Тед Чан «Выдох»

Exhalation

Некую Вселенную, ограниченную стеной из хрома, населяют механические создания. Они считают источником жизни воздух, которым дышат, ежедневно заменяя опустевшие легкие новыми, наполненными. В то время как один из исследователей решает загадки мышления, во всем мире становится заметной еще более удивительная и важная вещь: время ускоряется...

Имеется сетевой перевод под названием «Выдох».

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «BSFA Awards 2008», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three», 2009 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction», 2009 г.

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— антологию «НФ-52», 2012 г.

— журнал «Lightspeed, Issue 47, April 2014», 2014 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— сборник «Выдох», 2019 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Малая форма

Локус / Locus Award, 2009 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Короткая форма, переведённая на французский

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный рассказ (США; отдельный рассказ)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; рассказ)

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной рассказ

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2021 // Короткая форма, переведённая на французский

BSFA Awards 2008

Eclipse Two
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
Year's Best SF 14
Exhalation: Stories

Замечательный рассказ. На нескольких страницах как-то незаметно, без натуги, разбирается проблема существования нашей Вселенной. Далее будут спойлеры.

Нам показывают накрытый куполом мирок, в который постепенно нагнетается воздух. Обитающие в этом мирке странные механические существа понимают, что как только давление воздуха на земли и у «крыши» сравняется их жизнь прекратится. «Вселенная придет к состоянию абсолютного равновесия. Всякая жизнь и всякие мыслительные процессы остановятся, а с ними и само время».

Механические люди всеми силами пытаются оттянуть этот момент, но не в их силах создать вечный двигатель. Остается лишь питать надежду, что за хромовыми стенами их мирка есть и другие вселенные. Быть может, куда большее, чем их собственные. Если бы только можно было просверлить хром…

Я затеял этот длинный пересказ потому, что как мне показалось, большинство читателей не заметили аллегории, вложенной автором в рассказ.

Мир накрытый куполом – наша вселенная. А уравнивание давление – тепловая смерть, которая по некоторым теориям ожидает мироздание через миллиарды лет. Механические существа (думаю, и так все поймут, кто имеется в виду) бессильны победить энтропию. Своими действиями они лишь ее увеличивают. Мы на их месте можем лишь надеяться, что наша вселенная не замкнутая система, что за ее «стенами» есть другие миры.

Посыл рассказа представляется мне одновременно оптимистическим и пугающим.

С одной стороны читатель знает, что другие миры «за стенами» есть. А с другой стороны понимает, что сам мир этих странных механизмов искусственен и возник по воле неизмеримо более могущественных существ, цели которых совершенно непонятны. Если отвлечься от оптимистичных слов главного героя, то невольно появляется мысль – как же ничтожно мало мы знаем об окружающей нас вселенной.

Новый замечательный рассказ, традиционно (для данного автора) отмеченный премиями, соединивший в себе черты, характерные для прозы Чана.

Как всегда, странный, непривычный мир. Вокруг него стена из хрома, тела жителей состоят из титана, мозг — из золота, а по артериям движется аргон. Книги гравируются на листах меди... Поначалу пытаешься провести аналогии, ждешь, что существа окажутся аллегорически описанными автомобилями, или механизмами, в общем, чем-то из реального мира. Но нет — фантазия автора достаточно мощна, чтобы не переиначивать существующее, а выдумывать абсолютно новое.

Опять же, характерные герои. Мне всегда казались безосновательными претензии, что персонажи Чана «картонные», «деревянные», «бездушные». Откуда??? Поймите же, это — не «приключения тела» (пришел-увидел-и т.д.) и не совсем «приключения духа» (тварь ли я дрожащая, или...). Это — «приключения мысли». Да, Чан передает в основном рассуждения, а не эмоции, однако представить переживания героев, проследить их «перерождение» (один из признаков качественной фантастики) лично для меня не составляет никакого труда. Но, даже если и правы критики, здесь «бездушность» как раз в тему! Это мир механических людей: мы не знаем, как зовут героев и есть ли у них вообще имена, ничего не говорится о том, есть ли у них семьи, родственники (только друзья и знакомые), но существа, такие иные, живут, а главное — мыслят — практически так же, как мы! Их тянет друг к другу, они любят общаться, обмениваться слухами и маленькими знаками вежливости (наполнить легкие воздухом для другого). Им интересен окружающий мир, из жажды познаний они способны провести опыт над собой. А когда выясняется неизбежная истина, они испытывают страх, а затем находят утешение в философии — и надежде...

Философия. Тоже традиционная для Чана сторона рассказа. Но если во многих произведениях автора она имеет оттенок депрессивности — новые знания ничего не меняют в жизни тех, кто их получает, — то здесь все обстоит наоборот. Да, сделать что-то вряд ли удастся, но в данном случае это необходимый закон природы. Общий для механических созданий и для нас, да и скорее всего для всех остальных Вселенных, какие только можно себе представить. А главное — надежда ГГ не беспочвенна, ведь мы читаем его записи и видим, что в своих рассуждениях он прав.

Отличная история, помогающая понять совершенно иных существ и законы нашего мира.

Впечатление, как от «Вавилонской башни», хотя последняя написана ярче, зато в «Выдохе» фантазия побогаче.

Рассказ выполнен в виде отчета ученого, отсюда сухость. По логике делится на три части. Сначала мы знакомимся с миром, необычным, но хорошо продуманным. Не буду спойлерить, тут гражданин ниже уже наспойлерил по самое нехочу. Но мир действительно необычный, автор раскрывает его, используя свой старый метод «новый абзац — новый штрих».

Потом подробное описание эксперимента, немного гимнастики для ума, все продуманно, логично и суховато. Отчет-с. Далее — спекуляции ученого об устройстве мира, заключительная часть, где опять разворачивается фантазия автора, границы мира раздвигаются, и он становится еще более необычным. В отчет прорываются эмоции, и персонаж становится более зримым и даже вызывает какие-то чувства (сочувствие, симпатию).

Соглашусь с мнением, что неэффективная растрата идеи. Хорошо бы немного развернуть, добавить персонажей. Но увы, Чан, насколько понимаю, фантаст идей, не словоблудия. После современных «Спинных слепотей» воспринял как конфетку, в которой не хватает чуть-чуть сладости.

Отличнейший рассказ, в котором в простой, доступной форме объясняются такие понятия, как энтропия и тепловая смерть вселенной. В одном из отзывов написано, что описанная Тедом Чаном вселенная родилась не из Большого Взрыва, а из Большого Выдоха. Другой рецензент сравнивает этот мир с заводским цехом, в котором происходит некий производственный процесс.

И то и другое в рассказе имеет место быть, подводя читателя к мысли об изолированности описанного мира-системы. Система в данном случае абсолютно изохорная по отношению к другим, гипотетически существующим системам. А внутри этой изохорной системы мы наблюдаем две другие изохорные подсистемы, обменивающиеся между собой веществом, в результате чего каждая подсистема, к удивлению местных жителей, изобарной уже не является. В общем, великолепный материал для того, чтобы вспомнить школьный курс термодинамики в части изопроцессов.

И это позволяет считать рассказ не только научно-фантастическим, но и научно-популярным, познавательным, художественная составляющая в котором призвана прежде всего оживить выдвинутую научную идею. Помнится, Айзек Азимов в своё время писал подобные произведения, прежде всего — на биохимическую тематику. Так вот, «Выдох» можно смело ставить в один ряд с творениями классика, а Теда Чана — считать достойным продолжателем. Ведь помимо «Выдоха» у автора есть ещё, например, геометрически выверенная «Вавилонская башня», математически просчитанное «Деление на ноль» или полная лингвистических изысков «История твоей жизни».

Однако вопреки большинству отзывов к «Выдоху» всё же не следует считать рассказ сухим и лишённым поэтики. Идеалистический мотив в произведении есть и ярко выражен в последних абзацах. Как и во многих других произведениях, Тед Чан постулирует, что важен не результат, а сам процесс жизни. На этот раз он находит его в радости познания — радости безграничной и многообещающей, радости, манящей в прекрасные дали.

Гимн жизни от механического таракана, работающего на пневматике — это ли не показатель бесконечных возможностей искусства и его великого гуманистического пафоса?!

А еще Чана обвиняют ,что он детерминист и пессимист! Ну где же? Я думаю смысловой центр рассказа в словах о том, что вся их — да и любая другая — Вселенная могла изойти бессмысленным пшиком. Но этого не произошло, возникло чудо жизни и этот факел должен сиять, сколько хватит сил разума.

Причем рассказчик не просто пафосно разглагольствует. Очень взволновало и вдохновило, как этот пытливый ученый с риском для жизни на самом себе поставил фундаментальный эксперимент и проник в глубочайшие тайны мироздания.

Так что рассказ гимн не простому существованию, а мужеству мысли, которое должно быть присуще каждому разумному существу. Очень важный урок мужественности и стоицизма.

Рассказ о вселенной, которая началась с «Большого Выдоха» , а не с «Большого Взрыва». На мой взляд лучший рассказ из финалистов Хьюго-2009, надеюсь он получит статуэтку.

Тот уникальный случай, когда я поднял оценку буквально через пять минут после выставления. Аналогия между выравниванием давления во Вселенной пневматических человечков и тепловой смертью нашей лежит на поверхности. Мысль о том, что каждым мигом жизни надо наслаждаться уже в силу её конечности, вообще банальна донельзя. Что же зацепило меня в «Выдохе»? В рассказе есть фигура умолчания. Это Творец, хотя возможно их и несколько. Ведь кто-то же не просто создал мир пневматических человечков и их самих, поместив в каждого механический процессор и два блока ОЗУ, а ещё и поддерживает давление в терминалах раздаточных станций. Удивительно, но пневматические человечки, создав искусства и науки, так и не озаботились придумыванием религиозного или же научного объяснения самого факта своего существования.

Так что у нашего смелого анатома с пытливым умом есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Система не замкнута, существует Некто, в чьей власти понизить давление под куполом из хрома.

P.S. Продолжил размышления и пришёл к выводу, что «Выдох» — рассказ про смерть Бога.

Рассказ написан в виде дневников местного жителя. Но, по — всей видимости, благодаря мастерству автора и хорошему переводу в тексте совершенно не чувствуется сухости.

Я увидел в рассказе несколько идей обрамлённые в мир, изображённый яркими набросками. Я думаю, только ради этих описаний и стоит читать рассказ.

Первая идея заключается в аллегории на тепловую смерть вселенной. Помимо этого забавно обыгрывается идея о вечном двигателе.

Вторая идея заключается в наших попытках разобраться в мире вокруг нас. Ведь как у роботов, так и у нас есть желания узнать о своём происхождение и о своей природе. В рассказе интересным образом показано, как изучение одних областей непознанного позволяет приоткрыть завесу тайны с других областей. Но в конце концов всегда с получением ответов на одни вопросы будут появляться, только новые вопросы. На мой взгляд, это неплохо, ведь у нас всегда будет стимул к работе.

Третья идея в том, на что потратить своё время. С одной стороны мы можем потратить время на попытки угнаться за крупицами бессмертия в виде технологий или своеобразных методик. А с другой стороны можно насладиться окружающим миром, ведь ущербное небытие лучше небытия. К тому же всегда можно попробовать сохраниться в памяти грядущих поколений, но как нельзя быть уверенным, что наша жизнь станет интересна потомкам, так и машины не могут быть уверены в приходе Других.

Во всяком случая я считаю, что премии Хьюго и Локус получены Тедом Чаном вполне заслужено.

Рассказ — лауреат премий Локус 2009 года и Хьюго 2009 года, номинант ряда престижных премий. Достойный продолжатель цикла Айзека Азимова о роботах. Как роботы изучают сами себя с точки зрения анатомии. Когда посмотрел внутрь своих механизмов, то это было божественное создание. Сравните теперь с человеком и его мышлением о Создателе.

Ключевые слова, для понимания рассказа и того факта, что Чан пишет не о какой-то вымышленной Вселенной, а аллегорично о нашей, это -- «энтропия» и «тепловая смерть».

Рассказ посвящен теме: «Да у тебя ветер в голове гуляет!». :biggrin:

«Давно уже сказано, что воздух (который иначе еще называют аргоном) является источником жизни. На самом деле все не так, и я пишу эти строки, чтобы поведать вам, как я пришел к пониманию истинного источника жизни и, в конечном итоге, причины ее исчезновения в один прекрасный день.

...

Хотя я давно уже умер, ребята, я предлагаю вам свое прощальное напутствие. Осознайте чудо своего существования и наслаждайтесь им. Я чувствую за собой право сказать вам это, потому что пока я пишу эти строки, я именно это и делаю — наслаждаюсь.»

P.S. Если кому интересно, пишите в личку, пришлю перевод рассказа на русский язык.

P.P.S. Еще вариант http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1919857

Рассказ этот ценен прежде всего тем, что принадлежит к плеяде произведений, которые при желании можно трактовать совершенно по-разному. Посмотрите-ка, как рассуждают лаборанты: это об энтропии, нет об искусственном интеллекте, нет всё же это про невероятный и непостижимый мир. Жаль, мы не можем прямо сейчас зажать Теда Чана в тёмном углу и допросить с пристрастием )). Что же, каждый может понимать этот текст по-своему и с моей колокольни кажется, что Orm Irian попала в девятку в своём отзыве и была наиболее близка к пониманию этой вещи. «Весь рассказ не могла избавиться от впечатления, что герои живут в каком-то огромном заводском цеху. Потому что мира-то как раз в рассказе и нет...» пишет она. А может так оно и есть? В буквальном смысле? Знаете, я пока читал, не мог отделаться от ощущения, что это уже было. Потом вспомнил завлекательный, интересный и немного жутковатый мультфильм «Шкатулка с секретом» 1976 года, по мотивам сказки Одоевского. Может всё сложнее и проще, чем мы думаем? Всё прямо как в мультфильме: «Сломается вот эта штука — шкатулка не издаст ни звука!» Только и всего! Герой рассказа — персонифицированная деталь некоего сложного механизма, как и его собратья, а весь рассказ то ли мистерия, то ли фантазия хитро прищурившегося автора. Как вам такой вариант, коллеги?

И снова Тед Чан предлагает нам необычный, невероятный мир. Разумные существа, напоминающие механических роботов на пневматическом приводе, тысячи лет живущие в замкнутом металлическом объеме, создавшие свою науку, искусство, культуру. Главный герой, самоотверженно исследовав собственный мозг, обнаруживает, что процесс мышления тоже основан на пневматике. И еще одно открытие — разность давлений внутри обитаемого объема и снаружи, откуда эта странная раса берет воздух для обеспечения собстввенного существания, постепенно уменьшается, что приведет к угасанию жизни. Вот, собственно, и все... Неужели вся соль рассказа — в финальной фразе: «Живи и наслаждайся жизнью!»? Получается, снова мир, придуманный ради необычной идеи, и никакой вокруг этого философии. Жаль. Хотя читается рассказ с интересом...

Что тут можно сказать — Чан, есть Чан. Как всегда очень необычно, интересно, сюжетно, с массой занимательных идей, но при этом, опять же в стиле Чана, сухо, строго научно, без глубокого эмоционального раскрытия персонажей (в этом плане меня куда больше порадовал другой номинант на Hugo Майкл Резник с замечательным рассказом «Article of Faith», за которого и болел).

«Exhalation» лично мне все же кажется несколько слабее того же «Купца» или «Вавилонской башни», но это очень мощное произведение, читать которое я рекомендую всем, и лучше в оригинале, еще неизвестно как и когда его переведут на великий и могучий.

Еще одна история об искусственном интеллекте. Но совершенно особенная. Во-первых, в данном случае автор представил нам не единичный объект, а целый мир механических разумных существ. Причем существ необычных. У них есть такие чисто человеческие качества, как любознательность и желание себя увековечить, преодолев таким образом конечность индивидуальной жизни. Механические существа Чана именно живые.

Традиционно механическое создание противопоставляют живому. А Чан показывает нам механическое существо с искусственным интеллектом как одну из разновидностей жизни. И кто сказал, что так не может быть? Жизнь бесконечно многообразна в своих проявлениях. Вполне возможно, что где-нибудь и такая цивилизация была, есть или будет.

Живые механические существа очень похожи на нас. Не внешне, не по укладу жизни. Но по своим устремлениям и целям. Им хочется понять, как функционирует их мозг, механизмы памяти, причины потери накопленной памяти в случае гибели мыслящего существа, даже если его удается оживить. У них развивается академическая наука, не связанная с сиюминутными потребностями. И когда они понимают, что конечна не только жизнь индивидуума, но и жизнь их мира тоже, они, совсем как мы, пытаются найти способ избежать конца. Но находят только способ сохранения памяти о себе в виде записей, которые когда-нибудь сможет прочесть заглянувший в их погибший мир исследователь. Тоже совсем как мы.

Идея личного бессмертия завлекательна, но весьма дискуссионна. И Тед Чан не углубляется в нее. Герой его рассказа осознает конечность своей личности и по примеру всех земных человеческих поэтов противопоставляет этому «нерукотворный памятник» в виде научно-популярного и отчасти художественного трактата, адресованный будущему.

Это рассказ об общности разумной жизни во Вселенной, которая всегда стремится к самопознанию, к познанию мира и запечатлению себя.

Прекрасная вещь.