Кир Булычев «Встреча тиранов»

Встреча тиранов

Сборник, год

Сборник фантастики, который можно назвать историческим. Рассказы и повести располагаются не в порядке написания, а приблизительно в соответствии с земной хронологией. Часть произведений написана много лет назад, но пролежала в письменном столе до лучших времен. Все события ограничены рамками нашего Отечества.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Встреча тиранов

Очень неровный авторский сборник. Произведения разных лет, объединённые темой отечественной истории.

Сборник датирован 1992-м годом — и это всё объясняет: есть несколько сильных вещей из 70-х, есть произведения, написанные в непонятные перестроечные времена и отражающие муть тех лет, и всё это крепко разбавлено злобной однодневной конъюнктурщиной о том, как мы неправильно жили в течение 70 лет.

К числу сильных произведений я отношу:

- едкую, ироническую и остроумную «Другую поляну»,

- знаменитый и один из самых лучших у Булычева рассказ «Можно попросить Нину?»,

- зашкаливающую по степени реализма повесть-катастрофу «Смерть этажом ниже»,

- и отражающий дух поздней Перестройки, но всё же внушающий оптимизм рассказ «Показания Оли Н.»

Неплохие, вполне читабельные середнячки:

- повесть «Похищение чародея» — привет из безмятежных светлых 70-х,

- рассказ «О страхе» — хотя и явная дань антисоветской моде начала 90-х, но написано весьма крепко,

- «Выбор» с очень интересной, но, к сожалению, не до конца раскрытой темой,

- сатирический, пародийно-сталкерский рассказ «Спасите Галю!»

Оставшиеся четыре рассказа — это, увы, махровая конъюнктурная чепуха и чернуха, постперестроечный бред, который сегодня вызывает недоумение и который я вообще не советую читать.

Хороший сборник, разноплановые и интересные произведения. Что-то читал раньше, что-то впервые.