Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Позвоните родителям.

Сразу после прочтения не смог написать отзыв: слишком сильные были эмоции от прочитанного. Но по прошествии времени мне все больше кажется, что этот роман Логинова не только про память о покинувших этот свет, но и про ныне живущих. Помните, лет пять назад по телевидению транслировался блок социальной рекламы, которая заканчивалась фразой: «Позвоните родителям».

Проблема, которую автор поднимает в своем романе, актуальна, но о ней не принято говорить. Мы вспоминаем своих родственников только тогда, когда это нам нужно. Смерть — один из таких поводов. Причем зачастую превращая поминки в банальное застолье с песнями и анекдотами. Мы не умеем гордиться своей историей, частенько сознательно затаптывая ее в грязь, открещиваясь от нее.

Но, господа, не забудьте уделить свое время и живым. Так как другого шанса может и не предоставиться.

Книга очень хорошая, — сильная и умная. Хотя, казалось бы, немудрящая истина: мы живы, пока нас помнят. Вот и у Р.Брэдбери есть истории, сюжет которых основывается на том же постулате (правда, там героями являются, кажется, только писатели). Однако, создать целый мир, — потусторонний! — внеся в него весьма материальные отношения... На это нужна какая-то особая фантазия.

Прямо скажу, что ожидала, что действие переберется за стены Цитадели; очень уж заманчиво было заглянуть за ее стены... И конечно же, думалось, что пересекутся еще пути отца и сына. Ан нет, не случилось. Да и вообще истаяли все прежние связи — с женой, любовницами...
Всё преходяще, все эфемерно. Вроде и возникают новые знакомства, симпатии, привязанности, но исчезают легко и одномоментно, не становясь значимыми, не вызывая острых переживаний.

Странный мир? Страшный? Но вот невольно возникает сравнение с миром живущих, и — так ли много отличий найдем мы в эти мирах, отбросив антураж? Да и немудрено: ведь ТУДА попадают люди, неся с собой привычки, принципы, стиль взаимоотношений... Какой трансформации они подвергаются за долгие-долгие годы? Это одна из интересных сторон описанной Логиновым загробной жизни.

Но главная мысль, конечно — Память. Что оставляем мы, уходя в небытие. И добавляем ли мы монетки в мешочки покинувших нас людей?..

Умиляет, что посреди романа о загробной жизни вдруг ни с того, ни с сего появляются многостраничные проповеди, пропагандирующие научный атеизм. :lol: Наверное поэтому загробный мир получился настолько нелепым и неправдоподобным.

За полдня проглотил эту книгу, написанную простым и легким в чтении слогом. Присоединяюсь к голосам поклонников «Света» — книга на редкую(«жизнь после смерти») тему, в которой Логинову удалось сказать свое авторское слово. Авторская сентиментальность уравновешена тактом и чувством меры: роман, оставляя сильнейшее послевкусие, «светлую грусть», не насыщен бьющими на внешний эффект мелодраматичными сценами. По тематике где-то недалеко могут быть поставлены цикл Фармера о Мире Реки и «Зона справедливости» Лукина, но «Свет в окошке» более значителен и лучше написан. Опять-таки, лиризм Логинова не должен заслонять очевидные достижения фантаста, сумевшего в небольшом романе изобретательно воссоздать свой мир с его логикой. Примерно в середине книги мне казалось, что слог автора мог бы быть и поизящнее, а этические парадоксы и изобретательнее, но по прочтении книги в целом я изменил свое мнение и полагаю, что верный выбор интонации на непростую тему делает излишними и неорганическими эстетские выкрутасы и полифонию. Не убежден, что и без сцены с Гоголем нельзя было бы обойтись. Странное дело: просто написанная вещь настолько апеллирует к мировоззренческим и сущностным личным вещам, что вспоминая об ушедших, уже и не обойдешься без того, чтобы и не вспомнить книгу Логинова. Гениальная простота.

После прочтения книги сразу вспомнились все умершие близкие люди и стало как то по особенному спокойно на душе

Ощущения от книги: светлая печаль.Если есть какой-то смысл и логика в нашем существовании- загробный мир именно такой,какой показал Логинов .И живем мы сейчас лишь для того , что бы нас помнили потом.Страшна не смерть,ужасно забвение,когда все чем ты жил,обращается в прах.

Гениальная книга, которая раскрывает одну очень глубокую мысль. Мы не знаем, как устроен наш мир. Он может быть устроен, как говорят атеисты. Может быть устроен, как говорят верующие. Это известные точки зрения. Но главная идея в том, что он может быть устроен и совсем по другому, как никто и никогда этого себе не представлял. Это может быть мир Садизма, где после смерти всех ждет аналог ада. Вот так, всех и без разбору. Мы не знаем. Наш мир может оказаться сном, моделью, компьютерной симуляцией, микромиром другого мира. Может быть переселение душ, реинкарнация или может быть мы никогда и не существовали. Здесь может быть сто измерений и не одно течение времени. Вы заметили, какие БАНАЛЬНЫЕ вещи я перечислил? Скорее всего это все глупости. Мы вообще не знаем ничего о таких глобальных вещах.

Поэтому, не стоит применять к жизни после смерти такие человеческие понятия, как эмоции, надежда, логичность, здравый смысл. После смерти может быть алогичность, отсутствие здравого смысла и вообще смысла, никаких надежд и эмоций. А может все это и быть, конечно. Рассуждать об этом стоит, но не стоит излишне убеждаться в собственных выводах.

Впечатления неоднозначные. С одной стороны — достаточно интересный сюжет, при всем многообразии встречающихся в фантастике загробных миров мир Логинова небанален. при этом имеется даже претензия на некий философский посыл.

С другой стороны — немного корявый стиль и метания автора, который так и не выстроил стройную систему персонажей. К чему там Гоголь?

В общем, с этой книжки начал знакомство с Логиновым, ею же и закончу.

Итак, схема Маркса в действии: деньги-товар-деньги, хотя чаще просто деньги-товар и все. История о том, что человек всегда одинок и его жизнь в глобальном масштабе по времени ничего не значит.

Итак, человек рождается, живет и умирает. Общество устроено так, что за это время он постепенно зарабатывает деньги, постепенно же их и тратит. В загробном же мире человек лишен возожности заработать (достоверно не так, но по прошествии ста лет наверняка) и получает весь свой заработок сразу же на руки. При этом, если следовать книжной арифметике, вдумчиво растянуть капитал, он же — жизнь, можно на 5-10 тысяч лет, самый простой способ — нырнуть в виртуальную реальность. Не очень к слову понятно, почему все в этой виртуальной реальности не живут. Там не хуже, чем в кварталах отработки, экономия сплошная, а что с льдьми не общаться, так похоже и так никто меж собой не общается. Имея на руках всю наличность, которую я заработал за жизнь (в нашем мире и наших деньгах) я тоже могу сделать довольно многое. Так что модель мира не так различна с нашим.

При этом автор считает, что существуют такие закономенрности мира возможностей:

1) Сильные отнимают у слабых деньги

2) Человек будет одинок, если он бессмертен и ему доступны все удовольствия, то одиночество — единственная возможность. Этот постулат сомнителен.

3) Спустя некоторое время ты перетекаешь в состояние жизни овоща, поскольку все уже сделано, а на вопрос — зачем что-то делать — ответа нет.

4) Человек при отсутствии возможности навредить другим лишается морали. И вправду, зачем ограничения?

Правильный мир, неясный сюжет. Да, если устремить любое действие в жизни в бесконечность, смысл действия расстворится. Это трагедия? Так что моя оцена книге: хорошо, но не более того.

Книга замечательная. Умная, жесткая, даже жестокая. И тяжелая, очень тяжелая, но читать ее надо. И страшно. Каждый раз ловила себя на мысли: не дай бог заполучить ТАКОЕ посмертие. Меня буквально давило ощущавшееся весь роман чувство безнадежности. И, немного, разочарования. Мы так мечтаем однажды встретиться с любимыми людьми, умершими раньше, а здесь с такой жестокой откровенностью показано, что же из этого выйдет. Все, что описано в романе — это не жизнь после жизни, это смерть после смерти. Мне хочется все же верить в бессмертие души. Или уж лучше что-нибудь более традиционное или даже «каждому, да воздастся по вере его». Но жить лишь в чужих воспоминаниях? Точнее, существовать, не жить. Не знаю. Знаю другое. Прочитав роман, я не могу его забыть и снова и снова перебираю в памяти имена и лица ушедших из этого мира дорогих мне людей. И пусть они живы лишь в моей памяти, неважно. Важно, что думать о них я стала гораздо чаще.

Хорошая книга. Небанальная идея и после прочтения заставляет задуматься. То что язык суховат и изложение немного жестковато не мешает прочитать ее взахлеб. И легкий осадок грусти будет сопровождать вас пару месяцев после прочтения.

Автор по-своему объяснил поговорку: «Мы живы, пока о нас помнят». Очень мрачно представляется загробная жизнь, ведь и там все упирается в деньги и популярность. Но все логично, и в это можно поверить, но не хочется. Тем не менее читается интересно. Роман представляет собой приключение главного героя после смерти и размышления автора о всей ситуации в книге и о жизни в целом. Этакое эссе длинной в приключение.

Даже если бы Логинов не написал больше ничего, то всё равно считался бы выдающимся писателем.

Лично мне кажется, что эту книгу можно РЕАЛЬНО оценить только спустя многие годы.

Надеюсь, что потомки не выродятся в поколение NEXT с пузыриками от Пепси вместо мозгов и сумеют по достоинству оценить эту книгу.

Заодно и автора вспомнят :)

Для меня оно навсегда будет только «Светом в окошке». Я прочла ее довольно давно, но помню так, как будто только что ее закончила. Логинову удалось заставить меня задуматься о жизни и …. Смерти. Он не открыл мне ничего нового, не подал ни одной новой идеи, вся философия романа вторична, я уже встречалась с обрывками этой информации, да автор и не претендует на «свою школу». Он просто пишет, пишет прекрасным языком о «жизни после смерти». Но пишет так, что после прочтения эта книга тебя еще долго не отпускает, после него не хочется читать ничего другого, чтобы не разрушить , не разбить то, что поселилось у тебя в душе. Автору удалось совместить несовместимое – жизнь и смерть, радость и печаль, откровенный цинизм и высокую нравственность, даже религию и стопроцентный атеизм.

Эта книга не предназначена для развлечения пресыщенного читателя, она ни к чему не призывает и ничего не требует, она просто есть и просто ее нужно прочесть.

Впечатлило. Сильно. Оказало влияние. Разузнал сколько смог подробностей о своём прадедушке, которого видел один раз совсем маленьким. Знаю, что фантастика, а всё равно при упоминании кем-то в разговорах загробной жизни вспоминаю его и желаю, чтоб ему там было хорошо. Такой вот фантастический реализм.