Север Гансовский «Винсент Ван Гог»

Винсент Ван Гог

Повесть, год

Когда открыли путешествия во времени, в прошлое хлынули политики, ученые, художники, коммерсанты... Чтобы уберечь историю, пришлось принимать Временный Закон об Охране Прошлого, запрещающий вмешиваться в ход истории. Все поездки в прошлое поставили под строжайший контроль. Но закон на то и закон, чтобы его обходить...

© Nina

Первая публикация (в сокращенном виде) в журнале «Химия и жизнь», 1970, № 1-4. В качестве иллюстраций использованы работы самого Ван Гога «Автопортрет», «Едоки картофеля», «Сеятель», «Звёздная ночь». В № 4 помещено «Небольшое послесловие» М.Черненко.

По мотивам повести написан киносценарий «Визит к Ван Гогу» и снят фильм.

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Визит к Ван Гогу» / «Besuch bei Van Gogh» 1985, Германия (ГДР), реж: Хорст Земан

Идет человек
Чужая планета
Серебряное время
Винсент Ван Гог
Тревожных симптомов нет. День гнева

Удивительная повесть — вроде бы и фантастика, но главное, что выносит читатель из этой книги — недюжинный интерес к личности голландского художника Винсента Ван Гога. Причем такой, что хочется сразу же бежать смотреть его картины или начинать читать его дневники и письма. И одно это уже дорогого стоит.

Но достоинства повести на этом отнюдь не кончаются: она по-настоящему увлекательна, а фантастический элемент — путешествия во времени — хотя и выглядит очень простым, но при этом хорошо продуман и логически почти безупречен. Да и юмор в этой, в общем-то, серьезной и умной вещи, очень неплох. Его, конечно, немного, но несколько улыбок читателю во время чтения беспременно обеспечены.

И, что самое главное, Гансовскому удалось создать абсолютно цельную вещь, где пронзительные строки о Ван Гоге прекрасно уживаются с чуть ироничным и очень добрым повествованием о злоключениях жуликов во времени. В общем, получился именно то редкий случай, когда читать произведение не только интересно, но и приятно...

Произведений на тему перемещений во времени написано немало со времён Уэллса, но по пальцам можно пересчитать те из них, которые можно отнести к разряду отличных. Данная повесть именно из таких. Все эти временные парадоксы оригинальны и изобретательно поданы, но они тут второстепенны. Главное здесь — это рассказ об удивительной и трудной жизни художника Ван Гога и о том, как его прекрасные произведения (да и не только его) оказываются очень нужными для нашего мира. Я лично после прочтения повести по новому взглянул на «Едоков картофеля» и другие картины Ван Гога.

1995 год. Уже открыты путешествия во времени, законодательно они весьма ограничены. Но ведь всегда найдутся ловкачи, что захотят обойти закон к своей выгоде. Так и здесь — парочка мелких мошенников решила сорвать куш, вытащив из прошлого полотна Винсента Ван Гога. Но не всё так просто со временем, этим художником и его наследием.

Север Гансовский написал три портрета Винсента Ван Гога в разные периоды жизни последнего. На каждом из них мы видим художника в разные стадии жизни и творчества. Никому неизвестного автора «Едоков картофеля», мастера в расцвете творческих сил и отчаявшегося измождённого человека перед закатом. Даже если вы абсолютно равнодушны к живописи, а про Ван Гога знаете только в связи с отрезанным ухом и из всех его картин смутно слышали про «Подсолнухи» и то из-за рекордной цены на аукционе, то даже и в этом случае невозможно удержаться от того, чтобы не начать лихорадочно искать в Сети полотна живописца и его биографию. Пронзительно-грустная повесть о непризнанном современниками гении поначалу маскируется под авантюрно-приключенческую, что несколько сбивает с толку. Но потом автор уверенно всё ставит на свои места. Финальные строки повести звучали актуально во времена Ван Гога, во времена Гансовского, в наше время и не утратят своей своевременности никогда!

«Так что вы не спрашивайте, каким будет завтрашний день. Хотите, чтобы он был великолепным и блестящим, делайте его таким. Пожалуйста!»

Идея рассказа точно повторяет рассказ самого же Гансовского «Демон истории», но «Демон» написан жёстче, сильнее. Зато в этом рассказе Север Феликсович дал волю своей любви к живописи. Не знаю, был ли он профессионалом, но он любил прекрасные картины и эту свою любовь умел передать читателю. Поэтому мне трудно судить, какой из рассказов лучше. Читайте оба рассказа, решайте сами.

Я, когда прочитал этот рассказ, тоже заинтересовался творчеством Ван Гога. И остальным творчеством Гансовского тоже

Очень интересно описана жизнь голландского живописца. Вообще описание жизни у Гансовского здорово получаются. Лично я на произведения ван Гога стал смотреть с большем интересом после прочтения этой книги.

По сути фантастика выступает всего лишь атрибутом к увлекательному жизнеописанию Ван Гога. Но этот атрибут позволяет в полной мере раскрыть писательский потенциал автора и его огромную эрудицию. Отличный стиль, знание темы и великолепное понимание материала. Был в музее Ван Гога в Амстердаме, но только после прочтения этой повести возникло осознание творчества художника.

Написано хорошо, с твердой верой в лучшее в людях( отсутствие этой веры обычная вещь для современных российских фантастов). Особенно порадовала тема живописи, одна из моих любимых

Мне кажется, что фантастическая составляющая понадобилась автору только для того, чтобы показать еще четче влияние искусства Ван Гога на современного человека, а заодно подробно описать его биографию. Так что перед нами образчик познавательной советской фантастики, хотя написано с литературной точки зрения грамотно и достаточно убедительно. В то же время, с моей точки зрения, художественная литература абсолютно для этого не предназначена. Это, как если бы тот же Ван Гог начал рисовать картины, которые бы содержали исторически достоверные и познавательные материалы о строении человеческого лица, детальное описание предметов домашней утвари.

Легкое чтиво с минимумом фантастической составляющей и максимумом познавательной — с простой целью — познакомить читателя с Ван Гогом, не только его творчеством, но и с ним самим

Да уж, о Ван Гоге я тоже подробно узнал именно из этого рассказа. Отлично написано и интересно читается.

Вещь конечно была интересной когда я её читал. И понравилась Но... Но читая несколько лет спустя какой-то из «ЗФ«овских японских сборников — я прочитал рассказ — автора и название не помню — совершенно аналогичный и по идее, и по сюжету — тоже пара ловкачей хотели обогатиться посредством машины времени и известного художника (только жил он не в 19 веке — а сразу после Войны). и тоже у них всё срывалось. У Гансовского вещь гораздо объёмнее -но всё равно если и не полный плагиат — то очень к этому близко...

По этой повести ещё фильм был в 1985 году, с Гражиной Шаполовской: «Визит к Ван Гогу». Фильм так себе, а повесть хорошая.