Рюноскэ Акутагава «Любовный роман»

Любовный роман

Диалог главного редактора и писателя в приемной одного из женских журналов. Редактор обращается к писателю с просьбой о написании серьезного любовного романа, раскрывающего глубины человеческих характеров.

В. Гривнин (9)

Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
1974 г.
1985 г.
Акутагава Рюноске. Сочинения в четырех томах. Том 3
Беседа с богом странствий
Акутагава Рюноскэ. Новеллы
Ад одиночества
В стране водяных

Любопытно, сколько можно подражать европейским классикам, знатокам человеческих душ и аналитикам «страстей человеческих». Театрально. Слегка правдоподобно. А самое ужасное, конечно, что

редактор лучше автора знает, как надо писать, чтобы читателям понравилось.

Рассказ построен в форме диалога главного редактора и автора. Главный редактор хочет, чтобы автор написал «серьезный любовный роман, глубоко раскрывающий человеческие характеры», «роман неисчерпаемой любви и нежности». Автор желает написать «роман для женского журнала», в котором «любовь превыше всего».

В воображении автора сложился следующий сюжет: Она думает, что Он ее любит. Он бедный музыкант. Она признается мужу, что Он любит ее. Муж отказывает Ему от дома. По прошествии нескольких лет, родив между делом четверых малышей, Она осознает, что любит Его, о чем уведомляет Его письмом. Прочитав письмо, Он начинает хохотать и с досадой вопит: «Скотина!» Он вовсе не любил Ее, Он любил рояль в ее семейной гостиной. Рояль звучал божественно, у него — бедного музыканта никогда не было денег на такой инструмент. Но она не знает о любви к роялю. Она продолжает пребывать в уверенности, что бедный музыкант любил ее. И это наполняет ее жизнь счастьем, позволяя примириться с «грязью жизни». К «грязи жизни», по-видимому, следует отнести тихо спивающегося супруга, четверых детишек и появившийся с годами лишний вес. Любовь превыше всего, да.

- Вы верно шутите! — восклицает главный редактор. — Наш журнал ни за что это не напечатает.

- В самом деле? — удивляется автор. — Ну и ладно. Напечатают где-нибудь еще.

И действительно напечатают. Любовное мыло прекрасно распродается. Чем нелепее сюжет, тем выше рейтинг продаж.

А вывод... Пожалуй, вывод в том, что любовью чаще всего называют то, что ею не является ни разу. Так люди приукрашивают свою жизнь, которая в своем подлинном виде им не очень нравится. Менять что-то сложно, рискованно, да и не нужно. Ведь нет любви, нет стимула к переменам. А придать себе облик одухотворенности хочется, равно как и затуманить взгляд. Для этого и существуют романы о «неисчерпаемой любви и нежности», в которых «любовь превыше всего», и которые заткнут за пояс любого фантаста по части нереальности сюжета.

Весь диалог выдержан в живом, ироничном стиле. Он нигде не провисает, не содержит ни одной лишней реплики. Все к месту, все высказано нормальным человеческим языком, с примерами, пояснениями, но живо, в режиме разговорной речи. Поэтому рассказ прочитывается, что называется, «в лет». А поскольку он небольшой, тут же возвращаешься к началу и прочитываешь повторно, уже медленнее, вникая в каждую фразу. Диалог очень содержательный, он затрагивает разные стороны человеческих отношений и их отражение в литературе.

Рассказ очень хорош: и по содержанию, и по форме, и по стилю. Твердая десятка и местечко среди любимых произведений.