Рюноскэ Акутагава «Сусаноо-но-микото на склоне лет»

Сусаноо-но-микото на склоне лет

Наверно это сказка, в которой как и всегда есть доля правды. Правды жизни. О том, как отец любит свою дочь и ревнует ее к молодым людям. В чем доходит почти до убийства. Но... побеждает Любовь.

— антологию «Глубина. Погружение 48-е», 2023 г.

И. Вардуль (6)

Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
Избранное
1979 г.
Паутинка. Новеллы
Новеллы
Избранное
Акутагава Рюноске. Сочинения  четырех томах. Том 2

Лишнее подтверждение, что, как правило, с годами лучше не становятся. Даже полубоги. И ладно бы просто эгоизм, так ведь нет, надо еще и другим напакостить. Да еще и с предысторией, что зачинать можно сколько угодно и с кем угодно. Зато других надо лишить любого шанса на любовь. Удивительно увидеть здесь хэппи-энд. По-азиатски, история должна была бы закончиться по-другому.

Одна из самых сильных сказок-притч, кторые я только читал.

Последние слова «Будьте счастливее меня» — стоят иных монологов

И, между прочим, она показывает, что львиная доля романов-фэнтези может быть переделана в рассказы без ущерба для содержания.

Хорошая сказка-притча, сюжет которой наверняка был подсмотрен автором в старинных легендах-преданиях. Даже боги не всегда понимают, в чем счастье их дочерей. Вот и здесь бог-отец устраивал козни возлюбленному своей дочери и если бы не провидение свыше закончилось бы все довольно печально. А у людей естественно тоже самое.