просто добавляют достоверности. Они делают этот мир реальным.

Итак. Роман великолепный. Проработка мира превосходна. Идея романа замечательная. Реализация этой идеи — тоже замечательная. Ну вот. Все превосходные эпитеты закончились((

Кому не стоит читать этот роман — прежде всего, любителям рафинированного позитива. Любителям любовей прекрасных прынцев на белых конях, и красивых прынцес в белых платьях — роман противопоказан.

Герои Логинова не пьют нектар, и не писяют амброзией. Они ведут ежедневную и тяжёлую, точнее смертельную борьбу. И если вас это напрягает — не читайте эту книгу.

Всем остальным — читать обязательно.

Ах, да... Почему я поставил 9, а не 10? Неохота впадать в спойлерство. Но гибель некоторых персонажей хоть и была необходима по сюжету, но... Но жалко их. Вот потому и 9:smile:

«Многоруким богом далайна» Логинов убедительно доказал: создать яркий, гармоничный и живой мир можно даже на листке бумаги в клеточку. Можно сколько угодно рисовать многочисленные карты с горами Уушизмхаза и островами Перегнившего Рака, напихивать в мир эльфов, кобольдов и супервайзеров – и мир все равно получится, в лучшем случае, мультяшной поделкой, в худшем – мертвым! А можно расчертить квадрат на ойрохоны – и получить мир, в который веришь.

Почему так? Потому что Логинов знает про свой мир всё. У него нет белых ойрохонов на карте мироздания. И читатель знает все: географию, зоологию, геологию, мифологию, астрономию… Он знает, чем каждый житель Далайна питается, во что одевается, как он проводит немногочисленное свободное время. И, главное, все это подается не авторскими отступлениями в стиле Жюля Верна («Тукка – представитель семейства иглоспинных, ночной зверь, питающийся…»), а ненавязчивыми легкими штрихами. Да, рацион жителей скуден, зоологическая книга тонка, государств всего три… Но это лучше, чем три десятка рас, распивающие на Острове Пьяного Орка текилу и закусывающие брюссельской капустой. Как говорил Сальвадор Дали: «Сначала научитесь рисовать лошадь с четырьмя ногами».

Вдобавок ко всему, Логинов умудрился втиснуть в крошечный Далайн чуть ли не все возможные формы правления. Тут тебе и теократическое государство наподобие древнего Израиля, и монархия, и коммунизм, и условная (а где она не условная?) демократия, и анархия… Мне кажется, что яркими мазками нарисовав все эти государства, Логинов хотел донести свою мысль: идеальной (да и просто хорошей) формы правления не существует. Глобальной справедливости нет и быть не может. Что делать? Или выбивайся в правители, или ищи себе подходящую систему… Или становись гражданином мира (т.е. бомжем) как Шооран.

Шооран. Знаете, а вот главный герой у меня сопереживания не вызывает. Возможно, что так и задумывалось автором, чтобы читатели повторили слова Яавдай: а что, его тоже можно любить? Дело в том, что Шооран половину книги просто плывет по течению. Во второй половине он превращается в монстра, похлеще Ёоорол-гуя. Нет-нет, не в самом финале, где он сам становится Многоруким, намного раньше. Когда он решил для себя: чтобы делать что-то для человечества, нужно это человечество любить… Но бесконечно презирать каждого человека в отдельности. Что поделать, любой идейный революционер – это монстр, который завалит стану трупами и зальет морем крови ради своей идеи. Никакой даже самый кровавый садист-маньяк не сравнится с идейными Робеспьером, Лениным, Пол Потом.

Книга великолепна. Бал снижу только за излишнюю затянутость второй части – бесконечные хождения Шоорана вокруг далайна несколько утомляют.

Это законченное, логически и художественно цельное произведение. Из таких кирпичиков и состоит литература. Так же как мир состоит из гор, прудов рек океанов, пустынь итд

Это «болото».Читается очень тяжело. Отходняк потом на пару дней. А бросить не дочитав даже мысли не приходит. Засасывает так, степень погружения ощущение реальности мира на таком уровне что человеку слишком эмоциональному читать не советую. Придавит — мало не покажется. Это что ж должно быть на душе у человека что бы такое написать. Где он должен жить что бы написать такую безнадегу. Главный герой действительно ГЕРОЙ, всю свою жизнь отдал без остатка что бы сделать свой (до невозможности жестокий) мир лучше, как он хотел помочь людям и не только не сделал его лучше а может даже хуже?

Чтобы такое написать надо быть большим писателем который яростно любит свою родину Россию конца 20-го века.

Наиболее родственна по сути — Как закалялась сталь — только в 1000 раз страшнее.

Мир, выстроенный по принципам настольной игры всегда любопытен. Борьба илбэча и многорукого бога в замкнутом прямоугольном мире напоминает партию в древнюю благородную японскую игру рэндзю (усложнённый аналог крестиков-ноликов на большой доске) — ход человека ( создание земли), яростный ответ бога. Кстати, рэндзю в переводе с японского означает «нитка жемчуга», может, недаром Логинов делает жемчужное ожерелье одним из талисманов героя. Главный герой — илбэч Шооран — в некотором роде волшебник, но единственное доступное ему волшебство — возможность создавать острова-оройхоны в смертельном для человека море далайна. Но за эту способность приходится расплачиваться проклятием — одиночеством и вечным бегством. И страшнее могучего бога глубин для илбэча собратья-люди, ненасытная и тупая толпа — в романе немало ярких, к сожалению, верных психологических наблюдений, которые представляют род человеческий не в лучшем свете. В более широком смысле, судьба илбэча — судьба любого гения, незаурядного, «странного» человека, которому приходиться выживать в обществе. Имена и названия, происходящие в мире далайна от монгольских корней, книге только в плюс: они достаточно выразительны, а кельтика, обычно использующаяся в фэнтези, откровенно говоря, уже набила оскомину. Мир, придуманный Логиновым, очень интересен — хорошо продуманы необычные природные условия, жутковатая фауна, быт обитателей оройхонов, красивые местные легенды. Роман немного затянут, но это в высшей степени достойное произведение, и я настоятельно рекомендую к прочтению.

Выверенное, самодостаточное, логичное произведение.

Да, пусть мир Далайна фантастичен, но он продуман до мелочей, в нём всё происходящее очень правдоподобно: начиная от общих законов жизни людей и созданий, да и вообще всего мира в целом, и заканчивая мотивацией поступков и психологией персонажей.

Автор даёт возможность и читателю предвидеть происходящее, ставит его наравне с собой: читатель ведь тоже знаком с непреложными законами Далайна и поэтому может внимательно следить за логикой событий и непозволительным, в таком случае, для автора становятся всяческие даже мелкие промахи в развитии событий и совершении поступков героями.

Автор ставит себе непростую задачу ещё и потому, что в качестве народа, который будет населять его мир, выбирает тот, который живет ёмко, предметно и очень практично.

И речь его тоже должна быть под стать их жизни: краткой, полной смысла и глубины.

Автор — трудяга, который справляется с поставленной самому себе задачей прекрасно и каждый смелый и любопытный может пройти вместе, сначала с мальчиком, а затем и с мужчиной Шоораном, по неприветливому, жестокому миру Далайна и понять в очередной раз и добавить новые краски в важный и мотивирующий закон жизни: «не место красит человека, а человек место» и то, что любое кажущееся на первый взгляд добром добро может обернуться своей противоположностью, а зло может быть «добрее « добра.