Карл Шрёдер «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год; цикл «Вирга»

Главный герой Джесси на пороге смерти — болезнь вот-вот прервёт его короткую, полную разочарований жизнь. Озабоченный нерадостным будущим своего мира, Джесси торопится найти способ помочь ему. Судьба предлагает выбор: вернуть здоровье и прожить долгую сытую жизнь или пройти путь самоотречения до конца. Действие разворачивается в мире-капсуле Вирга на фоне сумасшедших фантастических пейзажей, в мире невообразимых существ и совершенно непривычного уклада жизни.

— цикл «Вирга»

Лучшая зарубежная научная фантастика

Eclipse Two
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
The 2020 Look at Space Opera Book

Обычно человека делает героем какое-то испытание, которое ему приготовила судьба. Тут так оно и случилось, причем не один раз. Одно дело, когда герой неизлечимо

болен и ему в общем-то нечего терять. Другое дело, когда ему дали по сути второе рождение, но он все равно верен своей миссии. Хотя теперь уже есть, что терять. Как-то все это становится по-японски красиво. И на фоне этого уже на так раздражает какое-то странное «поле», которое «действует как радар».

Средневековье в невесомости

Один из самых необычных миров, про которые я читал.

Гигантская искусственная сфера наполненная воздухом с сотнями маленьких искусственных солнц и одним огромным, тоже искусственным. Внутри сферы есть воздух, но нет силы тяжести. Люди, флора, фауна и странные монстры приноровились жить в таком вот пузыре. А за пределами этого мыльного пузыря жизни таятся совсем уж невероятные чудовища. В самом же мире-пузыре действуют излучатели, подавляющие технологическое мышление.

Главный герой, неизлечимо больной подросток, изгнанный семьёй из цирковой труппы, пытается совершить значимый поступок, стать героем.

Читать, чтобы представить себе невероятный мир.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

История, не лишенная правильных мыслей и причудливых описаний. Но все же не работающая в полную силу из-за недостаточной прорисовки условий конфликта. Что за силы внешнего вторжения, почему защитное поле тормозит развитие технологий, в чем роль крыланов, почему по поводу важной информации переживает и пытается что-то сделать только один паренек? Да и мир при всей его причудливости не слишком понятен в плане организации. Возможно, это проблема читателя, не знакомого с основным циклом, к которому относится этот рассказ. Возможно, в привязке к циклу всё смотрится глубже и органичнее. Но увы.

Самопожертвованию героя веришь, остальному — нет.

Это хорошая геройская история. И когда я говорю «хорошая», я имею в виду, что тут нет дешевых трюков и бессмысленности, жертвы ради жертвы, смерти ради выжимания слезок и т.д. В «Герое» все по-честному. Бескомпромиссная до безрассудства жертвенность без признаков слащавости. Человек принимает решения в условиях неизвестных переменных, процесс этот ограничен жесткими временными рамками и зачастую закидывает в точку, диаметрально противоположную первоначальной. Вчера тебе нечего было терять, а сегодня ты можешь горы свернуть и солнце подвинуть, тебе подвластно все, и самое главное – впереди целая жизнь, полная чудес. Стоит только захотеть. Моральная дилемма? Да нет тут никакой дилеммы, все ясно еще с самого начала.

И почему он не сошел с тропинки, хотя перед ним развернулся целый мир возможностей?

После рассказа навалилась вселенская грусть и тоска от осознания, что чья-то смерть может быть дороже жизни.

Добротная НФ в стиле 40-50-х годов.

Упрощенный характер главного героя, объемности которому не добавляют даже частые экскурсы в его прошлое, основная цель которых, похоже, стимулирование чувства жалости к молодому герою: исчезновение матери, отчужденность от семьи, неприкаянность в жизни, тяжелая болезнь. Отчего размыта психологическая мотивация поступков героя, кем в итоге и делает его автор в прямом значении этого слова.

Но для меня главным персонажем стал мир Вирги. Последовательными мазками рисуется захватываюший дух фантастический мир с городами-колесами, парящими в невесомости шарообразыми парками и снующими по воздуху обитателями; с причудливыми животными и растениями, населяющими внутренние полости гигантских жуков; с многочисленными разноцветными солнцами и огромной Кандесс, защищающей мир от вторжения извне под присмотром непонятных существ (world-diver'ов).

Я не читал «Солнце солнц», поэтому фантазия автора впечатлила меня и не дала скучать до самой развязки, которая вышла не совсем ожидаемой (по крайней мере, для меня) и заставила задуматься о главном герое. Вполне возможно, автор был сознательно скуп в отношении внутреннего мира главного героя, таким макаром избегая моментов недостоверности при выстраивании линии его поведения, которая в итоге привела неудачника по жизни к подвигу.

Резюмируя: очень приятное впечатление — для меня как любителя классической НФ.