Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Эта книга не оствит ни кого равнодушным!!!! Память человека самый ценное сокровище, которое мы не ценим. Ценить начинаем только тогда, когда становимся одиноки и нуждаемся в друзьях и родных. Самая большая потеря, потеря близких....что мы можем для них сделать? что мы значим для них? для давно ушедших.......

не забывайте всех ушедших — пусть им мнемонов перепадет. Очень необычный, но сильный роман. Некоторое время не можешь отойти. Логинов пишет редко но метко

Умно, грустно, сердечно, талантливо.

Первая, пока единственная, но точно не последняя, прочитанная мною книга Логинова.

Разделяю все предыдущие восторженные отзывы, в том числе и те, которые опеределяют книгу как «гениальная». Добавить, что-либо сложно.

Читать, читать всем.

Пронизывающе до глубины души повествование. Прочитав долго не мог хоть как то оценить, но благодарен автору за то что это написано. Сильно огорчает отсутствие продолжения, но может это и к лучшему.

Браво. Столь не однозначного подхода к идей послесмертия не встречал нигде. Особенно идея с овеществлением памяти людской.

Даже если бы Логинов не написал больше ничего, то всё равно считался бы выдающимся писателем.

Лично мне кажется, что эту книгу можно РЕАЛЬНО оценить только спустя многие годы.

Надеюсь, что потомки не выродятся в поколение NEXT с пузыриками от Пепси вместо мозгов и сумеют по достоинству оценить эту книгу.

Заодно и автора вспомнят :)

Прочитал и действительно поверилось, что именно такая загробная жизнь возможна...

Этот роман не только фантастика, как философия он тоже посильнее многих классических трактатов. Очень не многие романы могут так зацепить. В мою лучшую сотню книг всех времен, народов и жанров входит точно, причем далеко не на последнем месте.

Отличная идея и превосходное исполнение. Никаких анреканий — даже те моменты которые не нравятся — потом понимаешь что они нужны и важны и никак без них. Лучшая книга автора. Читать обязательно.

А знакомых и родственников покойных стараюсь вспоминать чаще... мало ли :)

«Человек жив, пока его помнят», эта фраза отражает саму суть этой книги. Автор повествует о загробном мире, куда попадают все после смерти, но и этот мир далеко не рай или ад. Это такой же жестокий мир, но с другими правилами игры, мир где всё, что у тебя есть это память о тебе. Как обычно это история с грустным концом, но это хорошая история о том, что надо помнить тех, кого уже нет с нами.

Еще одна великолепная книга писателя. Язык как всегда легок, сюжет — оригинален. Некоторые фразы можно приводить в виде «мудрых мыслей». Находился под впечатлением очень долгое время, сложилось впечатление, что книга написана на одном дыхании — как будто автор черпал вдохновение из своей жизни. Очень добрая и немного грустная книга. Респект.

Оригинальная идея. Достойное произведение. Глубокий смысл. Святослав Логинов, в очередной раз, не похож сам на себя

Отличная вещь, очень глубокие мысли и идеи, при этом повествование не занудное, а наоборот — держит в напряжении. Пара-тройка мелких вопросов по мироустройству есть (штампованный взгляд на другие культуры), но они не портят общей картины.

На фоне волны графошлака, книга оставила очень глубокое впечатление, Анюте реально сочувствуешь, и переодически возвращаюсь мыслями «А что если...». Плюс тянет перечитать ее еще раз — в целом, считаю это признаки шедевра.

Замечательный роман, долгое время не выходит из головы. Я слушал аудиоверсию в отличном исполнении Семёна Янишевского, теперь хочу прочитать книгу.

Эта книга очень хорошо заставляет не забывать близких. Если есть серьёзные придирки к автору, не забывайте, это фантастика.

Приятная книга, оставляет после себя такое теплое чувство. Ожидал более яркой концовки.. но и так все очень приятно. Автору мнемон ;)