Константин Крапивко «Царевна»

Царевна

Прежде чем стрелять наудачу из нового спортивного лука, взятого у соседа, необходимо подумать — а зачем?! Можно ведь и в лягушку попасть, которая захочет стать царевной! А избавиться от такой поможет только чудо...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2009 г.

Полдень, XXI век'01

Рассказ написан в популярной ныне манере пародии. В данном случае речь идет о пародии на известную русскую сказку «Царевна-лягушка». В старой сказке Иван-царевич получил свою будущую жену, послав стрелу наобум, куда глаза глядят. В новой версии он просто случайно выстрелил из соседского спортивного лука «на интерес». Результат в обеих историях был одинаковый: стрела попала к заколдованной принцессе. Правда, дальше сюжеты расходятся существенно. В новой версии принцесса вернула себе человечий облик и отправилась в дом своего суженого, чтобы реализовать все задуманные амбиции. Их количество значительно выросло за прошедшее время — царевна, всё-таки, дама современная и мыслит соответственно, несмотря на то, что постоянно проживает в болоте. Весь смысл новой версии раскрывается в самых последних строках, которые станут для читателя неожиданным откровением. Из-за этого «поворота» всё и задумывалось. В итоге вышла не альтернативная версия старой сказки, а своеобразная пародия на нее (в современном духе).

---------------

РЕЗЮМЕ: сказка о том, как не повезло современной царевне-лягушке с женихом. Не ищите в ней никакой морали: это банальный анекдот, а не поучительная история.

Анекдот. Очередной литературно облагороженный анекдот.

СкуШно, честное слово. Убогие мысли, более чем скромные изобразительные средства. Банальная суть и тривиальная форма. СкуШно,

Зачем это — вообще — публиковать? Кому? Цель — какая?

Да уж, вот такие бывают царевны... И из мужика царевича, то бишь, депутата сделают. И что делать, если судьба рассудила — учись теперь всему этому, у царевичей (ну или депутатов)принятому — лгать, убивать, с бандитами водиться. И быть бы мужику и депутатом и президентом, да судьба-то у него, оказывается, своя, собственная. Ох, хороша картинка этого перспективного царевича! И поворот сюжетный очень неожидан и красив. Малюсенький рассказик, а какой яркий!

Недурно, очень недурно... Начало более чем стандартное, но в ту самую секунду, когда читатель начинает горестно вздыхать: «Ну, вот, опять он...», -- автор делает неожиданный кульбит и ставит стандартную историю с ног на голову. Разумеется, второй раз читателя уже не обмануть, но для хорошего настроения и одного раза вполне достаточно. И главное, этот лёгкий и красивый рассказ опубликован в журнале «Полдень», от которого я давно перестал ждать чего-либо лёгкого и красивого.

Скучно и банально. Но с претензией на юмор, что хуже всего получилось. И с претензией адекватной передачи «говорка», кто так говорит. И где?