Николай Метельский «Тень маски»

Тень маски

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Продолжение приключений Аматэру Синдзи. Главный герой возвращается в Японию, но война продолжается.

Активный словарный запас: крайне низкий (2235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Тень маски
Утверждение власти
2024 г.

Двоякие впечатления от книги.

С одной стороны автор закончил нудную и непрописанную Малайзию и ГГ стал главой рода и раскрыл свое Патриаршество. А с другой стороны, просто абсурдность всего этого, на фоне нелепости искусственно созданных Метельским последствий (кучи покушений, появление нового персонажа — невесты ГГ, которая просто напрочь инородна в сюжете и никак в него не интегрирована, опять же абсурдно полагать, что в том мире возможна помолвка без серьезного договора между сторонами и раскрытия силы сторон.

Дело не в том, что это в реальной жизни невозможно, все же это мультик с уклоном в анимэ, просто чрезмерная абсурдность даже для подросткового чтива говорит о том, что автор пишет все на отвали. Просто набирает в сценарий кучи однотипных шаблонов-зацепок для читателя, чтоб развести его на эмоции, и не парится над их адаптацией и в принципе уместностью.

Таким образом, из-за нового витка в развитии сюжета (после трехкнижного застоя) я ставлю 7, но это скорее аванс.

Синдзи заявил о себе как о Патриархе и главе рода Аматэру и практически сразу получил волну покушений на свою жизнь. Правда с его текущим ведьмачим уровнем и отлаженными действиями в боях (подавитель + силы ведьмака) покушения не выглядят опасными, соответственно ушла и динамика повествования. А вот политики добавилось, и добавилось много. Союзы, договоры, соглашения, прощупывание обстановки, интриги, сделки для подготовки к завершающему удару по клану Хейгов, лавирование между кланами и родами... Патриарх нужен всем, ведь Патриарх это будущие виртуозы, а виртуозы это серьезный аргумент в рейтинге кланов. Добавим еще, что Синдзи до сих пор активно старается скрыть свои настоящие возможности, готовясь продемонстрировать их только тогда, когда это будет ему выгодно. Читать по-прежнему интересно, но эта книга по сути подготовка к следующей, в которой думаю и выстрелят все развешанные ранее ружья.

продолжение на уровне предидущих томов, автор и на 8м томе поддерживает интерес и до логического завершения ещё далеко

не завоёвана даже япония не говоря уже о галактике и всех реальностях