Нэнси Кресс «Правила выживания»

Правила выживания

Laws of Survival

Космические корабли чужаков появились сразу после ядерной войны, превратившей Землю в одну большую свалку. Они приземлились в разных точках планеты и трансформировались в серые купола — загадочные и молчаливые.

Джил живет в лагере беженцев, расположенном возле одного из таких куполов. Однажды, копаясь в куче отбросов, она находит маленького щенка...

Первая публикация в журнале «Jim Baen's Universe, December 2007.

— антологию «Лучшее за год XXV: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк», 2008 г.

— антологию «Aliens Rule», 2009 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— сборник «The Fountain of Age», 2012 г.

— антологию «Not One of Us», 2018 г.

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 21
Alien Contact
The Fountain of Age
Not One of Us

Название рассказа полностью определяет сюжет- как выжить в незнакомых и враждебных условиях. Длинно, но понятно автор разжевала инструкцию взаимодействия с враждебным разумом инопланетной цивилизации. И не важно , кто там стоит за этим разумом( он нам не показан), но весь ход выживания, когда тебя ежедневно могут убить просто так из-за недопонимания языка, обычаев , правил поведения, еды, автором преподнесён очень ярко. Неповторимый сюжет!

Довольно много произведений на тему контакта я прочитал, но вот именно такой сюжет мне попался первый раз, так что можно считать его вполне оригинальным. Человек, собаки, инопланетные роботы, дрессировка, выживание... И все это описывается так длинно, так подробно, что в конце начинаешь пропускать абзацы. Но, самое главное, так и не понятен общий смысл ни про инопланетян, ни причин дрессировки, ни результаты роста неких личинок. Текст вполне приличный. Но я предпочитаю все же конечные произведения, наполненные смыслом и конкретным выводом.