Святослав Логинов «Нестандартный индивид»

Нестандартный индивид

Микрорассказ, год

Инопланетный разум решил замаскироваться среди людей и вселился в одного из них. И вот он сидит на уроке, пытаясь вести себя так же, как и все вокруг. Но учитель его замечает и заставляет дать ему дневник. «Но откуда он знает про дневник, в котором хранятся секретные сведения, собранные с сотни других планет???» — подумал Гумидрон, ныне Смирнов. Он пулей вылетел из класса, но в коридоре его поймал директор и нашлепал по попе.

«Такого оружия я еще не видел!», подумал Гумидрон, улепетывая сквозь пространство космоса.

Первая публикация [ЛОГИНОВ С.] — Ветер с моря, ; Нестандартный индивид, ; Штандер, — как ВИТМАН С./ж. «Искорка»(Ланинград), 1981, №4;

- Так же: Логинов Святослав. Нестандартный индивид: [Рассказ] // Экономика и мы (Уфа). – 1992. – 26 февр.- 4 марта. (№ 8). – с. 15.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Да, наша советская педагогика на 100% защищала от пришельцев.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2009 г.

Да, крапивой по голым ногам — это внушительно, с детства помню, и воспоминания как-то не блекнут со временем.

Рассказ мне понравился, только все же пришелец там какой-то неподготовленный. И языка толком заранее не изучил, да и подростка от взрослой особи отличить не может. Так что поделом ему, тем более, что обидели его несмертельно.

А нам всем следует помнить — крапива! — вот отличное оружие против незваных пришельцев.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2018 г.

Замечательный микрорассказ! Написан очень талантливо: в маленьком объеме удалось донести до читателя трагедию инопланетянина, не сумевшего удержать контроль над захваченным разумом. Тем более, что для большинства из нас эта картина (ситуация на уроке) очень знакома ))

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Хороший рассказ, отлично доказывающий, что высокоразвитый — не значит всемогущий. Иноземный разум вселился в обычного школьника и не смог продержаться не то что дня, — получаса!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2016 г.

Юмористический рассказ на тему контакта, когда советская воспитательная система сумела достучаться даже до волнового визитера. Написано кратко, текст хороший и в принципе можно даже улыбнуться.

Ссылка на сообщение , 27 января 2013 г.

Не повезло волновому инопланетянину — вселился в (видимо, не вполне успевающего) ученика начальной школы.

Как следствие — не успел и не смог адаптироваться.

Рассказ как рассказ. Счёл, что средненький.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2016 г.

Рассказ простой и незамысловатый. В меру забавный. Но при этом в нем поднимается один из актуальных вопросов современной НФ (пусть и в предельно упрощенной форме): взаимное непонимание гипотетических «прищельцев» и людей.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2010 г.

Великолепная заключительная фраза! Собственно, это важное достоинство такой литературной формы, как микрорассказ!

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Контакт, он разный бывает. есть в стиле злых «чужих», есть в духе добрых визитеров. Улыбнись, читатель!

Ссылка на сообщение , 2 августа 2005 г.

Даже инопланетяне испугаются методов воспитания =)

Показательный рассказ Логинова. :wink:

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2005 г.

Неплохо. В лучших традициях юмористического рассказа