Рюноскэ Акутагава «Муки ада»

Муки ада

地獄変 / Jigokuhen

Как-то раз один великий художник по имени Ёсихидэ попросил князя, которому он служил, помочь ему с картиной, над которой он в то время работал. Ёсихидэ требовалась «натура» — горящая карета с прикованной девушкой внутри. Князь удовлетворил просьбу художника...

© duke

— антологию «Oriental Tales Of Terror», 1971 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «Классические Тёмные аллеи. Выпуск 3», 2018 г.

«Муки ада» / «地獄変 / Jigokuhen» 1969, Япония, реж: Широ Тойода

Расёмон
1936 г.
1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.

Oriental Tales Of Terror
1971 г.
Брама Расьомон: Новели. Есеї
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Япония давних-давних времён. Больше тысячелетия назад. Людей ещё приносят в жертву. Князья абсолютно бесконтрольны, по крайней мере, вне столицы. Япония с увлечением осваивает прибывшую из Китая новую веру, буддизм махаяны. Новая вера принесла, помимо прочего, идею ада для грешников. С новой верой пришло и новое искусство. И вот в эту эпоху рождается гениальный художник. Нет, не гениальный. Талантливый. Он может изображать только то, что видел своими глазами, и только так, как увидел. Воображения нет совсем. Зато считает своим правом творить с людьми всё, что ему потребуется. Гению можно пытать людей. Можно уродовать. Можно казнить невиновных. У князя другое мнение. Можно всё, но только князю. И он ставит художника на место не менее жестоким способом. В принципе отвратительны здесь все, кроме несчастной девочки. Но хуже всех художник.

А гений в рассказе присутствует. Автор. Невозможно передать жуткую ауру этого небольшого рассказа, не позволяющую от него оторваться. Его надо прочесть.

Великолепный рассказ, один из лучших у Акутагавы. Важная проблематика взаимодействия жизни и искусства. Очень японский, но у меня вызывает ассоциации с новеллой Лавренева «Гравюра на дереве» — сходная по сюжету история, которая произошла с петербургским художником и его дочерью во времена гражданской войны в России.

В центре произведения – талантливый творческий человек, адски талантливый… Рассказ сильный, по степени воздействия образов производит значительное впечатление. Помимо основной идеи о цене гения (темного гения), есть несколько дополнительных, великолепно обыгранных сюжетно, которые тоже заставляют задуматься.

Описывать произведение – значит, перейти к его пересказу, чего делать не стОит, рассказ нужно читать. Финал выписан мрачно и жестко-реалистично (частично степень силы впечатления от рассказа еще и от этого). И, как очень часто бывает в рассказах Акутагавы, в «Муках ада» рельефно обозначены важные социально-философские поучения.

Первый рассказ, прочитанный мной у автора. Что могу сказать – это Очень Японская История. Здесь и фатализм, и мистицизм; и безумный художник, одержимый идеей, и суровый властитель, который смотрит на подданных... как на понятно что. Идея не нова – «гений и злодейство», то есть, как далеко может зайти творческий человек в своих художественных исканиях. Любопытно, Акутагава знал легенду об умертвившем натурщика Микеланджело, или в Японии есть похожие легенды? Во всяком случае, в интерпретации японского классика все намного сложнее. Любопытна и реакция рассказчицы на происходящее – дает представление о менталитете средневекового японца.

В общем, рассказ достаточно интересен, особенно для читателя, интересующегося японской культурой. Однако чего-то ему все же не хватает – некоторой непредсказуемости, восточной загадочности. Или же здесь сработало мое знание японских легенд – но я почти сразу понял, к чему идет дело. Хотя человека, не знакомого с нравами средневековой Японии, развязка может удивить и даже шокировать.

Итог: достаточно любопытная история в духе японских легенд.

Оценка произведению: 8 из 10 (хорошо).

Оценка «страшности»: 2 из 5 (жутковато).

Прочитано благодаря списку Вертера де Гете «399 лучших «темных» рассказов.

Хотите прочитать рассказ с запахом сливы и шелестом ширм, получив в придачу суеверные страхи, пропитывающие всё вокруг? Лёгкий, как раздвижная бумажная дверь, и наплывающий, жестокий и грозный, как цунами. Правильно, отправляемся в Японию. История художника, который для большей реалистичности картин, должен прочувствовать, увидеть, запечатлеть то, что хочет изобразить. Только заказом ему были не фруктово-цветочные натюрморты или морские пейзажи, а ужасные картины мучений грешников в Аду. Рассказ о любви к уродству и потерях красоты ради него.

В отношениях между Ёсихидэ и Хорикавой нашёл отдалённые параллели из отношений героев рассказа Дэвида Болла «Свиток». Подавление личности, но тут самомучение художника более отчётливо. Как будто сам он устал и хотел избавиться от кисти в своих руках, понимая к чему приведёт его просьба.

Написано, конечно, сильно — спору нет. Только ради чего?! На что должны вдохновлять читателя подробнейшие описания всяких мерзостей? На творчество? На новые подходы в управлении подчиненными?? Ну а если по сюжету, то пыток достоин Его Светлость. А художник — мастер. В восточном смысле этого слова. И тогда его подход становится вполне понятен. И мне кажется, что он вовсе невиновен. Виновен заказчик.