Кристин Кэтрин Раш «Агенты»

Агенты

G-Men

В темном переулке Нью-Йорка в районе с сомнительной репутацией, с засильем мужских клубов, полицейский патруль обнаружил двух убитых мужчин. То, что при них обнаружили удостоверения сотрудников ФБР, было плохо. Но совсем плохо стало, когда у одного из убитых удостоверение было на имя Дж. Эдгара Гувера, директора ФБР.

Рассказ послужил основой для романа «The Enemy Within».

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— сборник «Recovering Apollo 8 and Other Stories», 2010 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2008 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection

Альтернативная история, США, 60-е. Наибольшими недостатками, на мой взгляд, являются общая занудность повествования и чрезмерное количество действующих лиц. Их слишком много для столь малой формы. Возможно, для знатока истории США или их гражданина, чтение будет облегчено по меньшей мере знанием биографии нескольких Кеннеди вкупе с господином «ЛБД»=Линдоном Бэйнсом Джонсоном, господином Джоном Эдгаром Гувером и его заместитетелем. Несмотря на наличие деталей, оживляющих персонажей, вроде возлюбленной одного из агентов или туманного прошлого Кеннеди, выглядят они картонными: коп, справедливый агент, правительственные интриганы, приверженцы запретной мужской любви.. В общем, написано не очень ровно, с кучей штампованных героев и потому на любителя.

Читала этот рассказ в 26-м выпуске лучшей научной фантастики года Гарднера Дозуа. Возможно, соседство с куда более сильными рассказами с ярко выписанными мирами и сложными сюжетами еще сильнее опустило в «Агентов» моих глазах.