Сергей Лысак «Характерник»

Содержание цикла:

Характерник
Наследник Барбароссы
Лис Адриатики

Открывал книгу в предвкушении встречи со знакомыми персонажами и поэтому расстроился, так как сюжет фокусируется на новом герое.

Персонажи из серии «Кортес» появляются в конце первой книги. Второстепенные. Мельком.

К сожалению, очень уж у автора получился Мерисьюшный главный герой Иван. Он непобедимый, неуязвимый, рассуждающий как 60-летний дед (это в 15 лет) и неинтересный. Мельком рассказывается о события в мире и приходится их выбирать эту информацию по крупицам пока главный герой складывает противников аккуратными штабелями.

Похоже, Лысак позабыл «Кортеса». Там герои никому не доверяют и скрывают любые факты о себе. В этой серии они безоговорочно верят Ивану при первой встрече и рассказывают ему свою историю появления в этом мире, а их секреты уже знают все кому не лень. Меня сильно удивило что за 6-8 часов главному герою рассказали информацию по объёмам сопоставимую со всеми томами Войны и Мира и Иван постоянно вспоминает, что-то новое из короткой встречи, хотя это может быть только моё восприятие сыграла надомной шутку.

Не советую читать, как отдельное произведение, только если понравилась серия «Кортес» и хочется знать чем занялись выходцы из Русской Америки в Европе, но и многого об этом не ждите.