Брайан Ламли «Ужас в Оукдине»

Ужас в Оукдине

The Horror at Oakdeene

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Юный Мартин Спеллман мечтает стать великим писателем. Главной темой своих рассказов он избрал экзотические душевные заболевания. Стоит ли поэтому удивляться, что он устраивается санитаром в психиатрическую клинику в Оукдине? Однако один из пациентов, Уилфрид Ларнер, оказывается хранителем такой жуткой тайны, что впору свихнуться и самим врачам...

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

— сборник «The Horror at Oakdeene and Others», 1977 г.

Мифы Ктулху
Мифы Ктулху
Мифы Ктулху: Порча и другие повести

The Horror at Oakdeene and Others
1977 г.
The Taint and Other Novellas

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Действительно, рассказ начинался довольно захватывающе. Однако финальные события и сцены вызвали разочарование скупостью в описании и своим уж слишком стремительным развитием, лишившим возможности насладиться истинной атмосферой лавкрафтианских ужасов.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2013 г.

Ктулху, Ктулху... Читать вредно! — вот основной посыл сего произведения. И правильно: не читайте.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

В предисловии автор честно признается, что рассказ ученический. Начало и середина интересны, финал предсказуем (видно, что писатель не смог найти достойного выхода из задуманного сюжета).

Молодой писатель, чтобы поднабраться впечатлений устраивается работать санитаром в психиатрическую клинику Оукдин. Вскоре к нему в руки попадает странная книга. А в подвале, который он называет Преисподняя, обитают странные типы.

Предсказуемый финал портит в общем неплохое произведение.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2010 г.

Рассказ начинается очень интересно и интригующе. Но финал скомкан и, на мой взгляд, идёт как-то отдельно от основной части рассказа. Ужаса данное произведение так и не вызвало. И каких-либо эмоций тоже не вызвало, за исключением желания, чтобы рассказ побыстрее закончился.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2010 г.

По этому рассказу хорошо видно, чем подражатели уступают самому Лавкравту.По сравнению с Лавкравтом, Ламли слишком конкретен, его Великий Древний изображен слишком ясно и логично, по этому теряет флер загадочности и иногда кажется не столько страшным, сколько смешным.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2012 г.

Абсолютно никакой рассказ, который не может даже рядом стоять со слабейшими произведениями Лавкрафта. Ощущение не то что вторичности, а сто раз жеванной жвачки.... В происходящее не веришь, погружение в атмосферу отсутствует совершенно по причине полнейшего отсутствия таковой. Не советовал бы читать никому.