Святослав Логинов «Ветер с моря»

Ветер с моря

Микрорассказ, год

На одной из планет, где отсутствует жизнь, располагалась станция людей. Иногда с моря дул ветер, пережить который еще не удавалось никому. Ветер не убивал, но лишал людей разума...

Однажды ветер дул всю ночь. Команда в то время собирала поисковую экспедицию, но Карел вернулся сам...

Первая публикация [ЛОГИНОВ С.] — Ветер с моря, ; Нестандартный индивид, ; Штандер, — как ВИТМАН С./ж. «Искорка»(Ланинград), 1981, №4

— журнал «Искорка 1981 № 04», 1981 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Искорка № 4 1981
1981 г.

Я заметил, что если вещь написана хорошо, если она коротка, и если есть в ней некий многозначительный вакуум, то ты будто бы сам начинаешь заполнять его смыслом, ты начинаешь угадывать этот смысл, или представлять, что он тут есть… Вот и этот рассказ написан хорошо – прекрасно написан – он короток, и таинственный Ветер с Моря, таинственные Листы, таинственные судьбы не вернувшиеся после Ветра с Моря, дают тот вакуум, что сам собой заполняется смыслом. И вот уже кажется, что этот рассказик не просто о контакте, но и о невозможности контакта между существами, у которых разное понятие о разуме. Или ещё о чём-то – своём для каждого. И это здорово.

Такая ситуация контакта встречается в литературе, пусть и не часто, но встречается. Контакт между резко противоположными цивилизациями, который и произойти то не может. Но там, это десятки страниц. А здесь все уместилось в пару страниц. Вот именно это и подкупает.

Да, так часто бывает.

Человека, увидевшего или понявшего что-либо, ускользающее от внимания (сознания) большинства зачастую просто объявляют больным/ненормальным.

Для «не видящих» любые потенциальные убытки — меньшее зло, чем признание своей «слепоты».

(а не слишком высокий балл — потому что малую форму недолюбливаю — не даёт она раскрыть нюансы идеи)

Хорошо: загадочно, ярко, эмоционально... И грустно. Не надо анализировать, все понятно. (Именно так: загадочно по настроению, но — все понятно.)

Что-то здесь есть от миниатюр Брэдбери. И хочется сохранить именно эту эмоцию, заданную автором!

Мне рассказ понравился, и ничего загадочного в нем я не обнаружил. Типовая ситуация, когда люди, являющиеся специалистами, считают, что знают все. И никому и ничему переубедить их не удается. Бедный Карел, я догадываюсь, какое ужасное будущее его ждет. Его и вправду вылечат, но вряд ли он останется таким человеком, как был. Написано хорошо и реалистично.

Какой-то странный рассказ. Сюрреалистический, я б даже сказал. Возможно он входит в какое-то большее произведение, а возможно связан с какими-то неизвестными событиями. В общем не знаю, для меня лично этот рассказ остался загадкой.