Кир Булычев «Девочка с Земли»

Сборник, год

Алиса с раннего детства любила приключения и различные загадки. Особенно ей нравились загадки, над которыми бились крупнейшие ученые и не могли их решить. В этот сборник включены рассказы и повести, в которых Алиса помогает выучить язык инопланетному зверю, приручить динозавра, раскрыть тайны древних цивилизаций...

© ZiZu

(болгарский)
Alice: The Girl from Earth
Alenka z planety Země
(чешский)

Сколько скандалов было дома, когда я читал эту книгу. Ее постоянно пытались спрятать, я пережил два миллиона наказаний, а все потому, что не мог оторваться от чтения. Я открывал эту книгу сразу по возвращении из школы и готов был читать до утра. Это была моя вторая фатнастическая книга. Первой была книга Анатолия Мошковского «Пятеро в звездолете». До сих пор помню тот восторг, который вызывало чтение этой книги. До сих пор эти две книги стоят у меня на полке. Но вот что странно, детей моих они не «зацепили».

Действительно самая любимая книга детства, первое знакомство с фантастикой вообще и Булычевым в частности. Книга затерта до дыр и много раз клеена-переклеена.

Одна из самых любимых книжек далекого детства. Перечитывал раз двадцать. Классика фантастики для детей (и не только).

Девочка, с которой ничего не случится. Сборник рассказов, с которой начались приключения Алисы Селезневой, девочки из будущего. Короткие, смешные, добрые. Помню их еще с детства. Перечитываю. Особенно нравится рассказ «Пропавшие гости». Их ждала вся планета, а они сидели в землянике.

Путешествие Алисы. Обожаю эту повесть! Обожаю мультфильм «Тайна третьей планеты»! Обожаю весь цикл про Алису Селезневу. Советую прочитать всем — и детям, и взрослым. Сам с удовольствием перечитываю. Много интересных планет, животных, инопланетян. Космические пираты колоритные. Они во многих книгах про Алису появляются. Ну а история трех капитанов, и операция в конце книги — БОМБА.

День рождения Алисы. Эта повесть чем-то похожа на «Лиловый шар». Отправление в прошлое, поиск угрозы, счастливое будущее. Только в «Лиловом шаре» это планета Земля, а здесь неизвестная планета, но очень похожая на нашу. Читается на одном дыхание. Громозека очень интересно показан. Особенно нравится, как он заставил Алису одеться потеплее, якобы пока спал. Своим детям, когда подрастут — обязательно буду читать книги про Алису.

Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Знаменитые повести про девочку Алису из конца XXI века... Так случилось, что они прошли мимо меня в детстве, зато мультик «Тайна третьей планеты» я обожаю до сих пор. И что же я могу сказать о книге, прочитав её впервые в 26 лет?

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!

Во-первых, и в главных: очень наивно. Я понимаю, что это детская литература, но тут опасности совсем уж картонные. Переживать за героев никак не получается, потому что очевидно, что ни один волосок с их головы не упадёт. Сюда же: совершенно инфантильное поведение окружающих Алису взрослых. Ужасно неправдоподобное даже для сказки.

С другой стороны, приключенческая составляющая весьма хороша. Весело и задорно!

При этом от повести к повести впечатление ухудшалось. Если «Девочка, с которой ничего не случится» — чудесный сборник забавных и захватывающих маленьких историй, «Путешествие Алисы» — увлекательная, хоть и обладающая вышеперечисленными недостатками, повесть, где все натяжки прощаются за замечательный сюжет и великолепную атмосферу (один индикатор чего стоит!), то «День рождения Алисы» — квинтэссенция неестественности и абсурдности. Отправить ребёнка в прошлое, где неизвестно, как её примут, что с ней может случиться (банально — сломала ногу), с заданием, выполнить которое надо «так — не знаю как», с непредсказуемыми последствиями... Мотивация героев как минимум сомнительна.

А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в кра-пин-ку!

В целом сборнику ставлю оценку 7/10 (4/5), но дополнительный балл — исключительно за чудесный мультфильм, который так и стоял перед глазами в процессе чтения.

Как мне нравилась эта книга! И иллюстрации к ней! А детям приобрела переиздания и не понравилось. Совсем не то! Кое какие старые иллюстрации использованы, а текст не совсем тот. Впечатление уже другое. Я ведь почти дословно помню эту книгу! Наиболее характерный пример: старая иллюстрация с памятником капитанов. На ней капитанов 3, а в тексте книги-переиздания уже 2. Очень хочу найти старую книгу!