Михаил Ланцов «Хмурый император»

Хмурый император

Цикл

Содержание цикла:

Николай Хмурый. Империя очень зла!
Николай Хмурый. Западная война
Николай Хмурый. Война за мир
Николай Хмурый. Восточная война

Очередная схема — как спасти Империю. К художественной литературе сие не имеет никакого отношения. Смесь старой сказки про «один махов всех побивахом» и авторского бравирования знанием исторических анекдотов. Развития сюжета нет. Да и откуда взяться развитию если нет самого сюжета. Только наброски разных картинок, на тему «всех порву». Самый умный ампиратор разом нагибает всех своих родственников и соседей и пинками гонит «лапатную Рассею» в светлое будущее. Как водится, все желания главного героя воплощаются «в металле» по мановению его руки. Враги падают ниц от одного упоминания имени. Нужные люди ломятся в очередь, что бы стать его друзьями. Заводы строятся нажатием кнопки. Реформы производятся росчерком пера на бумаге.

В общем очередное описание стрима по прохождению стратегической игрушки на самом легком уровне и с кучей читерских кодов.

Можно рекомендовать к прочтению ностальгирующим по «России, которую мы потеряли» (с).

Ланцов свои романы пишет интересными, но совершенно не разбирается ни в политике, ни в экономике. В этом цикле романов в своем непонимании основ политики и экономики зашел дальше всего.

Неплохой исторический попаданец-прогрессор. Несколько нетепичны выбор врагов — англичанка гадит не больше других, а вот с австрияками/германцами нелюбовь большая...

тех.прогрессорство — широкими мазками, чисто в виде результатов «кадровой политики», зато организаторское/экономическое/политическое — расписано со вкусом.