Марк Лоуренс «The New World»

Морское путешествие в Новый Свет, в ходе которого нас заново знакомят с прелестями трусливого бабника Ялана и добродушного викинга Снорри. Если помните, как Ялан терпеть не может корабли... то можете себе представить, что случится.

На самом деле этот рассказ (или даже повесть, 3 а.л.) – начало новой книжки про героев серии «Война Красной Королевы», принца (теперь ещё и кардинала) Ялана и викинга Снорри. Вся книжка, по словам Лоуренса, ещё не написана, но когда-нибудь может быть…

Ялану и Снорри приходится отправиться на корабле в Новый Свет, и рассказ представляет собой сюжетно законченное описание путешествия через океан. Попутно вкратце рассказывается, что стало с миром за эти несколько лет после событий двух трилогий («Разрушенная Империя» и «Война Красной Королевы»), и в общих чертах просматривается направление сюжета будущей книги (книг?).

Разумеется, всё не могло пройти без приключений, и Ялан со Снорри, конечно, в их эпицентре. В рассказе постоянно что-то происходит – обычно что-то неприятное для Ялана, при этом местами весьма забавное для читателя. Ялан снова тот же легкомысленный эгоист и раздолбай, и, как обычно, его рассуждения, нытьё и раздолбайство составляют основную прелесть всего текста. За мужественный экшен опять отвечает в основном Снорри, и его тут тоже достаточно. Сюжет незамысловат (им всего-то и надо переплыть океан), но его хватает на пару-тройку интересных твистов и на множество забавных ситуаций. Счёт трупов идёт на десятки (на сотни, если верить Ялану).

В общем, не могут Ялан и Снорри просто взять и переплыть океан. И для рассказа это замечательно.

Лично мне беспутный принц Ялан, как персонаж, нравится у Лоуренса больше всех, и потому новую книжку, которая так начинается, я бы почитал.

PS. Вряд ли в ближайшее время стоит ждать официального перевода, поэтому я для себя перевёл эту повесть. Так что, если кто-то хочет в общих чертах понять, что хотел сказать иностранец — пишите мне на tupoebydlo@yandex.ru