Гарднер Дозуа «Лучшая зарубежная научная фантастика»

Лучшая зарубежная научная фантастика

Другие названия: The Mammoth Book Of Best New SF 22

Антология, год

Впервые на русском языке! Антология, собравшая под одной обложкой самые яркие новинки в жанре научной фантастики! Всемирно известный составитель Гарднер Дозуа представляет работы таких знаменитых авторов, как Ханну Райаниеми, Аластер Рейнольдс, Майкл Суэнвик, Стивен Бакстер, Грег Иган, Паоло Бачигалупи и многих других. Истинные ценители жанра, а также любители увлекательной литературы смогут по достоинству оценить силу воображения и блистательность стиля прославленных мастеров. Тридцать блистательных образцов малой прозы помещены под одной обложкой с целью познакомить читателя с наиболее яркими новинками жанра.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Буджум / Boojum (2008) // Авторы: Элизабет Бир, Сара Монетт
  • Слеза / The Tear  [= Разрыв] (2008) // Автор: Йен Макдональд

— серию антологий «Лучшее за год», 1984 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая антология

Локус / Locus Award, 2010 // Антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Антология года

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Mammoth Book of Best New SF 22

«Лучшая зарубежная научная фантастика» содержит в себе три десятка рассказов различного уровня качества. Большая их часть меня не зацепила, но о тринадцати хотелось бы поговорить подробнее.

Для начала пройдёмся по историям, которые я оценил на семь баллов из десяти:

• «Яблоки Тьюринга», С. Бакстер. Любопытный рассказ о столкновении человечества с инопланетным разумом. В 2020 году люди зафиксировали некий сигнал, пришедший со стороны созвездия Орла. Сигнал длился всего секунду, но явно нёс в себе зашифрованную информацию. Вот только стоит ли её расшифровывать? История в духе классической научной фантастики, типа произведений Артура Кларка и Клиффорда Саймака. Что не удивительно, Стивен Бакстер отлично разбирается в истории жанра, и из-под его пера вышли свободные продолжения «Машины времени» и «Войны миров» Герберта Уэллса.

• «И бежали мы от падшей славы вавилонской», М. Суэнвик. Рассказ от мастера странной и необычной фантастики. В центре повествования – приключение человека и представителя инопланетной расы разумных многоножек. Вместе им предстоит пройти через многое и лишиться многого, ради достижения одной великой цели. Но великой ли? Рассказ частично напомнил старенькую повесть Барри Лонгиера «Враг мой», что не помешало ему оставить после себя положительные впечатления. Особенно понравились, конечно, пришельцы, чье мировоззрение сильно отличается от того, как обычно изображают «зелёных человечков».

• «Игрок», П. Бачигалупи. Трогательная история почти отчаявшегося идеалиста. Земля переживает не лучшие времена, но всякие экологические катастрофы – так себе инфоповод. Другое дело скандалы различных селебрити, и прочий хайп ради хайпа. Главный герой рассказа работает журналистом, но он постоянно освещает проблемы, которые не особо волнуют простых читателей и, которые не пробиваются в тренды. Но он не сдаётся и не перестаёт ориентироваться на свой моральный компас. В этом рассказе Паоло Бачигалупи остался верен себе, поставив во главу угла социальные и экологические проблемы, а фантастическое допущение используя как фон.

• «Буджум», Э. Бир и С. Монетт. Рассказ открывает одноимённый цикл, действие которого развивается в период космической экспансии, а атмосфера плотно завязана на творчестве Говарда Лавкрафта и Льюиса Кэролла. «Буджум» знакомит читателя с живыми космическими кораблями и их отношениями со своим экипажем. И хотя читается рассказ неплохо, он не оставляет впечатления законченной истории. Слишком уж простенький сюжет без особого внимания к наиболее интересным деталям мира. «Мангуст» и «Гибель «Лазарета «Чарльз Декстер», продолжающие цикл, в этом плане смотрятся намного выигрышнее. Они, кстати, тоже попадали в антологии Дозуа: в «Сумерки богов» и «Звёзды не лгут» соответственно.

• «Шесть измерений пространства», А. Рейнольдс. Незаурядная смесь альтернативной истории и космооперы. Автор размышляет, что было бы, если бы экспансия монголов прошла более успешно и масштабно. В итоге история получилась занимательной и необычной, но после «Города Бездны» и «Пространства откровения» впечатляет не сильно.

• «Слова на букву «н», Т. Косматка. Рассказ с ярким социальным подтекстом. Люди смогли клонировать неандертальцев, и даже интегрировали их в общество. Вот только как на появление нового «меньшинства» отреагирует общественность? Тед Косматка очень уверенно чувствует себя в форме рассказа, и его история получилась лаконичной, хлёсткой и подталкивающей к размышлениям.

• «Голос хозяина», Х. Райаниеми. Причудливая смесь фэнтези и научной фантастики. Если читали трилогию «Квантовый вор» того же автора, то представляете, чего ждать от этого рассказа. Сама по себе история проста: человек попал в беду, но его пёс и кот хозяина не бросят. Но простой сюжет обёрнут в замысловатые экзомускулы повествования с квантовыми судьями, плутониевыми лучами, поляризацией роговицы и прочими хайтек-терминами. Читается бодро, несмотря на легкую перегруженность научной терминологией.

• «Город Мертвых», П. Макоули. Простой, но приятный рассказ на стыке жанров мягкой научной фантастики и вестерна. Люди осваивают далекие планеты, входят в контакт с инопланетянами. Главная героиня работает стражем правопорядка где-то на фронтире. В свободное от службы время она поддерживает дружеские отношения с местной исследовательницей крыс. А ещё, неподалеку от их места жительства располагается некое сооружение древних инопланетян. Рассказ атмосферный, читается с интересом.

• «Иллюстрированная биография лорда Гримма», Д. Грегори. Необычный взгляд на супергероику. Травения – типичная страна суперзлодея из комиксов. Как Латверия у издательства «Марвел». А лорд Гримм – это местный доктор Дум. Естественно, на суперзлодея регулярно нападают супергерои, и подобными схватками никого не удивишь: в каждой третьей линейке комиксов можно найти что-то подобное. А что происходит во время нападения супергероев с рядовыми гражданами Травении? На это и отвечает Дэрил Грегори в своём сатирическом стиле (один только его «Пандемоний» чего стоит).

• «Нексус Эрдмана», Н. Кресс. Неплохая научно-фантастическая повесть с легким флёром детектива. Чем-то напомнила «Дом обновлённых» Клиффорда Саймака. Сюжет разворачивается в доме престарелых, много внимания уделено быту в учреждениях данного типа. Темп повествования очень размеренный, персонажи живые, финал весьма оптимистичный. Подробности сюжета раскрывать не буду, лучше прочитайте сами.

• «Бабочка, упавшая на заре», А. де Бодар. Любопытный рассказ в жанре альтернативной истории. Сюжет строится вокруг допущения, что китайцы помогли индейцам отбиться от европейских колонизаторов. Основное внимание уделено детективному расследованию убийства молодой женщины, которое вышло достаточно занимательным. А вот мир прописан слабовато, с такой-то идеей в основе хотелось бы больше подробностей. Хотя рассказ является частью большого цикла, к тому же не первой, а четвертой, так что ради полной картины местного мироустройства, видимо, стоит обратиться к остальным произведениям «Вселенной Сюйя».

Единственная история, которой я поставил восемь баллов – это «Кристальные ночи» Грега Игана. Твёрдая научная фантастика, раскрывающая один из возможных исходов воссоздания жизни. Главный герой рассказа задаётся целью создать ИИ с возможностью эволюции. И ему это удаётся. Вот только как пройдёт контакт создания с создателем? И какие будут последствия? История не так сильно поражает воображения, как иные работы автора, всё-таки в «Карантине» и «Городе перестановок» и идеи масштабнее, и проработка персонажей глубже, и научная составляющая серьёзней. Но на то они и романы, с рассказа спрос меньше, потому заслуженные восемь баллов.

Ну и лучшим рассказом сборника, получившим от меня «девятку» стала «Слеза» Йена Макдональда. Макдональд в очередной раз порадовал. После «Бразильи», «Дороги запустения» и «Дома дервиша» он имел определенный лимит доверия с моей стороны, и «Слеза» этот лимит увеличила. Начало у истории довольно камерное, но очень интригующее: главный герой готовится к расщеплению личности. Дело в том, что в этом мире нормой считается, иметь восемь личностей в голове. Без этого не видать полноценной жизни. Но затем камерная история перерастает в историю контакта, после чего мы становимся свидетелями галактического конфликта, а в финале происходит такое, что в голове не умещается с первого прочтения. В небольшую повесть автор вложил очень много идей, даже, наверное, слишком много. Я бы с удовольствием почитал полноценный роман, созданный на основе «Слезы». Кстати, в конце этого года должен выйти авторский сборник Макдональда «Некровиль», содержащий полный одноимённый цикл. Данный рассказ там тоже будет, так что я книгу очень жду.

В целом сборник довольно разноплановый и любопытный. Думаю, ещё вернусь к нему позднее, даже к тем рассказам, которые не зацепили с первой попытки.

На мой взгляд, сборник объединяет мысль о мужестве. Причем в двух ипостасях. Мужестве быть не таким, как другие, совершать поступки, которые другие не совершили бы. И мужестве тех, кто способен это оценить. Принять чужаков, принять изгоев, понять их взгляд на мир — это, возможно, требует даже еще большего мужества, чем первого типа. Первый тип может оказаться показным, бунтарским, шапкозакидательским. Другой без рассудительности, пересмотра своего мировоззрения, наверное, невозможен.

Традиционно качественная антология от Дозуа, в которой всегда найдётся что-нибудь интересное. Последнее время печатается сложившийся костяк авторов, слегка разбавленный новыми именами; причем, некоторые гранды представлены дважды — наверное, сказывается общий кризис идей. Как всегда, имеются действительно хорошие рассказы, а также сработанные гладко, профессионально, но не представляющие собой ничего особенного.

Понравились следующие вещи:

- Майкл Суэнвик «И бежали мы от падшей славы вавилонской» — включен также в недавно вышедший сборник «Однажды на краю времени»

- Аластер Рейнольдс «Шесть измерений пространства» — развлекательный боевик без оригинальных ходов, но вызывающий желание познакомиться и с другими вещами автора

- Доминик Грин «Сияющая броня» — также боевик, напоминающий фильмы с Брюсом Ли и вызывающий странную ностальгию

- Грег Иган «Хрустальные ночи» — новый виток развития мартиновских «Королей-пустынников»

- Паоло Бачигалупи «Игрок» — практически не фантастика: жизнь эмигранта из маленькой азиатской страны: интернет, новые технологии и СМИ

- Йен Макдональд «Достойный юноша» — также почти современность: кастовая жизнь Индии плюс мобильная связь и компьютерные технологии

- Морин Ф. Макхью «Экстремальная экономика» — практически жизнь: корпоративное нео-рабство, взгляд из Китая

- Джей Лэйк «Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму» — дзен, красивая и неспешная медитация на грани нф и реализма

- Горд Селлар «Лестер Янг и блюз «Луны Юпитера» — отвязная импровизация на тему альтернативной истории: jazzzzz в космосе

Бросаются в глаза следующие тренды: в моду вошла восточная экзотика (Индия, Пакистан, Китай и страны «третьего мира»), стало больше фантастики «ближнего прицела» — практически сегодняшний день, слегка декорированный новыми технологиями. Космос и иные времена уже приелись, стали не столь притягательны: теперь можно написать в сущности реалистический рассказ, добавить технологии — нано-, 3d-принтеры, компьютерные гаджеты и электронные СМИ — и это будет восприниматься как самая натуральная нф (Игрок, Экстремальная экономика, Достойный юноша).

Обращаюсь к тем, кто не читает научную фантастику, так как те, кто ее любит или интересуется все равно прочтен эту книгу, не пугайтесь названия, обложка скрывает под собой очень много разных направлений. Будет вам и детектив, и альтернативная история, реализм, конечно, на заднем плане все равно всплывет фантастика, но она будет «научной», никакого магического оружия или артефактов, хотя будут говорящие лошади, но об этом читайте ниже!

Начну с того, что зацепило больше всего:

- «Шесть измерений пространства» Рейнольдс: до этого читал только «Дом Солнц», и очень заинтересовался данным автором, так вот этот рассказ тоже заслуживает внимания, смесь чистой фантастики и альтернативной истории, вы не поверите но миром тут правят потомки монгол, державших в страхе наша страну в прошлом тысячелетии;

- «Пять триллеров» Рид — история человека, который смог раскрыть свой талант, на что способна одна личность чтобы изменить ход истории или победить врага, не имея практически никаких шансов. Повествование, как вы догадались ведется от такой личности, и поверьте его поступки заставят вас не один раз удивиться;

- «Дни чудес» Райман — это настолько фееричное произведение, по началу кажется , что попал в очень странное место, походу начинаешь понимать почему все так устроено, и в итоге приходит понимание цели «главной героини» (но все-таки как трудно представлять лошадь с ружьем);

- «Слеза» Макдональд — очень понравилась идея существования в одном теле восьми разных личностей, которые тем не менее знают о других, и меняются в зависимости от ситуации. Но все равно остается вопрос, ведь каждая личность любит сильно и кого одного, как в одной голове, и как вообще в обществе, такое можно вынести? Как на это смотрят возлюбленные каждой личности, это прям как в «Колесе Времени» у Ранда, но там всего три, а тут целых восемь! Жаль что это только повесть, интересно было почитать про устройство и жизнь в таком мире.

Хочу выделить «Игрок» Бачигалупи, фантастика, но как все это близко к нашим реалиям, и как хорошо, что даже в таком мире, остаются преданные своему «маленькому» делу люди и репортеры; «Хрустальные ночи» Иган о создание компьютерного мира, которые превзошел все возможные ожидания; «Политический заключенный» Финли — о выживании в очень трудных условиях; «Свести баланс» Камбиас — «социальная» фантастика, о том как найти работника на всю жизнь.

Из всех произведений не впечатлило только 3 рассказа:

- «Злобный робошимпанзе» Коваль — вообще непонятно, что этим рассказом хотел сказать автор, просто полный ступор мозга; «Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму» Лейк — может в нем есть какой-то глубокий смысл, но я его не понял и «Лестер Янг и блюз «Луны Юпитера»» Селлар — тут свою негативную роль сыграло то, что рассказ пронизан джазом, именами, названием произведений, но я на столько от этого далек, что даже неплохую идею не оценил.

Очень качественная антология, в которой каждый найдет себе что-нибудь «по душе«!

Отличный сборник от Дозуа! Прочитал очень быстро, так как от некоторых рассказов невозможно оторваться!Особенно понравились рассказы Пола Макоули, Аластера Рейнольдса,Чарльза Коулмена Финли. Поставил 9, так как пару рассказов я так и не понял...А вообще супер, всем любителям НФ настоятельно рекомендую!!!

Выход каждой антологии за авторством Гарднера Дозуа — это настоящее событие для мира современной фантастической литературы. Его имя уже давно стало знаком и гарантией качества. Особенно это касается его крупнейшего проекта «The Year's Best Science Fiction» в котором, как можно догадаться из названия, публикуются лучшие фантастические рассказы и повести, вышедшие за прошедший год. Поэтому появление очередного тома этой ежегодной антологии на русском, после почти шестилетнего перерыва — это то событие, которое я не мог пропустить. И она меня не разочаровала.

Слабых рассказов в ней практически нет. Могу лишь выделить то, что не понравилось лично мне.

Элизабет Бир, Сара Монетт «Буджум» — это не рассказ, а скорее зарисовка для чего-то большего. Возможно, предыстория одного или нескольких персонажей, фигурирующих в одноименном цикле. В отрыве от цикла не произвела на меня большого впечатления.

Доминик Грин «Сияющая броня» — довольно-таки стандартная и непримечательная история о защитниках небольшого поселения на чужой планете. Крепкий ремесленный уровень, без оригинальной идеи.

Так же не произвели особого впечатления рассказы: «Злобный робошимпанзе» Мэри Р. Коваль, «Приговор» Гвинет Джонс и «Старые друзья» Гарта Никса. Итого — всего пять рассказов из тридцати, которые показались мне слабыми. Это очень хороший результат! В средней антологии современной фантастики обычно больше половины рассказов никуда не годятся.

Зато по-настоящему сильных и интересных рассказов не в пример больше. Коротко о некоторых из них.

Стивен Бакстер «Яблоки Тьюринга» — честно сказать, совсем не люблю творчество Бакстера. Возможно тому виной первое знакомство (Рассказ «Последний контакт», на мой взгляд, достоин самой суровой критики за излишнюю приверженность к сентиментальности и мелодраме), но это произведение — несомненная удача автора. История крайне необычного контакта, развивающая идеи «Гласа Господа» Лема, задающая, пожалуй, тон для всей антологии.

Паоло Бачигалупи «Игрок» — еще одна антиутопия от автора, на этот раз практически лишенная фантастического элемента. Рассказ прекрасен тем, что явственно показывает, насколько ложное направление выбрала человеческая цивилизация.

Йен Макдональд «Слеза» — тут я могу сказать очень коротко. Одно из лучших произведений автора и несомненная веха в жанре «космической оперы».

Я выделил только три рассказа, но на самом деле каждый из них заслуживает подробного отзыва. И, думаю, для настоящего ценителя фантастики, ответ на вопрос, стоит ли читать эту антологию, очевиден. Где еще можно ознакомится с новейшими произведениями малой формы от столпов фантастического жанра: Грега Игана, Ханну Райаниеми, Йена Макдональда, Аластера Рейнольдса, Паоло Бачигалупи, Майкла Суэнвика и многих других.

Мне нравятся сборники рассказов, потому что за ними я отдыхаю. Ни один рассказ не напрягает меня настолько, чтобы я заскучал и захотел закрыть книгу надолго. У всех сборников, по моей шкале оценки, есть 2 типа оценки — 1) много хороших рассказов, несколько классных и немного слабых и 2)много средних и слабых рассказов, но есть и пару хороших. На первый тип сборников не жалко отдать деньги, и данный сборник научной фантастики Дозуа как раз из таких.

В книге я нашел много хороших рассказов, которым выставил 7 баллов. И таких произведений в сборнике большинство, что меня безусловно радует.

Больше мне понравились следующие рассказы:

Рейнольдс «Шесть измерений пространства» — шпионский рассказ про монголов, которые подчинили себе всю Землю и замахнулись на космос, но в космосе не все так легко и просто, как хотелось бы.

Косматка «Слово на букву «н» — тема возрождения неандертальцев часто фигурирует в рассказах, и «Слово...» как раз один из таких. Смогут ли выжить вырожденные виды в новом времени?

Макдональд «Достойный юноша» — проблема браков в будущем. Как завести семью, если достойных мужчин много, а женщин нет?

Грегори «Иллюстрированная биография лорда Гримма» — сумасшедший рассказ про апокалипсис, мутантов и роботов.

Гарднер «Лучемёт: История любви» — вместо лучемета могло быть что угодно, так как Гарднер рассказывает о том, как одержимость предметом влияет на простые бытовые чувства.

Селлар «Лестер Янг и блюз «Луны Юпитера» — шикарный музыкальный рассказ, который будет близок всем, кто имел опыт с музыкой. Много джаза, афроамериканцев, симпатичных француженок и ужасных инопланетных жаб.

У Дозуа получился неплохой сборник с самыми разными ответвлениями научной фантастики.

Если Гарднеру Дозуа показать, что наваяли наши издатели в этой книге, он навсегда запретит издавать свои сборники на русском языке. И будет прав.

Более неряшливого текста в книгах я не встречал, огромное количество пропусков букв, иногда целых слов, встречаются несоглассования падежей.

Впечатление такое, что в тираж запустили черновик, упаковали его в красочную качественную обложку а для текста не пожалели хорошей белой бумаги.

Неплохая подборка научной фантастики, от социальной до космической. Уровень произведений достойный, но сами они слишком разные. И прорывов в этой антологии, на мой взгляд, нет. Все очень неплохо, очень профессионально и очень малоэмоционально, что ли.

Как срез тенденций — очень неплохо, как вариант для ознакомления с некоторым количеством современных авторов — тоже хорошо. Но эталонной эту антологию я назвать не могу

На самом деле, довольно неплохой сборник. И идея хорошая у ФКК — издавать лучшие антологии англо-американской (и не только) фантастики. Только вот, думается, что могли бы найтись и у нас редакторы-составители неплохие...

Ну, да что это я? Книга на самом деле качественная. Да, есть почти неинтересные мне рассказы. Да, есть и те, последние, которые я уже был не в силах читать — ибо, Кларк и Обручев уже на подходе, но, кто ж его знает, может и пересилю себя, займусь ими. Но, надо сказать, почти все собранное в антологии-сборнике выделяется отнюдь не сюжетом — в основном, новыми идеями, в большинстве своем, надо отдать этому должное, на научной основе. Думаю, тенденция-то неплохая для НФ, становиться более научной. В другом проблема — эти очень научные рассказы/повести проигрывают, и очень сильно, мастерам жанра, которые не всегда хотели идти в ногу с наукой, хоть и не опровергали ее постулатов. По-этому, по большей части, ничего в голове не осталось от данной книги — нет, сюжетов двенадцать точно вспомню...

Более всего остались в голове и понравились «Кристальные ночи» и рассказ, где люди для выживания вложили свои ДНК, встроили их, в ДНК животных.

Если хотите чего-нибудь современного, не сильного сюжетно-закрученного, научного, модного, да и просто заполнить время в отсутствии серьезного чтива — пожалуйста. Сборник ваш.

Очередная межиздательская реинкарнация великолепного проекта Гарднера Дозуа. Томик как всегда получился обширным по охвату направлений жанра НФ, глубоки по смыслу и неожиданным в некоторых своих проявлениях. Рассказы предсатвлены разные, но все они неизменно высокого уровня. И как это Дозуа удается держать планку год от года — ума не приложу.

Оригинал за 2008 год? Впрочем, качественный текст от времени не пострадает...