Стивен Бакстер «Яблоки Тьюринга»

Яблоки Тьюринга

Turing's Apples

Построенный на обратной стороне Луны огромный радиотелескоп принял сигнал из туманности в созвездии Орла. Анализ сигнала показывает, что он содержит большое количество данных. Осталось только их расшифровать.

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three», 2009 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— сборник «Obelisk», 2016 г.

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Малая форма (Великобритания)

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction

Eclipse Two
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Если сай-фай заставляет ворочаться заржавевшие шестеренки — он бесценен. Уже за одну возможность вспомнить расчет площади круга Бакстеру спасибо xD Вкратце: земляне выстроили на обратной стороне Луны громадный радиотелескоп, через несколько лет принявший далекий и поначалу непонятный сигнал...

Во время чтения «Яблок Тьюринга» я несколько раз отвлекалась и пялилась в одну точку, переваривая все, что рассказал мне Бакстер. В оцепенение меня ввела достоверность развития событий, которую он показал — и новые технологии, и шумиха, и тактика «пальнуть на всякий случай». Инопланетяне хоть и заявлены, но не появляются на сцене ни разу, зато дают пищу для размышлений. Концовка получилась философской, и ответить на вопрос, каков был бы мой выбор, я не готова. А еще непрестанно вертелась мысль, что уровень нашего развития несоизмеримо низок, так что если Земля исторгнет нас со своей поверхности раньше, чем мы успеем колонизировать другие планеты, то мы просто сожрем друг друга. Впрочем, даже если успеем – все равно сожрем.

Уудивительный Бакстер заставил мыслить в совсем новых для меня категориях. Рассказ идет первым в сборнике, и мне остается только гадать, почему я не взялась за него сразу – это был бы впечатляющий старт.

Почему решил прочитать: начал очередную антологию Дозуа. В оригинале вышла в 2009-м, у нас в 2014-м

В итоге: научная лекция, замаскированная под фантастический рассказ с помощью приёма, известного ещё со времён «Диалогов» Платона.

Огромный радиотелескоп на обратной стороне Луны ловит внеземной сигнал.

Два брата наперебой рассказывают друг другу, а на самом деле читателю, как обстоят дела в науке по поиску внеземной жизни. Ну, со времён Шкловского, которого я читал в пионерлагере в восьмидесятые, ситуация не сильно изменилась.

Нам расскажут про «принцип изобилия», «принцип заурядности», о рождениях звёзд и размере нашей Галактики, о зависимости мышления от вида звёздного неба, теории информации, общении с дельфинами, «графах Зипфа»(корректнее будет назвать это всё-таки «законом Ципфа»), энтропийном анализе Шеннона, динамике прогресса и так далее.

Забавное, но очень глубокое для 2008 года наблюдение – скоро самые большие вычислительные мощности по обработке «big data» окажутся не у частного сектора и не у научных институтов, а у следящих за гражданами структур.

Вторая половина рассказа – катастрофическое влияние расшифрованного сигнала на жизнь на Земле.

Потрясающая, твердейшая научная фантастика!

Достойное начало антологии!

9(ОТЛИЧНО)

Отличный рассказ.

Я его даже перевёл :-)

Конечно, брат-аутист странноват и не больно-то приспособлен жить среди людей... Но я бы сказал, что у него просто другие устремления! Которые мне, кстати, довольно близки.

Это небольшой рассказ и о семейных отношениях двух братьев, и об открытии сигналов из дальнего космоса где-то у созвездия Орла, которые удалось расшифровать вопреки препятствиям одному из братьев.

Ценой своей жизни он смог отправить ответ.

В результате человечество получило самовоспроизводящийся искусственный разум на Луне, который стал строить что-то вроде червоточины, которая должна служить для быстрых перелётов в безразмерном космосе.

Научно-фантастический рассказ, успевающий познакомить с рядом научных теорий, показать личную историю сосуществования двух непохожих друг на друга братьев, немного пофантазировать на тему терроризма в недалеком будущем, ну и главное — описать последствия расшифровки сигнала от куда более старой и развитой инопланетной цивилизации. Мне в первую очередь он интересен научными выкладками (это познавательно) и тем образом цивилизации «орлят», который постепенно сложился по косвенным признакам (это красиво и даже поэтично).

Финальный вывод главного героя несколько отходит от величия поставленных вопросов, но дает довольно четкий приземленный ответ на вопрос «а что же тогда делать». В конце концов представитель другой точки зрения ранее уже успел получить свою минуту самоубийственного триумфа.

История хороша, но совсем не в тех технократических акцентах, которые сделал автор. Мне она показалась очень интересной с точки зрения вопросов психологии. Например, вопрос о счастье, которым автор заканчивает этот рассказ о двух братьях-антиподах. Что есть человеческое счастье? «Семья и сегодня» с одной стороны или «вселенная и безвременное» с другой стороны? Автор, к сожалению, дает четкий ответ, что, возможно, частично обусловлено повествованием от первого лица. Но этот ответ, как мне кажется, является категорически неверным. Человек и его психология — это постоянная борьба и эволюция противоположностей. Да, один брат потерял и ногу, и руку, и всю свою правую часть тела, и продолжает функционировать. Но может ли функционировать психика человека, если ее лишить правой части и всех протоворечий? Будет ли общество, полностью сфокусированное на изучении языка для глухих каждое сегодня, способным переступить через боль роста и подумать о «большом завтра»?

Да, история хороша, но совсем в других аспектах. Но оценка ведь ставится за то, что и как было рассказано, а не за то, что и как было додумано :)

Рассказ очень интригует своим названием. Поначалу ищешь аналогии с яблоком Ньютона. Потом объяснения, почему так любил яблоки Тьюринг. Также мне показалось очень многообещающим начало сюжета. А вот развитие как-то не впечатлило. И в плане межличностных отношений, и по общефилософской части. Использование ИИ как инструмента, конечно, получилось довольно оригинальным. А вот разгадка в конце какая-то странная и неубедительная.

Какая лютая техническая безграмотность — прости, Господи. Всегда неприятно выказывать такие вещи собеседнику (пусть даже и заочному), тем более — литератору, претендующему на некую «избранность» техническую. И даже научно-техническую. Но — тем не менее.

Некий код, извлечённый из остатков частотного анализа радиосигнала, оказывается «…фрагментом исполняемого кода…». Да-а-а-а, видел-видел умников, но таких умников не видел. Я понимаю, что не все на свете разбираются в программировании, это — да. НО. Ведь гаджеты — уже давно, что называется, «…вошли в плоть и кровь…», ведь не обязательно же быть айтишником, чтобы отличить умные слова от явного откровенного БРЕДА: «…перенёс сегменты на один из языков программирования и запустил их на отдельном процессоре.…».

И этот человек (автор, в смысле) — преподавал информатику. Ну да, сорок лет тому, да, но ведь — преподавал(!!!).

Лютая техническая безграмотность. Даже и не знаю — чего ещё и добавить. И — надо ли вообще добавлять